ジュニアスキー

ジュニアアルペン競技とスキー全般についての情報ブログです。

女子大回転はマゼが初優勝、星は40位 世界アルペン

女子大回転はマゼが初優勝、星は40位 世界アルペン

2011/2/18 0:52

アルペンスキーの世界選手権第8日は17日、ドイツのガルミッシュパルテンキルヘンで女子大回転を行い、日本勢は星瑞枝(日体大OB会)が合計2分29秒96で40位となったのが最高だった。

 昨年のバンクーバー冬季五輪2位のティナ・マゼが合計2分20秒54で制し、五輪、世界選手権のアルペン種目でスロベニア勢初の優勝を遂げた。0秒09差の2位にフェデリカ・ブリグノン(イタリア)が入り、3位はテサ・ウォルレイ(フランス)だった。

 長谷川絵美(サンミリオンク)は2分30秒25で41位、花岡萌(アイザックク)は2分31秒76で46位だった。〔共同〕


Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 1 565243 MAZE Tina 1983 SLO 1:07.05 1:13.49 2:20.54 0.00
2 9 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 1:07.39 1:13.24 2:20.63 0.56
3 3 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:09.17 1:11.85 2:21.02 2.97
4 20 295445 KARBON Denise 1980 ITA 1:08.24 1:13.04 2:21.28 4.58
5 6 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:08.04 1:13.38 2:21.42 5.45
6 13 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA 1:07.99 1:13.44 2:21.43 5.51
7 26 505632 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:08.94 1:12.61 2:21.55 6.25
8 19 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT 1:09.16 1:12.58 2:21.74 7.43
9 16 505483 PAERSON Anja 1981 SWE 1:08.23 1:13.52 2:21.75 7.49
10 14 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA 1:09.59 1:12.20 2:21.79 7.74
10 8 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:07.76 1:14.03 2:21.79 7.74
12 5 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT 1:08.04 1:13.80 2:21.84 8.05
13 2 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 1:08.59 1:13.29 2:21.88 8.30
14 12 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA 1:08.54 1:13.80 2:22.34 11.14
15 31 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK 1:09.76 1:12.81 2:22.57 12.57
16 11 537545 MANCUSO Julia 1984 USA 1:08.82 1:13.77 2:22.59 12.69
17 27 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:10.37 1:12.30 2:22.67 13.19
18 24 206355 DUERR Lena 1991 GER 1:08.94 1:13.75 2:22.69 13.31
19 29 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 1:09.55 1:13.18 2:22.73 13.56
20 17 516138 GUT Lara 1991 SUI 1:08.91 1:13.92 2:22.83 14.18
21 21 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA 1:09.75 1:13.12 2:22.87 14.42
22 10 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 1:09.15 1:13.87 2:23.02 15.35
23 22 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:09.95 1:13.37 2:23.32 17.21
24 25 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN 1:09.91 1:13.58 2:23.49 18.26
25 15 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT 1:09.13 1:14.40 2:23.53 18.51
26 39 565320 FERK Marusa 1988 SLO 1:10.35 1:13.70 2:24.05 21.73
27 23 296509 CURTONI Irene 1985 ITA 1:09.56 1:14.50 2:24.06 21.79
28 35 106022 JANYK Britt 1980 CAN 1:10.18 1:15.55 2:25.73 32.13
29 41 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 1:10.63 1:15.17 2:25.80 32.56
30 28 206174 STABER Veronika 1987 GER 1:10.80 1:15.12 2:25.92 33.30
31 32 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA 1:11.24 1:15.13 2:26.37 36.09
32 48 495763 JARDI Andrea 1990 SPA 1:11.03 1:15.52 2:26.55 37.20
33 36 495318 RUIZ CASTILLO Carolina 1981 SPA 1:10.93 1:15.98 2:26.91 39.43
34 30 538284 MCJAMES Megan 1987 USA 1:11.13 1:16.49 2:27.62 43.83
35 43 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI 1:11.37 1:16.61 2:27.98 46.06
36 44 705377 SAALOVA Kristina 1991 SVK 1:12.22 1:16.44 2:28.66 50.27
37 51 155699 PAULATHOVA Katerina 1993 CZE 1:12.10 1:16.71 2:28.81 51.19
38 52 705349 GANTNEROVA Jana 1989 SVK 1:12.01 1:17.29 2:29.30 54.23
39 46 485525 BUREEVA Vladislava 1989 RUS 1:12.83 1:16.63 2:29.46 55.22
40 37 306096 HOSHI Mizue 1985 JPN 1:10.43 1:19.53 2:29.96 58.31
41 34 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN 1:12.67 1:17.58 2:30.25 60.11

42 62 715123 NOVAKOVIC Zana 1985 BIH 1:13.05 1:17.24 2:30.29 60.36
43 42 385041 NOVOSELIC Sofija 1990 CRO 1:13.18 1:17.40 2:30.58 62.15
44 49 705378 SKVARKOVA Jana 1991 SVK 1:13.63 1:17.22 2:30.85 63.82
45 40 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG 1:13.14 1:17.84 2:30.98 64.63
46 50 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN 1:13.20 1:18.56 2:31.76 69.46
47 65 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR 1:13.86 1:18.28 2:32.14 71.81
48 55 435142 KARASINSKA Katarzyna 1982 POL 1:13.92 1:18.46 2:32.38 73.29
49 59 155431 MARKOVA Daniela 1985 CZE 1:13.78 1:18.87 2:32.65 74.97
50 58 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB 1:14.38 1:18.56 2:32.94 76.76
51 80 95050 KIRKOVA Maria 1986 BUL 1:13.70 1:19.56 2:33.26 78.74
52 77 695063 MATSOTSKA Bogdana 1989 UKR 1:14.21 1:19.18 2:33.39 79.55
53 68 245059 DOEME Zsofia 1992 HUN 1:14.57 1:18.93 2:33.50 80.23
54 67 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE 1:14.62 1:19.95 2:34.57 86.85
Disqualified 2nd run
56 355058 BUEHLER Anna-Laura 1994 LIE
Disqualified 1st run
104 235133 MAVRIDOU Paraskevi 1990 GRE
102 125016 LIU Yu 1985 CHN
84 125026 LIU Yang 1988 CHN
Did not start 2nd run
7 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER
Did not start 1st run
98 715132 KLEPIC Maja 1988 BIH
18 515766 SUTER Fabienne 1985 SUI
Did not qualify 1st run
115 575006 BAUER Laura 1993 RSA
114 775003 VOLKOVA Irina 1987 KGZ
113 175038 LIBAK NIELSEN Anne 1992 DAN
112 265005 KALHOR Mitra 1985 IRA
111 345070 EKMEKEJIAN Sarah 1991 LIB
110 265004 KIADARBANDSARI Fatemeh 1982 IRA
109 775002 ZVOZNIKOVA Lida 1988 KGZ
108 215019 BARANOVA Tatjana 1993 UZB
107 265013 KALHOR Ziba 1991 IRA
106 215020 BARANOVA Svetlana 1993 UZB
105 245062 HELLNER Donata 1993 HUN
103 245048 HELLNER Szelina 1986 HUN
100 175024 FJELLVANG-SOELLING Sophie 1981 DAN
99 265006 KALHOR Marjan 1988 IRA
97 555016 FIMBAUERE Liene 1989 LAT
96 85024 MARANO Chiara 1993 BRA
95 955000 OETTL REYES Ornella 1991 PER
94 215007 GRIGOREVA Kseniya 1987 UZB
93 285015 KIEK-GEDALYAHU Ronnie 1993 ISR
92 175042 MADSEN Malene 1993 DAN
91 285014 HIRSHFELD Yom 1991 ISR
88 235230 VALCAREGGI Nicole 1991 GRE
87 525033 DASDEMIR Tugba 1985 TUR
86 145003 KRONE Kristina 1990 PUR
85 465058 CRACIUN Iulia Petruta 1988 ROU
83 465060 NAREA Sandra-Elena 1988 ROU
82 65090 VAN BUYNDER Isabel 1991 BEL
81 555018 GASUNA Lelde 1990 LAT
78 685018 TSIKLAURI Nino 1993 GEO
75 35156 BANCORA Salome 1993 ARG
74 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG
73 125021 XIA Lina 1987 CHN
72 45216 CHRYSTAL Lavinia 1989 AUS
66 415128 JARVIS Sarah 1986 NZE
64 435189 KLUS Aleksandra 1986 POL
61 245051 BERECZ Anna 1988 HUN
45 385052 PALIC Tea 1991 CRO
Did not finish 2nd run
69 255258 GUDMUNDSDOTTIR Iris 1990 ISL
47 355052 SCHAEDLER Vanessa 1990 LIE
38 355055 BUEHLER Rebecca 1992 LIE
4 206001 RIESCH Maria 1984 GER
Did not finish 1st run
116 745007 MAGHAKYAN Siranush 1992 ARM
101 235110 RALLI Sophia 1988 GRE
90 125022 QIN Xiyue 1988 CHN
89 555017 BENHENA Evija 1989 LAT
79 35112 QUIROGA Julietta 1988 ARG
76 255284 KRISTJANSDOTTIR Katrin 1991 ISL
71 45268 PILAT Elizabeth 1992 AUS
70 85022 HARRISSON Maya 1992 BRA
63 405092 HERWERDEN VAN Michelle 1990 NED
60 155586 KMOCHOVA Tereza 1990 CZE
57 107068 PHELAN Brittany 1991 CAN
54 25096 GUTIERREZ Mireia 1988 AND
53 435245 CHRAPEK Karolina 1990 POL
33 435210 GASIENICA DANIEL Agnieszka 1987 POL



星が1回目終え31位 世界アルペン女子大回転

 アルペンスキーの世界選手権第8日は17日、ドイツのガルミッシュパルテンキルヘンで女子大回転を行い、1回目を終えて日本勢は星瑞枝(日体大OB会)が1分10秒43でトップから3秒38差の31位につけた。

 昨年のバンクーバー冬季五輪2位のティナ・マゼ(スロベニア)が首位。今大会の滑降、スーパー大回転を制したエリザベト・ゲーグル(オーストリア)が0秒71差の3位にいる。長谷川絵美(サンミリオンク)は1分12秒67で44位、花岡萌(アイザックク)は1分13秒20で49位だった。(共同)

2011/02/17 22:58 【共同通信】



Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time
1 1 565243 MAZE Tina 1983 SLO 1:07.05 1:07.05
2 9 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 1:07.39 1:07.39
3 8 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:07.76 1:07.76
4 4 206001 RIESCH Maria 1984 GER 1:07.86 1:07.86
5 13 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA 1:07.99 1:07.99
6 6 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:08.04 1:08.04
6 5 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT 1:08.04 1:08.04
8 16 505483 PAERSON Anja 1981 SWE 1:08.23 1:08.23
9 20 295445 KARBON Denise 1980 ITA 1:08.24 1:08.24
10 12 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA 1:08.54 1:08.54
11 2 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 1:08.59 1:08.59
12 11 537545 MANCUSO Julia 1984 USA 1:08.82 1:08.82
13 17 516138 GUT Lara 1991 SUI 1:08.91 1:08.91
14 26 505632 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:08.94 1:08.94
14 24 206355 DUERR Lena 1991 GER 1:08.94 1:08.94
16 15 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT 1:09.13 1:09.13
17 10 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 1:09.15 1:09.15
18 19 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT 1:09.16 1:09.16
19 3 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:09.17 1:09.17
20 7 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER 1:09.41 1:09.41
21 29 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 1:09.55 1:09.55
22 23 296509 CURTONI Irene 1985 ITA 1:09.56 1:09.56
23 14 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA 1:09.59 1:09.59
24 21 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA 1:09.75 1:09.75
25 31 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK 1:09.76 1:09.76
26 25 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN 1:09.91 1:09.91
27 22 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:09.95 1:09.95
28 35 106022 JANYK Britt 1980 CAN 1:10.18 1:10.18
29 39 565320 FERK Marusa 1988 SLO 1:10.35 1:10.35
30 27 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:10.37 1:10.37
31 37 306096 HOSHI Mizue 1985 JPN 1:10.43 1:10.43
32 41 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 1:10.63 1:10.63
33 28 206174 STABER Veronika 1987 GER 1:10.80 1:10.80
34 36 495318 RUIZ CASTILLO Carolina 1981 SPA 1:10.93 1:10.93
35 48 495763 JARDI Andrea 1990 SPA 1:11.03 1:11.03
36 30 538284 MCJAMES Megan 1987 USA 1:11.13 1:11.13
37 32 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA 1:11.24 1:11.24
38 43 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI 1:11.37 1:11.37
39 52 705349 GANTNEROVA Jana 1989 SVK 1:12.01 1:12.01
40 38 355055 BUEHLER Rebecca 1992 LIE 1:12.03 1:12.03
41 51 155699 PAULATHOVA Katerina 1993 CZE 1:12.10 1:12.10
42 44 705377 SAALOVA Kristina 1991 SVK 1:12.22 1:12.22
43 47 355052 SCHAEDLER Vanessa 1990 LIE 1:12.47 1:12.47
44 34 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN 1:12.67 1:12.67
45 46 485525 BUREEVA Vladislava 1989 RUS 1:12.83 1:12.83
46 62 715123 NOVAKOVIC Zana 1985 BIH 1:13.05 1:13.05
47 40 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG 1:13.14 1:13.14
48 42 385041 NOVOSELIC Sofija 1990 CRO 1:13.18 1:13.18
49 50 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN 1:13.20 1:13.20
50 49 705378 SKVARKOVA Jana 1991 SVK 1:13.63 1:13.63
51 80 95050 KIRKOVA Maria 1986 BUL 1:13.70 1:13.70
52 59 155431 MARKOVA Daniela 1985 CZE 1:13.78 1:13.78
53 65 665009 SHKANOVA Maria 1989 BLR 1:13.86 1:13.86
54 55 435142 KARASINSKA Katarzyna 1982 POL 1:13.92 1:13.92
55 69 255258 GUDMUNDSDOTTIR Iris 1990 ISL 1:13.93 1:13.93
56 77 695063 MATSOTSKA Bogdana 1989 UKR 1:14.21 1:14.21
57 56 355058 BUEHLER Anna-Laura 1994 LIE 1:14.22 1:14.22
58 58 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB 1:14.38 1:14.38
59 68 245059 DOEME Zsofia 1992 HUN 1:14.57 1:14.57
60 67 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE 1:14.62 1:14.62
61 45 385052 PALIC Tea 1991 CRO 1:14.73 1:14.73
62 74 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG 1:15.18 1:15.18
63 72 45216 CHRYSTAL Lavinia 1989 AUS 1:15.35 1:15.35
64 81 555018 GASUNA Lelde 1990 LAT 1:15.37 1:15.37
65 64 435189 KLUS Aleksandra 1986 POL 1:15.41 1:15.41
66 78 685018 TSIKLAURI Nino 1993 GEO 1:15.54 1:15.54
67 66 415128 JARVIS Sarah 1986 NZE 1:15.94 1:15.94
68 61 245051 BERECZ Anna 1988 HUN 1:15.95 1:15.95
69 83 465060 NAREA Sandra-Elena 1988 ROU 1:16.67 1:16.67
70 85 465058 CRACIUN Iulia Petruta 1988 ROU 1:16.80 1:16.80
71 82 65090 VAN BUYNDER Isabel 1991 BEL 1:17.06 1:17.06
72 97 555016 FIMBAUERE Liene 1989 LAT 1:17.83 1:17.83
73 86 145003 KRONE Kristina 1990 PUR 1:17.93 1:17.93
74 88 235230 VALCAREGGI Nicole 1991 GRE 1:18.19 1:18.19
75 100 175024 FJELLVANG-SOELLING Sophie 1981 DAN 1:18.37 1:18.37
76 95 955000 OETTL REYES Ornella 1991 PER 1:18.61 1:18.61
77 73 125021 XIA Lina 1987 CHN 1:19.12 1:19.12
78 94 215007 GRIGOREVA Kseniya 1987 UZB 1:19.16 1:19.16
79 87 525033 DASDEMIR Tugba 1985 TUR 1:21.50 1:21.50
80 92 175042 MADSEN Malene 1993 DAN 1:22.25 1:22.25
81 84 125026 LIU Yang 1988 CHN 1:22.80 1:22.80
82 91 285014 HIRSHFELD Yom 1991 ISR 1:22.87 1:22.87
83 75 35156 BANCORA Salome 1993 ARG 1:23.08 1:23.08
84 93 285015 KIEK-GEDALYAHU Ronnie 1993 ISR 1:23.38 1:23.38
85 96 85024 MARANO Chiara 1993 BRA 1:24.16 1:24.16
86 113 175038 LIBAK NIELSEN Anne 1992 DAN 1:25.08 1:25.08
87 105 245062 HELLNER Donata 1993 HUN 1:26.97 1:26.97
88 102 125016 LIU Yu 1985 CHN 1:27.03 1:27.03
89 109 775002 ZVOZNIKOVA Lida 1988 KGZ 1:27.17 1:27.17
90 103 245048 HELLNER Szelina 1986 HUN 1:27.27 1:27.27
91 114 775003 VOLKOVA Irina 1987 KGZ 1:29.73 1:29.73
92 106 215020 BARANOVA Svetlana 1993 UZB 1:30.62 1:30.62
93 108 215019 BARANOVA Tatjana 1993 UZB 1:31.81 1:31.81
94 110 265004 KIADARBANDSARI Fatemeh 1982 IRA 1:32.16 1:32.16
95 107 265013 KALHOR Ziba 1991 IRA 1:32.64 1:32.64
96 104 235133 MAVRIDOU Paraskevi 1990 GRE 1:32.83 1:32.83
97 99 265006 KALHOR Marjan 1988 IRA 1:34.94 1:34.94
98 112 265005 KALHOR Mitra 1985 IRA 1:37.93 1:37.93
99 115 575006 BAUER Laura 1993 RSA 1:42.19 1:42.19
100 111 345070 EKMEKEJIAN Sarah 1991 LIB 1:42.22 1:42.22


関連記事

検索フォーム

アルペン主要情報

<主要サイト>
全日本スキー連盟(SAJ)
アルペンチームジャパン
国際スキー連盟(FIS)
ナスターレース協会
日本職業スキー教師協会(SIA)
WeatherNews(スキーCH)
日本気象協会(tenki.jp)
ドラぷら
2014-2015 スキー用品カタログ

<2014-15 アルペンルール>
2014/15アルペンポイントルール日本語版
アルペン競技:各種ルール等について
SAJポイントに関する ルール等について

<2014-15 大会日程>
FISワールドカップ
SAJ公認大会(11/20現在)
ナスター公認大会
(参)FIS開催大会のカテゴリー

<2014-15 主要大会>
2月5-8日
全国中学校スキー大会(大鰐温泉)
2月6-10日
全国高校スキー大会(花輪)
2月20-23日
ぐんま冬国体スキー大会(尾瀬岩鞍)
2月26-28日
全日本Jrスキー選手権大会(雫石)
3月7-8日
ナスタージャパンカップ(苗場)
3月17-20日
全日本スキー選手権大会(苗場)
3月27-30日
ジュニアオリンピック(ほおのき平)

<アルペン・マニュアル>
YOUTH AND CHILDREN'S SEMINAR
正しい育成方針とは何だろう?
アルペンレーサーとして成功するには?
米国・ジュニア育成の取り組みの凄さ
米国・アルペンジュニア育成マニュアル
The USSA Training Systems (1)
The USSA Training Systems (2)
The USSA Training Systems (3)
The USSA Training Systems (4)
The USSA Training Systems (5)
SkillsQuest (1) 概要
SkillsQuest (2) Why SkillsQuest?
SkillsQuest (3) Activities by Phase
SkillsQuest (4) Skiing Skills Assessment
SkillsQuest (5) Conditioning Assessment
SkillsQuest (6) Pressure動画
SkillsQuest (7) Edging動画
SkillsQuest (8) Rotary動画
SkillsQuest (9) Balance動画
SkillsQuest Resorces
Afton Alps, USSA, SkillsQuest HD
米国・アルペンコーチングマニュアル
カナダ・アルペンジュニア育成マニュアル
カナダ・ジュニア育成マニュアル (1)
カナダ・ジュニア育成マニュアル (2)
カナダ・Drills and Exercises

<トピックス>
スキー滑走の「許容範囲」と「基準範囲」
クロスカントリースキーでアルペン
Loveland Ski Club Fall Lane Training
サーバント・リーダーシップとは
Rusutsu SuperNatural
Ligety vs. Hirscher- Solden 2014 2nd run
Rob Heule 凄いし、笑えます。
「上手くつなぐ」「滑らせる」
リゲティのミスの原因
Training videos from Shiffrin
「内足・外足荷重」と「意識と現実」
BMA: Tips with Mikaela Shiffrin
学校教育の中のアルペン競技
SJ 2014.10月号を読んで
朝日も謝罪しましたね。で、スキー界は?
2014南アフリカFISレース初開催
THE SKIER'S MANIFEST
ナスターレース協会:セミナー
シフリン:オフトレ
岩谷:世界の扉を開ける鍵
最近は、「スキーをたわます」ばかり。
ウィスラーカップで見えたチルドレンの課題
Warner Nickerson引退
ボン ベイルチケット売り場で働
Pharell Williams - Happy
競技における結果主義と過程主義
アルペン タレント発掘事業報告書
オリンピック選手に学ぶやり遂げる力
リゲティの内足ターン
多様性のためのトレーニング集
Carving vs. Stivoting
テッド・リゲティ 滑りの分析
P&G Thank You, Mom
SL 古い滑りと新しい滑り
シフリン 滑りの分析
無作為の罪
スポーツトライアングル 湯淺直樹
外向傾、外脚荷重、腰高姿勢は基本です。
ヘルメットの限界
最近のベース作り
ストックについて
脳損傷からの回復:アルブレヒト
基礎スキーの役割
Matteo Marsagliaの育ち方
木村公宣さんの滑走フォーム
ALPINE ROCKFEST:ミラー選手の360
Who Is Bode Miller?
Meet ski racer, Pinturault
Snowstars Level 1~Level 7
ボード・ミラーの育ち方
BLINK OF AN EYE
Be a Better Skier!
ジュニア時代に身につけるべき技術の基本
Lindsey Vonn's Top 5 Training Tips
Ted Ligety | P&G Thank You, Mom
シフリンの育ち方
クーシュ 大失敗
Shiffrinのキャプチャー画像
内足、外足、1本足?
Mikaela Shiffrin in Beaver Creek GS
新型ドローンによる練習動画
P&G オリンピアンを育てる ボン
P&G オリンピアンを育てる シフリン
アルペン関連の情報発信とその特徴
テッド・リゲティとは、何者なのか?
2014シーズンのマテリアル(SAJ)
見直される基本技術の大切さ
小学校低・中学年の正しい練習方法
佐藤久哉 vs 岡田利修「競技と基礎」
トッポリーノ大会優勝者のその後の活躍
ジュニアレーシング板、ブーツ選びの基準
ラディウス規制に関する個人的意見
「2010ウィスラーカップレポート」について
メンテナンスの手順
実践チューンナップ(安藤さん)
チューンナップ講習会(伊東裕樹さん)
スタートワックスの使い方(片岡さん)
大会のためのワックス選択
ワックス入門(本ブログの最初の記事)

<基礎練習動画>
BMA:Tips with Mikaela Shiffrin
子供に学ぶスキーの基本技術
Snow stars Lvel 1-6
Ski Racing Technical Drill for U12
Angulation and Pole Plant drill
U16 Fundamentals Camp
アルペンスキー基本練習
Ski Racing Drills
ジュニアがお手本にすべきWC選手は?
ミカエラ・シフリン トレーニング動画
ライヒのフリースキー動画
ヤンカのドリフト技術

<WC選手の滑り>
Mikaela Shiffrin wins first Giant Slalom
プレイバック 2014: Men's Slalom
Mikaera Shiffrin New Age 2014
Training European team
Hero GS Training
Hirscher & Shiffrin 2013/14
シフリン オーレの滑り
リゲティ クラニスカ・ゴラの滑り
ピントロー、リゲティ2013ダイジェスト
Ted Ligety training in Portillo 2012
Ted Ligety Training on Sochi GS Hill
Ted Ligety Amazing GS Run
カナダ女子SLトレーニング
リゲティGSフォームの分析
ピントロー、本人が選んだGS, SL, SG
2012 ソルデンWC男子GS完全版
2012 ソルデンWC女子GS2本目
2013世界選手権男子GSハイライト

<その他動画>
Didier Cuche, le come-back?
Felix Neureuthers Highspeed Orchestra
Alpine Skiing (Remi GAILLARD)
Bode Miller
The Best Of Sochi 2014 Olympics
Power combined with speed
総督閣下が新レギュレーションにお怒り
ボード・ミラー 面白?動画集
スビンダル9歳の滑り
ヒルシャー 16歳の滑り
ヒルシャー 14歳の滑り
Ligety - On The Quest For Glory
リゲティ GSフォームの変遷
GSスキー形状による滑走フォームの変遷
往年の名選手達の滑り

<スキー理論>
米国男子ヘッドコーチインタビュー1
米国男子ヘッドコーチインタビュー2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」1
岩谷高峰「トレーニングを再考する」2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」3
岩谷高峰「トレーニングを再考する」4
岩谷高峰「トレーニングを再考する」5
上林卓司「センターポジション」1
上林卓司「センターポジション」2
上林卓司「センターポジション」3
上林卓司「センターポジション」4

<技術解説本・DVD>
皆川賢太郎DVD
皆川賢太郎 スキー完全上達
皆川賢太郎 最速上達メソッド
浦木健太 GSテクニック
吉岡大輔 落とすGSテクニック
生田康宏 トップアルペンテクニック
竹節一夫 アルペンテクニック

<トレーニング論>
アスリート達は本当に速くなっている?
究極の鍛錬
俊敏性練習は、俊敏性を向上させるか?
「良いトレーニング、無駄なトレーニング」
「ゴールデンエイジ理論」の不思議
運動能力と遺伝、環境
筋収縮とエネルギー

<学ぶということ>
○科学的方法論
「仮説演繹法」再び。
アイスクリームを食べると、水死する?
科学的方法論のエッセンス
○学問のすすめ
米大学における多面的・総合的な評価
稲盛和夫「伸びる人、立派になる人、いらない人」
U.S. News Best Global Universities
いま注目されるリベラルアーツ教育
いちばんやさしい教える技術
人材育成の実践
新たな高等教育機関の制度化
快楽の人生、充実の人生、意味のある人生
全てリクルートから学んだ
創造性を発揮するには?
ノブレス・オブリージュ
大学入試成績と入学後の成績
修正版:博士が100人いる村
教えるということ
のめり込む力
ダニエル・ピンク:やる気に関する科学
ダン・アリエリー:仕事のやりがい
人間万事塞翁が馬:山中伸弥
人生はその時の最適解の積み重ね
量は質を生む
高い山を築くなら、裾野を大きく広げよう
最初の3年で仕事人生の大半が決まる説
根拠なき自信
ノブレス・オブリージュ
中高生のための勉強法
自分の頭で考え、勇気を持つこと。
頑張ったらご褒美があるメンタリティ
自浄作用
いじめについて
タイガーマザーと文武両道

<その他>
インプレッサ路肩から這い上がる
美味しいコーヒーの入れ方
身近なコーヒーあれこれ
スーパーで買える美味しいコーヒー
辞めたくても辞められない
外食産業が日本を滅ぼす?
シナノ:なつかし写真コンテスト
福井県立歴史博物館:昭和のくらし
解放値の計算

<大会ルール(和訳)>
FIS競技用品規格
アルペンスキー国際競技規則(2010-11)
同 決定事項及び指導事項(2010-11)
アルペンポイントルール(2010-11)

<ポイント関連>
ポイントとは?
SAJ ポイントリスト

カテゴリ

未分類 (0)
このブログのエッセンス (55)
20110311_東日本大震災 (148)
生と死、そして再興へ・・ (36)
さまざまな支援の形 (51)
震災復興と政治 (6)
原発事故と放射線 (54)
動画 (910)
アルペン動画 (293)
その他動画 (611)
大会・ジュニアテスト・練習 (1869)
海外選手の動向 (215)
国内選手の動向 (108)
ワールドカップ・世界選手権など (501)
オリンピックなど (109)
スキー大会 (439)
SkillsQuest (29)
ポール練習 (61)
ジュニアテスト (0)
オフトレ (60)
室内ゲレンデ (8)
海外キャンプ (9)
SAJの活動 (159)
SAJ問題 (38)
大会のルール (61)
スポーツ振興 (71)
アルペン競技に関する考察 (284)
アルペン競技の滑り方 (84)
ジュニア育成の課題 (119)
先達に学ぶ・・「○○の育ち方」 (75)
コーチングについて (6)
スキーと教育・健康・IT技術 (1000)
スキーと教育 (145)
スキーと健康 (0)
スキーに必要な生理学 (16)
スキーと環境 (85)
スキーとIT技術 (114)
事故・災害 (138)
スキーとともに・・ (26)
それぞれの生き方 (39)
ちょっとおかしな話 (17)
雑記 (419)
スキー用品・メンテナンス (156)
スキー用品 (81)
メンテナンス用品 (15)
メンテナンスの手順 (15)
エッジの手入れ (9)
ワックス (34)
ベースバーン (2)
スキー場・リフト券・宿泊・交通 (630)
スキー場の情報 (146)
スキービジネス (243)
早期オープンスキー場 (82)
春スキー・夏スキー (5)
リフト、ゴンドラ (1)
人工雪の作り方 (4)
リフト券、シーズン券 (92)
融雪剤と雪面硬化剤 (2)
スキー保険 (4)
スキー宿 (2)
スキー場への交通 (30)
車で行くための装備 (3)
雪道運転のコツ (1)
スキーのための車選び (15)
スキー用語 (0)

プロフィール

ジュニアスキー

Author:ジュニアスキー
子供が小1の冬に家族でスキーを始め、すっかりその魅力にはまっております。小4から地元のスポーツ少年団に所属し、競技スキーを始めています。(現在中3)
ジュニアアルペン競技の情報ブログとしてスタートし、最近ではスキー全般、その他に関する話題も扱っています。
上欄のカテゴリから興味のある話題をお選び下さい。
(2009年7月25日開設)


最新記事

カレンダー

09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -