ジュニアスキー

ジュニアアルペン競技とスキー全般についての情報ブログです。

大越は1回目で姿消す リゲティが世界選手権初V

大越は1回目で姿消す リゲティが世界選手権初V

 アルペンスキーの世界選手権第9日は18日、ドイツのガルミッシュパルテンキルヘンで男子大回転を行い、大越龍之介(東海大)は1回目に1分8秒65の62位で、上位60選手による2回目に進めなかった。1回目は4位だったテッド・リゲティ(米国)が合計2分10秒56で世界選手権初優勝。
 シプリアン・リシャール(フランス)が2位、フィリップ・シェルクホファー(オーストリア)は3位。1回目首位に立った今大会のスーパー複合覇者、アクセルルント・スビンダル(ノルウェー)は4位に終わった。(共同)




Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 1 534562 LIGETY Ted 1984 USA 1:02.33 1:08.23 2:10.56 0.00
2 3 191423 RICHARD Cyprien 1979 FRA 1:02.79 1:07.85 2:10.64 0.53
3 5 51007 SCHOERGHOFER Philipp 1983 AUT 1:02.13 1:08.86 2:10.99 2.87
4 2 421328 SVINDAL Aksel Lund 1982 NOR 1:02.08 1:08.97 2:11.05 3.27
5 6 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR 1:03.01 1:08.28 2:11.29 4.86
6 14 191750 FANARA Thomas 1981 FRA 1:03.32 1:08.00 2:11.32 5.06
7 4 511313 JANKA Carlo 1986 SUI 1:02.57 1:08.91 2:11.48 6.13
8 11 510030 CUCHE Didier 1974 SUI 1:02.46 1:09.03 2:11.49 6.20
9 8 191746 DE TESSIERES Gauthier 1981 FRA 1:02.86 1:08.64 2:11.50 6.26
10 25 180534 SANDELL Marcus 1987 FIN 1:03.56 1:08.10 2:11.66 7.33
11 13 51215 BAUMANN Romed 1986 AUT 1:03.72 1:08.05 2:11.77 8.06
12 16 532431 MILLER Bode 1977 USA 1:04.01 1:07.82 2:11.83 8.46
13 32 511896 MURISIER Justin 1992 SUI 1:03.90 1:08.00 2:11.90 8.93
13 9 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO 1:02.31 1:09.59 2:11.90 8.93
15 27 202462 DOPFER Fritz 1987 GER 1:03.47 1:08.50 2:11.97 9.40
16 22 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR 1:03.55 1:08.51 2:12.06 10.00
17 10 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA 1:03.37 1:08.80 2:12.17 10.73
18 20 501324 OLSSON Matts 1988 SWE 1:03.85 1:08.34 2:12.19 10.86
19 17 150398 BANK Ondrej 1980 CZE 1:03.41 1:08.98 2:12.39 12.19
20 12 292120 SIMONCELLI Davide 1979 ITA 1:03.72 1:08.79 2:12.51 12.99
21 15 510997 BERTHOD Marc 1983 SUI 1:04.20 1:08.38 2:12.58 13.46
22 30 53853 SIEBER Bjoern 1989 AUT 1:03.89 1:08.73 2:12.62 13.73
23 23 50600 GOERGL Stephan 1978 AUT 1:03.91 1:08.74 2:12.65 13.93
24 18 511352 VILETTA Sandro 1986 SUI 1:03.55 1:09.20 2:12.75 14.59
25 19 420148 KARLSEN Truls Ove 1975 NOR 1:03.87 1:09.05 2:12.92 15.73
26 38 561148 SKUBE Matic 1988 SLO 1:03.98 1:09.10 2:13.08 16.79
27 36 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN 1:04.10 1:09.07 2:13.17 17.39
28 28 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA 1:04.49 1:08.83 2:13.32 18.39
29 37 202437 LUITZ Stefan 1992 GER 1:03.68 1:09.68 2:13.36 18.66
30 7 292000 BLARDONE Massimiliano 1979 ITA 1:04.43 1:09.19 2:13.62 20.39
31 34 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE 1:04.40 1:09.32 2:13.72 21.06
32 35 180666 TORSTI Samu 1991 FIN 1:04.29 1:09.48 2:13.77 21.39
33 24 192653 FREY Thomas 1984 FRA 1:03.75 1:10.10 2:13.85 21.92
34 21 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER 1:04.45 1:09.48 2:13.93 22.46
35 31 534038 NICKERSON Warner 1981 USA 1:04.85 1:09.91 2:14.76 27.99
36 43 150834 ZIKA Adam 1989 CZE 1:04.65 1:10.25 2:14.90 28.92
37 45 491151 DE LA CUESTA Paul 1988 SPA 1:04.60 1:10.31 2:14.91 28.99
38 49 380292 ZRNCIC-DIM Natko 1986 CRO 1:05.19 1:10.29 2:15.48 32.78
39 52 220689 RYDING David 1986 GBR 1:04.93 1:10.86 2:15.79 34.85
40 46 20174 VIDOSA Roger 1984 AND 1:04.95 1:11.08 2:16.03 36.45
41 50 700724 BABUSIAK Jaroslav 1984 SVK 1:05.41 1:11.44 2:16.85 41.91
42 42 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG 1:05.97 1:11.17 2:17.14 43.85
43 60 410270 CAFE Tim 1987 NZE 1:06.09 1:11.99 2:18.08 50.11
44 53 370022 JENOT Olivier 1988 MON 1:06.81 1:11.41 2:18.22 51.04
45 59 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL 1:06.24 1:12.22 2:18.46 52.64
46 66 680041 ABRAMASHVILI Iason 1988 GEO 1:05.97 1:12.58 2:18.55 53.24
47 58 380318 BRIGOVIC Sebastian 1992 CRO 1:06.50 1:12.22 2:18.72 54.38
48 71 350086 HEEB Simon 1991 LIE 1:06.92 1:13.03 2:19.95 62.57
49 65 60088 VAN DEN BOGAERT Jeroen 1979 BEL 1:06.67 1:13.94 2:20.61 66.97
50 64 680047 BENIAIDZE Alex 1991 GEO 1:08.27 1:12.65 2:20.92 69.03
51 77 660021 DANILOCHKIN Yuri 1991 BLR 1:07.77 1:13.62 2:21.39 72.17
52 73 670058 KOSHKIN Dmitriy 1986 KAZ 1:08.14 1:14.29 2:22.43 79.10
53 56 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS 1:05.34 1:28.40 2:33.74 154.46

Did not qualify for 2nd run
54 74 550054 ZVEJNIEKS Kristaps 1992 LAT 1:08.28 1:08.28
55 48 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN 1:08.65 1:08.65
56 82 710311 RUDIC Marko 1990 BIH 1:08.72 1:08.72
57 81 170136 VIAL Christian 1984 DAN 1:08.89 1:08.89
58 76 750088 RISTEVSKI Antonio 1989 MKD 1:09.29 1:09.29
59 63 400237 MEINERS Maarten 1992 NED 1:11.31 1:11.31
60 90 950000 OETTL REYES Manfred 1993 PER 1:11.35 1:11.35
61 79 230192 TSAKNAKIS Alexandros 1986 GRE 1:11.47 1:11.47
62 89 280030 VANDEPUT Virgile 1994 ISR 1:11.52 1:11.52
63 87 240132 FARKAS Norbert 1992 HUN 1:13.09 1:13.09
64 91 570015 SCOTT Peter 1990 RSA 1:14.07 1:14.07
65 85 520082 TURKSEVER Erdinc 1985 TUR 1:14.21 1:14.21
66 80 120047 ZHANG Yuxin 1989 CHN 1:16.26 1:16.26
67 98 360034 GIRST Patrick 1989 LUX 1:16.80 1:16.80
68 94 270055 LYNE Conor 1993 IRE 1:16.87 1:16.87
69 96 340154 FENIANOS Tarek 1990 LIB 1:21.25 1:21.25

Did not qualify for final race
70 9 400163 ROOIJ VAN Joery 1986 NED 1:07.36 1:08.36 2:15.72
71 18 20267 ESTEVE RIGAIL Kevin 1989 AND 1:07.84 1:08.29 2:16.13
72 37 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE 1:08.38 1:09.03 2:17.41
73 26 110266 ANGUITA Martin 1991 CHI 1:08.55 1:08.91 2:17.46
74 42 110269 CARVALLO Nicolas 1991 CHI 1:08.65 1:09.43 2:18.08
75 43 260110 KIYA DARBANDSARI Mohammad 1989 IRA 1:08.71 1:09.48 2:18.19
76 41 750089 DEHARI Dardan 1990 MKD 1:08.35 1:10.21 2:18.56
77 23 460060 BARBU Alexandru 1987 ROU 1:09.52 1:09.11 2:18.63
78 30 700843 KUTLIK Matej 1991 SVK 1:09.03 1:09.98 2:19.01
79 61 670029 PIMENOV Taras 1984 KAZ 1:09.04 1:10.11 2:19.15
80 69 680045 VAKHTANGISHVILI Kote 1991 GEO 1:09.72 1:09.77 2:19.49
81 35 60015 MOLLIN Bart 1981 BEL 1:09.15 1:10.36 2:19.51
82 29 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK 1:09.72 1:09.93 2:19.65
83 54 860005 BRACHNER Patrick 1992 AZE 1:10.89 1:09.50 2:20.39
84 123 910003 LINDNER Georg 1983 MDA 1:10.21 1:10.19 2:20.40
85 74 680054 GEDEVANISHVILI Dimitri 1993 GEO 1:10.43 1:10.55 2:20.98
86 85 550038 DAUGULIS Kaspars 1989 LAT 1:10.82 1:10.61 2:21.43
87 71 690672 TELYCHUK Vasyl 1992 UKR 1:10.66 1:11.40 2:22.06
88 66 40474 POCCARD Marc 1989 AUS 1:10.24 1:12.05 2:22.29
89 62 260079 SAVEH SHEMSHAKI Hossein 1985 IRA 1:11.18 1:11.39 2:22.57
90 73 690086 FESHCHUK Rostyslav 1990 UKR 1:11.14 1:11.52 2:22.66
91 28 110294 ECHEVERRIA Jose Tomas 1992 CHI 1:10.71 1:12.14 2:22.85
92 58 250286 ASTVALDSSON Jon-Gauti 1991 ISL 1:11.28 1:11.73 2:23.01
93 89 520100 SIMSEK Emre 1987 TUR 1:10.75 1:12.52 2:23.27
94 68 240128 BUJTAS Csaba 1992 HUN 1:11.31 1:12.82 2:24.13
95 67 250259 GUDMUNDSSON Brynjar-Jokull 1989 ISL 1:11.30 1:13.19 2:24.49
96 87 550058 BRISHKA Roberts 1993 LAT 1:12.79 1:12.08 2:24.87
97 76 690067 DOLGYY Sergiy 1984 UKR 1:12.11 1:13.12 2:25.23
98 106 170114 STENE Nils-Henrik 1988 DAN 1:12.47 1:13.22 2:25.69
99 56 120035 LI Lei 1987 CHN 1:12.61 1:13.12 2:25.73
100 52 260084 TIR Omid 1984 IRA 1:12.67 1:13.47 2:26.14
101 70 240111 BENE Marton 1986 HUN 1:12.61 1:14.12 2:26.73
102 64 40543 BROWN Callum 1994 AUS 1:13.89 1:13.15 2:27.04
103 103 170126 MADSEN Nicolai 1991 DAN 1:13.36 1:14.34 2:27.70
104 92 660019 DUS Evgeny 1992 BLR 1:13.71 1:14.00 2:27.71
105 86 80068 GUGLIELMINI Fabio 1994 BRA 1:14.74 1:14.33 2:29.07
106 81 660015 MAZALEUSKI Siarhei 1992 BLR 1:12.86 1:17.31 2:30.17
106 77 80062 SETUBAL Paulo E. 1988 BRA 1:14.29 1:15.88 2:30.17
108 97 230353 KARAMANIDIS Chrysostomos 1990 GRE 1:16.45 1:14.92 2:31.37
109 101 740030 GHAZARYAN Arsen 1992 ARM 1:15.54 1:15.87 2:31.41
110 88 310403 MINIC Mladen 1993 MNE 1:15.45 1:16.17 2:31.62
111 104 270040 MC SHERA Shane 1990 IRE 1:15.22 1:18.02 2:33.24
112 111 770015 TIMOFEEV Evgeniy 1994 KGZ 1:16.98 1:17.05 2:34.03
113 94 210024 BABIKOV Dmitriy 1990 UZB 1:17.33 1:17.46 2:34.79
114 96 120037 TIAN Yuheng 1985 CHN 1:16.43 1:18.79 2:35.22
115 90 280027 BARNETZ Niv 1994 ISR 1:17.41 1:18.20 2:35.61
116 115 770006 BORISOV Igor 1965 KGZ 1:16.98 1:18.65 2:35.63
117 102 270045 MCKELVEY Nicholas 1991 IRE 1:16.95 1:19.23 2:36.18
118 108 740028 MANUKYAN Yura 1991 ARM 1:17.76 1:20.10 2:37.86
119 109 360035 TRIERWEILER Ben 1988 LUX 1:21.60 1:22.44 2:44.04
120 113 570018 SPEELMAN Sive 1995 RSA 1:20.19 1:24.55 2:44.74
121 118 570017 DYWILI Tsotane 1992 RSA 1:23.01 1:22.64 2:45.65
122 116 590033 MARQUES Joao-Miguel 1992 POR 1:31.55 1:26.62 2:58.17
123 114 740029 KHACHATRYAN Davit 1992 ARM 1:28.57 1:31.49 3:00.06
124 120 941000 NKRUMAH-ACHEAMPONG Kwame 1974 GHA 1:31.16 1:29.70 3:00.86
125 122 620058 THAKUR Rajat 1994 IND 1:32.51 1:32.63 3:05.14
126 117 590035 GONCALVES Jorge 1968 POR 1:30.99 1:35.44 3:06.43
127 119 921000 ROY Jean-Pierre 1963 HAI 1:36.51 1:34.07 3:10.58

Disqualified 1st run
95 740022 NERSISYAN Arsen 1987 ARM
47 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK

Did not start 2nd run
61 430429 BYDLINSKI Maciej 1988 POL
54 220083 BAXTER Noel 1981 GBR
44 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE
26 180251 PALANDER Kalle 1977 FIN

Did not finish 2nd run
51 220874 BALDWIN TJ 1990 GBR
33 910004 DEFLORIAN Mirko 1980 MDA
29 531799 FORD Tommy 1989 USA

Did not finish 1st run
97 160091 PAPAMICHAEL Constantinos 1993 CYP
93 770011 TRELEVSKI Dmitry 1983 KGZ
92 210032 VORONOV Artem 1993 UZB
88 310388 KOSIC Bojan 1990 MNE
86 690036 VAKHNENKO Igor 1981 UKR
84 780002 RUMIANCEV Vitalij 1985 LTU
83 250272 HALLDORSSON Gunnar-Thor 1990 ISL
78 110320 CLARO Eugenio 1993 CHI
75 80063 LONGHI Jhonatan 1988 BRA
72 350087 KINDLE Nicola 1991 LIE
70 460040 NAN Ioan-Gabriel 1980 ROU
69 40349 RISHWORTH Mike 1987 AUS
68 40332 STEVENS Hugh 1986 AUS
67 260097 SAVEH SHEMSHAKI Porya 1987 IRA
62 92534 CHONGAROV Nikola 1989 BUL
57 380298 SIROKI Tin 1987 CRO
55 30266 GASTALDI Sebastiano 1991 ARG
41 491129 TERRA Ferran 1987 SPA
40 410266 GRIFFIN Benjamin 1986 NZE
39 481006 ZUEV Stepan 1988 RUS

Disqualified 1st run in qualification race
105 210020 EGEMBERDIEV Safar 1986 UZB

Did not start 2nd run in qualification race
112 540001 VON HOHENLOHE Hubertus 1959 MEX
27 30271 MURTAGH Rodrigo 1991 ARG

Did not start 1st run in qualification race
15 320244 KIM Woo-Sung 1986 KOR
12 320293 KYUNG Sung-Hyun 1990 KOR

Did not finish 2nd run in qualification race
121 170120 BRODERSEN Mathias 1990 DAN
100 570012 HEATH Alexander 1978 RSA
78 550049 BLUMS Kristaps 1992 LAT
75 240134 PETROVICS Daniel 1992 HUN
44 30283 FREEMAN CRESPO Ignacio 1992 ARG
38 350088 OEHRI Josef 1991 LIE

Did not finish 1st run in qualification race
110 770004 TRELEVSKI Andrey 1979 KGZ
99 270053 LYONS Simon 1993 IRE
79 120048 HUANG Haibin 1990 CHN
59 250292 HALLDORSSON Sigurgeir 1991 ISL
50 430472 KLUSAK Michal 1990 POL
34 60160 ALAERTS Kai 1989 BEL


関連記事

検索フォーム

アルペン主要情報

<主要サイト>
全日本スキー連盟(SAJ)
アルペンチームジャパン
国際スキー連盟(FIS)
ナスターレース協会
日本職業スキー教師協会(SIA)
WeatherNews(スキーCH)
日本気象協会(tenki.jp)
ドラぷら
2014-2015 スキー用品カタログ

<2014-15 アルペンルール>
2014/15アルペンポイントルール日本語版
アルペン競技:各種ルール等について
SAJポイントに関する ルール等について

<2014-15 大会日程>
FISワールドカップ
SAJ公認大会(11/20現在)
ナスター公認大会
(参)FIS開催大会のカテゴリー

<2014-15 主要大会>
2月5-8日
全国中学校スキー大会(大鰐温泉)
2月6-10日
全国高校スキー大会(花輪)
2月20-23日
ぐんま冬国体スキー大会(尾瀬岩鞍)
2月26-28日
全日本Jrスキー選手権大会(雫石)
3月7-8日
ナスタージャパンカップ(苗場)
3月17-20日
全日本スキー選手権大会(苗場)
3月27-30日
ジュニアオリンピック(ほおのき平)

<アルペン・マニュアル>
YOUTH AND CHILDREN'S SEMINAR
正しい育成方針とは何だろう?
アルペンレーサーとして成功するには?
米国・ジュニア育成の取り組みの凄さ
米国・アルペンジュニア育成マニュアル
The USSA Training Systems (1)
The USSA Training Systems (2)
The USSA Training Systems (3)
The USSA Training Systems (4)
The USSA Training Systems (5)
SkillsQuest (1) 概要
SkillsQuest (2) Why SkillsQuest?
SkillsQuest (3) Activities by Phase
SkillsQuest (4) Skiing Skills Assessment
SkillsQuest (5) Conditioning Assessment
SkillsQuest (6) Pressure動画
SkillsQuest (7) Edging動画
SkillsQuest (8) Rotary動画
SkillsQuest (9) Balance動画
SkillsQuest Resorces
Afton Alps, USSA, SkillsQuest HD
米国・アルペンコーチングマニュアル
カナダ・アルペンジュニア育成マニュアル
カナダ・ジュニア育成マニュアル (1)
カナダ・ジュニア育成マニュアル (2)
カナダ・Drills and Exercises

<トピックス>
スキー滑走の「許容範囲」と「基準範囲」
クロスカントリースキーでアルペン
Loveland Ski Club Fall Lane Training
サーバント・リーダーシップとは
Rusutsu SuperNatural
Ligety vs. Hirscher- Solden 2014 2nd run
Rob Heule 凄いし、笑えます。
「上手くつなぐ」「滑らせる」
リゲティのミスの原因
Training videos from Shiffrin
「内足・外足荷重」と「意識と現実」
BMA: Tips with Mikaela Shiffrin
学校教育の中のアルペン競技
SJ 2014.10月号を読んで
朝日も謝罪しましたね。で、スキー界は?
2014南アフリカFISレース初開催
THE SKIER'S MANIFEST
ナスターレース協会:セミナー
シフリン:オフトレ
岩谷:世界の扉を開ける鍵
最近は、「スキーをたわます」ばかり。
ウィスラーカップで見えたチルドレンの課題
Warner Nickerson引退
ボン ベイルチケット売り場で働
Pharell Williams - Happy
競技における結果主義と過程主義
アルペン タレント発掘事業報告書
オリンピック選手に学ぶやり遂げる力
リゲティの内足ターン
多様性のためのトレーニング集
Carving vs. Stivoting
テッド・リゲティ 滑りの分析
P&G Thank You, Mom
SL 古い滑りと新しい滑り
シフリン 滑りの分析
無作為の罪
スポーツトライアングル 湯淺直樹
外向傾、外脚荷重、腰高姿勢は基本です。
ヘルメットの限界
最近のベース作り
ストックについて
脳損傷からの回復:アルブレヒト
基礎スキーの役割
Matteo Marsagliaの育ち方
木村公宣さんの滑走フォーム
ALPINE ROCKFEST:ミラー選手の360
Who Is Bode Miller?
Meet ski racer, Pinturault
Snowstars Level 1~Level 7
ボード・ミラーの育ち方
BLINK OF AN EYE
Be a Better Skier!
ジュニア時代に身につけるべき技術の基本
Lindsey Vonn's Top 5 Training Tips
Ted Ligety | P&G Thank You, Mom
シフリンの育ち方
クーシュ 大失敗
Shiffrinのキャプチャー画像
内足、外足、1本足?
Mikaela Shiffrin in Beaver Creek GS
新型ドローンによる練習動画
P&G オリンピアンを育てる ボン
P&G オリンピアンを育てる シフリン
アルペン関連の情報発信とその特徴
テッド・リゲティとは、何者なのか?
2014シーズンのマテリアル(SAJ)
見直される基本技術の大切さ
小学校低・中学年の正しい練習方法
佐藤久哉 vs 岡田利修「競技と基礎」
トッポリーノ大会優勝者のその後の活躍
ジュニアレーシング板、ブーツ選びの基準
ラディウス規制に関する個人的意見
「2010ウィスラーカップレポート」について
メンテナンスの手順
実践チューンナップ(安藤さん)
チューンナップ講習会(伊東裕樹さん)
スタートワックスの使い方(片岡さん)
大会のためのワックス選択
ワックス入門(本ブログの最初の記事)

<基礎練習動画>
BMA:Tips with Mikaela Shiffrin
子供に学ぶスキーの基本技術
Snow stars Lvel 1-6
Ski Racing Technical Drill for U12
Angulation and Pole Plant drill
U16 Fundamentals Camp
アルペンスキー基本練習
Ski Racing Drills
ジュニアがお手本にすべきWC選手は?
ミカエラ・シフリン トレーニング動画
ライヒのフリースキー動画
ヤンカのドリフト技術

<WC選手の滑り>
Mikaela Shiffrin wins first Giant Slalom
プレイバック 2014: Men's Slalom
Mikaera Shiffrin New Age 2014
Training European team
Hero GS Training
Hirscher & Shiffrin 2013/14
シフリン オーレの滑り
リゲティ クラニスカ・ゴラの滑り
ピントロー、リゲティ2013ダイジェスト
Ted Ligety training in Portillo 2012
Ted Ligety Training on Sochi GS Hill
Ted Ligety Amazing GS Run
カナダ女子SLトレーニング
リゲティGSフォームの分析
ピントロー、本人が選んだGS, SL, SG
2012 ソルデンWC男子GS完全版
2012 ソルデンWC女子GS2本目
2013世界選手権男子GSハイライト

<その他動画>
Didier Cuche, le come-back?
Felix Neureuthers Highspeed Orchestra
Alpine Skiing (Remi GAILLARD)
Bode Miller
The Best Of Sochi 2014 Olympics
Power combined with speed
総督閣下が新レギュレーションにお怒り
ボード・ミラー 面白?動画集
スビンダル9歳の滑り
ヒルシャー 16歳の滑り
ヒルシャー 14歳の滑り
Ligety - On The Quest For Glory
リゲティ GSフォームの変遷
GSスキー形状による滑走フォームの変遷
往年の名選手達の滑り

<スキー理論>
米国男子ヘッドコーチインタビュー1
米国男子ヘッドコーチインタビュー2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」1
岩谷高峰「トレーニングを再考する」2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」3
岩谷高峰「トレーニングを再考する」4
岩谷高峰「トレーニングを再考する」5
上林卓司「センターポジション」1
上林卓司「センターポジション」2
上林卓司「センターポジション」3
上林卓司「センターポジション」4

<技術解説本・DVD>
皆川賢太郎DVD
皆川賢太郎 スキー完全上達
皆川賢太郎 最速上達メソッド
浦木健太 GSテクニック
吉岡大輔 落とすGSテクニック
生田康宏 トップアルペンテクニック
竹節一夫 アルペンテクニック

<トレーニング論>
アスリート達は本当に速くなっている?
究極の鍛錬
俊敏性練習は、俊敏性を向上させるか?
「良いトレーニング、無駄なトレーニング」
「ゴールデンエイジ理論」の不思議
運動能力と遺伝、環境
筋収縮とエネルギー

<学ぶということ>
○科学的方法論
「仮説演繹法」再び。
アイスクリームを食べると、水死する?
科学的方法論のエッセンス
○学問のすすめ
米大学における多面的・総合的な評価
稲盛和夫「伸びる人、立派になる人、いらない人」
U.S. News Best Global Universities
いま注目されるリベラルアーツ教育
いちばんやさしい教える技術
人材育成の実践
新たな高等教育機関の制度化
快楽の人生、充実の人生、意味のある人生
全てリクルートから学んだ
創造性を発揮するには?
ノブレス・オブリージュ
大学入試成績と入学後の成績
修正版:博士が100人いる村
教えるということ
のめり込む力
ダニエル・ピンク:やる気に関する科学
ダン・アリエリー:仕事のやりがい
人間万事塞翁が馬:山中伸弥
人生はその時の最適解の積み重ね
量は質を生む
高い山を築くなら、裾野を大きく広げよう
最初の3年で仕事人生の大半が決まる説
根拠なき自信
ノブレス・オブリージュ
中高生のための勉強法
自分の頭で考え、勇気を持つこと。
頑張ったらご褒美があるメンタリティ
自浄作用
いじめについて
タイガーマザーと文武両道

<その他>
インプレッサ路肩から這い上がる
美味しいコーヒーの入れ方
身近なコーヒーあれこれ
スーパーで買える美味しいコーヒー
辞めたくても辞められない
外食産業が日本を滅ぼす?
シナノ:なつかし写真コンテスト
福井県立歴史博物館:昭和のくらし
解放値の計算

<大会ルール(和訳)>
FIS競技用品規格
アルペンスキー国際競技規則(2010-11)
同 決定事項及び指導事項(2010-11)
アルペンポイントルール(2010-11)

<ポイント関連>
ポイントとは?
SAJ ポイントリスト

カテゴリ

未分類 (0)
このブログのエッセンス (55)
20110311_東日本大震災 (148)
生と死、そして再興へ・・ (36)
さまざまな支援の形 (51)
震災復興と政治 (6)
原発事故と放射線 (54)
動画 (910)
アルペン動画 (293)
その他動画 (611)
大会・ジュニアテスト・練習 (1869)
海外選手の動向 (215)
国内選手の動向 (108)
ワールドカップ・世界選手権など (501)
オリンピックなど (109)
スキー大会 (439)
SkillsQuest (29)
ポール練習 (61)
ジュニアテスト (0)
オフトレ (60)
室内ゲレンデ (8)
海外キャンプ (9)
SAJの活動 (159)
SAJ問題 (38)
大会のルール (61)
スポーツ振興 (71)
アルペン競技に関する考察 (284)
アルペン競技の滑り方 (84)
ジュニア育成の課題 (119)
先達に学ぶ・・「○○の育ち方」 (75)
コーチングについて (6)
スキーと教育・健康・IT技術 (1000)
スキーと教育 (145)
スキーと健康 (0)
スキーに必要な生理学 (16)
スキーと環境 (85)
スキーとIT技術 (114)
事故・災害 (138)
スキーとともに・・ (26)
それぞれの生き方 (39)
ちょっとおかしな話 (17)
雑記 (419)
スキー用品・メンテナンス (156)
スキー用品 (81)
メンテナンス用品 (15)
メンテナンスの手順 (15)
エッジの手入れ (9)
ワックス (34)
ベースバーン (2)
スキー場・リフト券・宿泊・交通 (630)
スキー場の情報 (146)
スキービジネス (243)
早期オープンスキー場 (82)
春スキー・夏スキー (5)
リフト、ゴンドラ (1)
人工雪の作り方 (4)
リフト券、シーズン券 (92)
融雪剤と雪面硬化剤 (2)
スキー保険 (4)
スキー宿 (2)
スキー場への交通 (30)
車で行くための装備 (3)
雪道運転のコツ (1)
スキーのための車選び (15)
スキー用語 (0)

プロフィール

ジュニアスキー

Author:ジュニアスキー
子供が小1の冬に家族でスキーを始め、すっかりその魅力にはまっております。小4から地元のスポーツ少年団に所属し、競技スキーを始めています。(現在中3)
ジュニアアルペン競技の情報ブログとしてスタートし、最近ではスキー全般、その他に関する話題も扱っています。
上欄のカテゴリから興味のある話題をお選び下さい。
(2009年7月25日開設)


最新記事

カレンダー

09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -