ジュニアスキー

ジュニアアルペン競技とスキー全般についての情報ブログです。

27歳湯浅が自己最高6位 世界アルペン男子回転

27歳湯浅が自己最高6位 世界アルペン男子回転

 【ガルミッシュパルテンキルヘン(ドイツ)共同】アルペンスキーの世界選手権最終日は20日、ドイツのガルミッシュパルテンキルヘンで男子回転を行い、2006年トリノ冬季五輪7位の27歳、湯浅直樹(スポーツアルペンク)がトップと0秒96差の合計1分42秒68で、五輪を含めて自己最高の6位に食い込んだ。

 07年世界選手権銅メダリストのジャンバプティスト・グランジェ(フランス)が1分41秒72で快勝し、五輪を含めて自身初の金メダルに輝いた。イエンス・ビグマーク(スウェーデン)が0秒43差で2位に入った。ワールドカップ(W杯)総合と種目別の回転でともに1位のイビツァ・コステリッツ(クロアチア)は8位だった。

 大越龍之介(東海大)は28位、佐々木明(エムシ)は2回目で途中棄権した。

2011/02/20 23:09 【共同通信】



Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 2 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA 51.30 50.42 1:41.72 0.00
2 18 501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE 52.39 49.76 1:42.15 2.58
3 1 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA 51.52 50.81 1:42.33 3.66
4 14 50707 MATT Mario 1979 AUT 53.11 49.43 1:42.54 4.92
5 8 102239 COUSINEAU Julien 1981 CAN 52.95 49.64 1:42.59 5.22
6 25 301709 YUASA Naoki 1983 JPN 52.60 50.08 1:42.68 5.76
7 16 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA 53.11 49.67 1:42.78 6.36
8 6 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO 52.32 50.56 1:42.88 6.96
9 11 50624 PRANGER Manfred 1978 AUT 52.41 50.62 1:43.03 7.86
10 5 501017 MYHRER Andre 1983 SWE 51.87 51.35 1:43.22 9.00
11 10 501223 BAECK Axel 1987 SWE 52.59 50.90 1:43.49 10.61
12 3 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE 52.27 51.32 1:43.59 11.21
13 20 560355 VALENCIC Mitja 1978 SLO 53.03 50.60 1:43.63 11.45
14 22 910000 IMBODEN Urs 1975 MDA 53.75 50.03 1:43.78 12.35
15 29 532138 KASPER Nolan 1989 USA 53.16 50.67 1:43.83 12.65
16 28 150594 TREJBAL Filip 1985 CZE 54.04 49.80 1:43.84 12.71
17 39 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA 54.13 49.78 1:43.91 13.13
18 33 50824 DREIER Christoph 1981 AUT 53.95 50.07 1:44.02 13.79
19 17 534562 LIGETY Ted 1984 USA 52.78 51.39 1:44.17 14.69
20 26 102922 WHITE Trevor 1984 CAN 53.84 50.58 1:44.42 16.19
21 43 202462 DOPFER Fritz 1987 GER 53.63 50.88 1:44.51 16.73
22 37 293797 GROSS Stefano 1986 ITA 54.33 50.60 1:44.93 19.25
23 23 421400 MYHRE Lars Elton 1984 NOR 53.55 52.02 1:45.57 23.09
24 51 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK 54.08 51.56 1:45.64 23.51
25 30 511896 MURISIER Justin 1992 SUI 55.49 51.79 1:47.28 33.34
26 34 92591 ALBRECHT Kilian 1973 BUL 55.12 52.52 1:47.64 35.50
27 41 511174 VOGEL Markus 1984 SUI 54.15 53.60 1:47.75 36.16
28 53 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN 55.50 53.13 1:48.63 41.44
29 56 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 55.53 53.85 1:49.38 45.94
30 75 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO 57.22 53.26 1:50.48 52.53
31 59 92534 CHONGAROV Nikola 1989 BUL 57.39 53.61 1:51.00 55.65
32 72 20174 VIDOSA Roger 1984 AND 57.10 54.03 1:51.13 56.43
33 62 60088 VAN DEN BOGAERT Jeroen 1979 BEL 57.04 54.97 1:52.01 61.71
34 70 370022 JENOT Olivier 1988 MON 58.53 54.58 1:53.11 68.30
35 63 40349 RISHWORTH Mike 1987 AUS 58.62 55.13 1:53.75 72.14
36 79 550054 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT 59.31 56.81 1:56.12 86.35
37 19 511127 GINI Marc 1984 SUI 55.50 1:01.24 1:56.74 90.07
38 21 102912 SPENCE Brad 1984 CAN 53.27 1:03.48 1:56.75 90.13
39 44 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE 54.36 1:03.07 1:57.43 94.21
40 81 230189 BONOU Nikos 1986 GRE 1:00.35 58.62 1:58.97 103.45
41 92 170136 VIAL Christian 1984 DAN 1:01.65 58.41 2:00.06 109.98
42 89 80063 LONGHI Jhonatan 1988 BRA 1:01.11 59.13 2:00.24 111.06
43 87 310388 KOSIC Bojan 1990 MNE 1:01.83 1:00.99 2:02.82 126.53
44 91 240122 SZEPESI Bertold 1990 HUN 1:03.11 59.92 2:03.03 127.79
45 94 780002 RUMIANCEV Vitalij 1985 LTU 1:03.93 59.13 2:03.06 127.97
46 90 690036 VAKHNENKO Igor 1981 UKR 1:04.04 1:00.16 2:04.20 134.81
47 83 710311 RUDIC Marko 1990 BIH 1:01.35 1:13.70 2:15.05 199.88
48 93 520082 TURKSEVER Erdinc 1985 TUR 1:05.42 1:10.14 2:15.56 202.93

Did not qualify for final race
49 22 40332 STEVENS Hugh 1986 AUS 52.86 52.89 1:45.75
50 12 60015 MOLLIN Bart 1981 BEL 53.31 52.49 1:45.80
51 43 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO 53.42 53.38 1:46.80
52 46 400237 MEINERS Maarten 1992 NED 52.86 54.45 1:47.31
53 55 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE 53.35 54.16 1:47.51
54 63 350088 OEHRI Josef 1991 LIE 54.45 53.96 1:48.41
55 62 430472 KLUSAK Michal 1990 POL 54.32 54.27 1:48.59
56 60 750089 DEHARI Dardan 1990 MKD 53.94 55.39 1:49.33
57 125 910003 LINDNER Georg 1983 MDA 56.46 55.56 1:52.02
58 73 680054 GEDEVANISHVILI Dimitri 1993 GEO 56.62 56.89 1:53.51
59 88 520100 SIMSEK Emre 1987 TUR 57.73 57.68 1:55.41
60 95 240139 KEKESI Marton 1995 HUN 58.85 1:00.19 1:59.04
61 75 230353 KARAMANIDIS Chrysostomos 1990 GRE 58.52 1:00.76 1:59.28
62 92 660015 MAZALEUSKI Siarhei 1992 BLR 58.84 1:00.46 1:59.30
63 89 950000 OETTL REYES Manfred 1993 PER 59.30 1:00.37 1:59.67
64 97 660019 DUS Evgeny 1992 BLR 1:00.13 1:01.51 2:01.64
65 113 170106 DAMGAARD Kristian-Lyhne 1987 DAN 1:00.36 1:01.41 2:01.77
66 105 240084 VINCZE Akos 1978 HUN 1:00.77 1:01.85 2:02.62
67 98 210024 BABIKOV Dmitriy 1990 UZB 1:02.35 1:03.29 2:05.64
68 109 170114 STENE Nils-Henrik 1988 DAN 1:03.11 1:04.64 2:07.75
69 104 540001 VON HOHENLOHE Hubertus 1959 MEX 1:05.53 1:06.59 2:12.12
70 112 740028 MANUKYAN Yura 1991 ARM 1:05.88 1:07.53 2:13.41
71 116 360034 GIRST Patrick 1989 LUX 1:06.96 1:06.87 2:13.83
72 114 740030 GHAZARYAN Arsen 1992 ARM 1:10.24 1:04.05 2:14.29
73 127 770004 TRELEVSKI Andrey 1979 KGZ 1:07.38 1:09.74 2:17.12
74 108 340154 FENIANOS Tarek 1990 LIB 1:09.31 1:12.32 2:21.63
75 121 740029 KHACHATRYAN Davit 1992 ARM 1:12.63 1:13.10 2:25.73
76 122 941000 NKRUMAH-ACHEAMPONG Kwame 1974 GHA 1:13.40 1:13.70 2:27.10
77 126 570017 DYWILI Tsotane 1992 RSA 1:13.70 1:15.71 2:29.41
78 124 921000 ROY Jean-Pierre 1963 HAI 1:24.14 1:31.03 2:55.17

Disqualified 1st run
98 280030 VANDEPUT Virgile 1994 ISR

Did not finish 2nd run
99 210032 VORONOV Artem 1993 UZB
49 180627 MALMSTROM Victor 1991 FIN
46 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR
40 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT
36 561148 SKUBE Matic 1988 SLO
32 534508 CHODOUNSKY David 1984 USA
27 301312 SASAKI Akira 1981 JPN
13 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER
12 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA
4 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT

Did not finish 1st run
100 740022 NERSISYAN Arsen 1987 ARM
97 570012 HEATH Alexander 1978 RSA
96 160091 PAPAMICHAEL Constantinos 1993 CYP
95 120047 ZHANG Yuxin 1989 CHN
88 110266 ANGUITA Martin 1991 CHI
86 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR
85 860005 BRACHNER Patrick 1992 AZE
84 670052 KHUBER Martin 1992 KAZ
82 680047 BENIAIDZE Alex 1991 GEO
80 460040 NAN Ioan-Gabriel 1980 ROU
78 750088 RISTEVSKI Antonio 1989 MKD
77 350086 HEEB Simon 1991 LIE
76 410266 GRIFFIN Benjamin 1986 NZE
74 491356 CARRERAS Pol 1990 SPA
73 430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL
71 30266 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG
69 700724 BABUSIAK Jaroslav 1984 SVK
68 260097 SAVEH SHEMSHAKI Porya 1987 IRA
67 180703 PALONIEMI Santeri 1993 FIN
66 202437 LUITZ Stefan 1992 GER
65 400163 ROOIJ VAN Joery 1986 NED
64 320244 KIM Woo-Sung 1986 KOR
61 60160 ALAERTS Kai 1989 BEL
60 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL
58 481006 ZUEV Stepan 1988 RUS
57 180534 SANDELL Marcus 1987 FIN
55 220689 RYDING David 1986 GBR
54 320293 KYUNG Sung-Hyun 1990 KOR
52 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS
50 380292 ZRNCIC-DIM Natko 1986 CRO
48 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE
47 220083 BAXTER Noel 1981 GBR
45 250127 BJORGVINSSON Bjorgvin 1980 ISL
42 193347 TISSOT Maxime 1986 FRA
38 180251 PALANDER Kalle 1977 FIN
35 530165 BRANDENBURG Will 1987 USA
31 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
24 150398 BANK Ondrej 1980 CZE
15 102435 JANYK Michael 1982 CAN
9 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA
7 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI

Disqualified 2nd run in qualification race
83 550058 BRISHKA Roberts 1993 LAT
78 690067 DOLGYY Sergiy 1984 UKR

Disqualified 1st run in qualification race
48 230192 TSAKNAKIS Alexandros 1986 GRE
17 700851 SIRAN Vladimir 1991 SVK

Did not start 2nd run in qualification race
41 40474 POCCARD Marc 1989 AUS

Did not start 1st run in qualification race
118 770011 TRELEVSKI Dmitry 1983 KGZ

Did not finish 2nd run in qualification race
128 590035 GONCALVES Jorge 1968 POR
120 590033 MARQUES Joao-Miguel 1992 POR
117 360035 TRIERWEILER Ben 1988 LUX
115 240140 HALMAGYI Zoltan 1995 HUN
111 570015 SCOTT Peter 1990 RSA
110 170126 MADSEN Nicolai 1991 DAN
107 270053 LYONS Simon 1993 IRE
106 280027 BARNETZ Niv 1994 ISR
103 80062 SETUBAL Paulo E. 1988 BRA
102 270045 MCKELVEY Nicholas 1991 IRE
101 210020 EGEMBERDIEV Safar 1986 UZB
99 270040 MC SHERA Shane 1990 IRE
96 270055 LYNE Conor 1993 IRE
94 120048 HUANG Haibin 1990 CHN
93 80068 GUGLIELMINI Fabio 1994 BRA
91 550049 BLUMS Kristaps 1992 LAT
85 310403 MINIC Mladen 1993 MNE
82 110320 CLARO Eugenio 1993 CHI
64 40543 BROWN Callum 1994 AUS
53 680045 VAKHTANGISHVILI Kote 1991 GEO
50 700843 KUTLIK Matej 1991 SVK
44 260110 KIYA DARBANDSARI Mohammad 1989 IRA
39 460060 BARBU Alexandru 1987 ROU
38 260084 TIR Omid 1984 IRA
36 410270 CAFE Tim 1987 NZE
30 250272 HALLDORSSON Gunnar-Thor 1990 ISL
29 260079 SAVEH SHEMSHAKI Hossein 1985 IRA
21 680041 ABRAMASHVILI Iason 1988 GEO
19 250259 GUDMUNDSSON Brynjar-Jokull 1989 ISL

Did not finish 1st run in qualification race
130 770015 TIMOFEEV Evgeniy 1994 KGZ
129 570018 SPEELMAN Sive 1995 RSA
123 620058 THAKUR Rajat 1994 IND
119 770012 BORISOV Ivan 1979 KGZ
100 110269 CARVALLO Nicolas 1991 CHI
90 120035 LI Lei 1987 CHN
87 110294 ECHEVERRIA Jose Tomas 1992 CHI
80 120037 TIAN Yuheng 1985 CHN
74 30283 FREEMAN CRESPO Ignacio 1992 ARG
70 690672 TELYCHUK Vasyl 1992 UKR
69 550038 DAUGULIS Kaspars 1989 LAT
68 690086 FESHCHUK Rostyslav 1990 UKR
56 350087 KINDLE Nicola 1991 LIE
52 250292 HALLDORSSON Sigurgeir 1991 ISL
42 60198 VAN DEN BROECKE Robin 1992 BEL



湯浅が1回目9位=世界アルペン男子回転

 【ロンドン時事】アルペンスキーの世界選手権最終日は20日、ドイツのガルミッシュパルテンキルヘンで男子回転が行われ、湯浅直樹(スポーツアルペンク)が1回目に52秒60で9位につけ、2回目に進んだ。
 佐々木明(エムシ)は31位、大越龍之介(東海大)は38位で2回目に進んだ。
 ジャンバプティスト・グランジェ(フランス)が51秒30で1回目の首位に立った。(2011/02/20-20:36)




日本勢、雪辱かけ回転に絞る 世界アルペン

2011年2月17日11時3分

 アルペンスキーの世界選手権は、17日から技術系種目が始まる。日本勢の男子は佐々木明(エムシ)、湯浅直樹(スポーツアルペンク)らが回転に絞り、世界の列強との勝負を挑む。入賞者なしと惨敗に終わったバンクーバー五輪から1年。2014年ソチ五輪に向け、存在感をアピールしておきたい。

 佐々木、湯浅ともW杯のスタートリストで上位15人の第1シードに届いていない。

 ただ、湯浅は先月25日にオーストリア・シュラートミングであったW杯回転で今季日本勢最高の10位。調子は上向きつつある。06年トリノ五輪で7位に入賞したように一発勝負に強い。昨季、バンクーバー五輪代表から惜しくも漏れた悔しさを晴らせるか。

 同五輪代表だった佐々木は、今季W杯で24位が最上位と振るわない。ただ、世界選手権会場で開かれた昨季のW杯最終戦で11位に入っており、コースとの相性は悪くない。

 男子チームは今季から、オーストリア人のクリスチャン・ライトナーがヘッドコーチに就任した。これまで13年間、フィンランドを率い、回転の世界王者を育ててきた手腕に定評がある。

 片桐幹雄アルペン部長は「3年後のソチ五輪でメダルを狙うためには、新たな変化が必要だった。ライトナーは、さほど実績のなかったフィンランドを世界で戦えるまでにした経験を生かして欲しい」と期待を込める。

 一方、女子は長谷川絵美(サンミリオンク)らが回転と大回転に出場する。バンクーバー五輪は全日本連盟の選考基準を満たせず、1人も代表を出せないという屈辱を味わった。片桐部長は「世界との差はまだ大きい。経験を積ませたい」と過大な期待はしていない。(笠井正基)



関連記事

検索フォーム

アルペン主要情報

<主要サイト>
全日本スキー連盟(SAJ)
アルペンチームジャパン
国際スキー連盟(FIS)
ナスターレース協会
日本職業スキー教師協会(SIA)
WeatherNews(スキーCH)
日本気象協会(tenki.jp)
ドラぷら
2014-2015 スキー用品カタログ

<2014-15 アルペンルール>
2014/15アルペンポイントルール日本語版
アルペン競技:各種ルール等について
SAJポイントに関する ルール等について

<2014-15 大会日程>
FISワールドカップ
SAJ公認大会(11/20現在)
ナスター公認大会
(参)FIS開催大会のカテゴリー

<2014-15 主要大会>
2月5-8日
全国中学校スキー大会(大鰐温泉)
2月6-10日
全国高校スキー大会(花輪)
2月20-23日
ぐんま冬国体スキー大会(尾瀬岩鞍)
2月26-28日
全日本Jrスキー選手権大会(雫石)
3月7-8日
ナスタージャパンカップ(苗場)
3月17-20日
全日本スキー選手権大会(苗場)
3月27-30日
ジュニアオリンピック(ほおのき平)

<アルペン・マニュアル>
YOUTH AND CHILDREN'S SEMINAR
正しい育成方針とは何だろう?
アルペンレーサーとして成功するには?
米国・ジュニア育成の取り組みの凄さ
米国・アルペンジュニア育成マニュアル
The USSA Training Systems (1)
The USSA Training Systems (2)
The USSA Training Systems (3)
The USSA Training Systems (4)
The USSA Training Systems (5)
SkillsQuest (1) 概要
SkillsQuest (2) Why SkillsQuest?
SkillsQuest (3) Activities by Phase
SkillsQuest (4) Skiing Skills Assessment
SkillsQuest (5) Conditioning Assessment
SkillsQuest (6) Pressure動画
SkillsQuest (7) Edging動画
SkillsQuest (8) Rotary動画
SkillsQuest (9) Balance動画
SkillsQuest Resorces
Afton Alps, USSA, SkillsQuest HD
米国・アルペンコーチングマニュアル
カナダ・アルペンジュニア育成マニュアル
カナダ・ジュニア育成マニュアル (1)
カナダ・ジュニア育成マニュアル (2)
カナダ・Drills and Exercises

<トピックス>
スキー滑走の「許容範囲」と「基準範囲」
クロスカントリースキーでアルペン
Loveland Ski Club Fall Lane Training
サーバント・リーダーシップとは
Rusutsu SuperNatural
Ligety vs. Hirscher- Solden 2014 2nd run
Rob Heule 凄いし、笑えます。
「上手くつなぐ」「滑らせる」
リゲティのミスの原因
Training videos from Shiffrin
「内足・外足荷重」と「意識と現実」
BMA: Tips with Mikaela Shiffrin
学校教育の中のアルペン競技
SJ 2014.10月号を読んで
朝日も謝罪しましたね。で、スキー界は?
2014南アフリカFISレース初開催
THE SKIER'S MANIFEST
ナスターレース協会:セミナー
シフリン:オフトレ
岩谷:世界の扉を開ける鍵
最近は、「スキーをたわます」ばかり。
ウィスラーカップで見えたチルドレンの課題
Warner Nickerson引退
ボン ベイルチケット売り場で働
Pharell Williams - Happy
競技における結果主義と過程主義
アルペン タレント発掘事業報告書
オリンピック選手に学ぶやり遂げる力
リゲティの内足ターン
多様性のためのトレーニング集
Carving vs. Stivoting
テッド・リゲティ 滑りの分析
P&G Thank You, Mom
SL 古い滑りと新しい滑り
シフリン 滑りの分析
無作為の罪
スポーツトライアングル 湯淺直樹
外向傾、外脚荷重、腰高姿勢は基本です。
ヘルメットの限界
最近のベース作り
ストックについて
脳損傷からの回復:アルブレヒト
基礎スキーの役割
Matteo Marsagliaの育ち方
木村公宣さんの滑走フォーム
ALPINE ROCKFEST:ミラー選手の360
Who Is Bode Miller?
Meet ski racer, Pinturault
Snowstars Level 1~Level 7
ボード・ミラーの育ち方
BLINK OF AN EYE
Be a Better Skier!
ジュニア時代に身につけるべき技術の基本
Lindsey Vonn's Top 5 Training Tips
Ted Ligety | P&G Thank You, Mom
シフリンの育ち方
クーシュ 大失敗
Shiffrinのキャプチャー画像
内足、外足、1本足?
Mikaela Shiffrin in Beaver Creek GS
新型ドローンによる練習動画
P&G オリンピアンを育てる ボン
P&G オリンピアンを育てる シフリン
アルペン関連の情報発信とその特徴
テッド・リゲティとは、何者なのか?
2014シーズンのマテリアル(SAJ)
見直される基本技術の大切さ
小学校低・中学年の正しい練習方法
佐藤久哉 vs 岡田利修「競技と基礎」
トッポリーノ大会優勝者のその後の活躍
ジュニアレーシング板、ブーツ選びの基準
ラディウス規制に関する個人的意見
「2010ウィスラーカップレポート」について
メンテナンスの手順
実践チューンナップ(安藤さん)
チューンナップ講習会(伊東裕樹さん)
スタートワックスの使い方(片岡さん)
大会のためのワックス選択
ワックス入門(本ブログの最初の記事)

<基礎練習動画>
BMA:Tips with Mikaela Shiffrin
子供に学ぶスキーの基本技術
Snow stars Lvel 1-6
Ski Racing Technical Drill for U12
Angulation and Pole Plant drill
U16 Fundamentals Camp
アルペンスキー基本練習
Ski Racing Drills
ジュニアがお手本にすべきWC選手は?
ミカエラ・シフリン トレーニング動画
ライヒのフリースキー動画
ヤンカのドリフト技術

<WC選手の滑り>
Mikaela Shiffrin wins first Giant Slalom
プレイバック 2014: Men's Slalom
Mikaera Shiffrin New Age 2014
Training European team
Hero GS Training
Hirscher & Shiffrin 2013/14
シフリン オーレの滑り
リゲティ クラニスカ・ゴラの滑り
ピントロー、リゲティ2013ダイジェスト
Ted Ligety training in Portillo 2012
Ted Ligety Training on Sochi GS Hill
Ted Ligety Amazing GS Run
カナダ女子SLトレーニング
リゲティGSフォームの分析
ピントロー、本人が選んだGS, SL, SG
2012 ソルデンWC男子GS完全版
2012 ソルデンWC女子GS2本目
2013世界選手権男子GSハイライト

<その他動画>
Didier Cuche, le come-back?
Felix Neureuthers Highspeed Orchestra
Alpine Skiing (Remi GAILLARD)
Bode Miller
The Best Of Sochi 2014 Olympics
Power combined with speed
総督閣下が新レギュレーションにお怒り
ボード・ミラー 面白?動画集
スビンダル9歳の滑り
ヒルシャー 16歳の滑り
ヒルシャー 14歳の滑り
Ligety - On The Quest For Glory
リゲティ GSフォームの変遷
GSスキー形状による滑走フォームの変遷
往年の名選手達の滑り

<スキー理論>
米国男子ヘッドコーチインタビュー1
米国男子ヘッドコーチインタビュー2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」1
岩谷高峰「トレーニングを再考する」2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」3
岩谷高峰「トレーニングを再考する」4
岩谷高峰「トレーニングを再考する」5
上林卓司「センターポジション」1
上林卓司「センターポジション」2
上林卓司「センターポジション」3
上林卓司「センターポジション」4

<技術解説本・DVD>
皆川賢太郎DVD
皆川賢太郎 スキー完全上達
皆川賢太郎 最速上達メソッド
浦木健太 GSテクニック
吉岡大輔 落とすGSテクニック
生田康宏 トップアルペンテクニック
竹節一夫 アルペンテクニック

<トレーニング論>
アスリート達は本当に速くなっている?
究極の鍛錬
俊敏性練習は、俊敏性を向上させるか?
「良いトレーニング、無駄なトレーニング」
「ゴールデンエイジ理論」の不思議
運動能力と遺伝、環境
筋収縮とエネルギー

<学ぶということ>
○科学的方法論
「仮説演繹法」再び。
アイスクリームを食べると、水死する?
科学的方法論のエッセンス
○学問のすすめ
米大学における多面的・総合的な評価
稲盛和夫「伸びる人、立派になる人、いらない人」
U.S. News Best Global Universities
いま注目されるリベラルアーツ教育
いちばんやさしい教える技術
人材育成の実践
新たな高等教育機関の制度化
快楽の人生、充実の人生、意味のある人生
全てリクルートから学んだ
創造性を発揮するには?
ノブレス・オブリージュ
大学入試成績と入学後の成績
修正版:博士が100人いる村
教えるということ
のめり込む力
ダニエル・ピンク:やる気に関する科学
ダン・アリエリー:仕事のやりがい
人間万事塞翁が馬:山中伸弥
人生はその時の最適解の積み重ね
量は質を生む
高い山を築くなら、裾野を大きく広げよう
最初の3年で仕事人生の大半が決まる説
根拠なき自信
ノブレス・オブリージュ
中高生のための勉強法
自分の頭で考え、勇気を持つこと。
頑張ったらご褒美があるメンタリティ
自浄作用
いじめについて
タイガーマザーと文武両道

<その他>
インプレッサ路肩から這い上がる
美味しいコーヒーの入れ方
身近なコーヒーあれこれ
スーパーで買える美味しいコーヒー
辞めたくても辞められない
外食産業が日本を滅ぼす?
シナノ:なつかし写真コンテスト
福井県立歴史博物館:昭和のくらし
解放値の計算

<大会ルール(和訳)>
FIS競技用品規格
アルペンスキー国際競技規則(2010-11)
同 決定事項及び指導事項(2010-11)
アルペンポイントルール(2010-11)

<ポイント関連>
ポイントとは?
SAJ ポイントリスト

カテゴリ

未分類 (0)
このブログのエッセンス (55)
20110311_東日本大震災 (148)
生と死、そして再興へ・・ (36)
さまざまな支援の形 (51)
震災復興と政治 (6)
原発事故と放射線 (54)
動画 (910)
アルペン動画 (293)
その他動画 (611)
大会・ジュニアテスト・練習 (1869)
海外選手の動向 (215)
国内選手の動向 (108)
ワールドカップ・世界選手権など (501)
オリンピックなど (109)
スキー大会 (439)
SkillsQuest (29)
ポール練習 (61)
ジュニアテスト (0)
オフトレ (60)
室内ゲレンデ (8)
海外キャンプ (9)
SAJの活動 (159)
SAJ問題 (38)
大会のルール (61)
スポーツ振興 (71)
アルペン競技に関する考察 (284)
アルペン競技の滑り方 (84)
ジュニア育成の課題 (119)
先達に学ぶ・・「○○の育ち方」 (75)
コーチングについて (6)
スキーと教育・健康・IT技術 (1000)
スキーと教育 (145)
スキーと健康 (0)
スキーに必要な生理学 (16)
スキーと環境 (85)
スキーとIT技術 (114)
事故・災害 (138)
スキーとともに・・ (26)
それぞれの生き方 (39)
ちょっとおかしな話 (17)
雑記 (419)
スキー用品・メンテナンス (156)
スキー用品 (81)
メンテナンス用品 (15)
メンテナンスの手順 (15)
エッジの手入れ (9)
ワックス (34)
ベースバーン (2)
スキー場・リフト券・宿泊・交通 (630)
スキー場の情報 (146)
スキービジネス (243)
早期オープンスキー場 (82)
春スキー・夏スキー (5)
リフト、ゴンドラ (1)
人工雪の作り方 (4)
リフト券、シーズン券 (92)
融雪剤と雪面硬化剤 (2)
スキー保険 (4)
スキー宿 (2)
スキー場への交通 (30)
車で行くための装備 (3)
雪道運転のコツ (1)
スキーのための車選び (15)
スキー用語 (0)

プロフィール

ジュニアスキー

Author:ジュニアスキー
子供が小1の冬に家族でスキーを始め、すっかりその魅力にはまっております。小4から地元のスポーツ少年団に所属し、競技スキーを始めています。(現在中3)
ジュニアアルペン競技の情報ブログとしてスタートし、最近ではスキー全般、その他に関する話題も扱っています。
上欄のカテゴリから興味のある話題をお選び下さい。
(2009年7月25日開設)


最新記事

カレンダー

09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -