ジュニアスキー

ジュニアアルペン競技とスキー全般についての情報ブログです。

WC Semmering(ゼメリンク) 女子GS,SL結果

WC Semmering(ゼメリンク) 女子GS,SL結果

ウォルレイが3連勝=アルペンW杯・女子大回転

AFP026227_00pre.jpg

【ゼメリンク(オーストリア)28日AFP=時事】アルペンスキーのワールドカップ(W杯)は28日、当地で女子大回転の第4戦を行い、テサ・ウォルレイ(フランス)が合計タイム2分9秒66で優勝した。同種目3連勝でW杯通算5勝目。(写真は、ウォルレイの滑走)
 ウォルレイは1回目で首位に立って逃げ切った。2位は0・62秒差でマリア・リーシュ、3位はさらに0・06秒遅れでカトリン・ヘルツル(ともにドイツ)だった。総合得点争いで1位のリンゼイ・ボン(米)は7位に終わった。この結果、2位だったリーシュが658点で総合首位となり、ボンは617点で2位に後退した。
 時事通信によると、長谷川絵美(サンミリオンク)と清沢恵美子(クレブ)はともに1回目で途中棄権した。 〔AFP=時事〕(2010/12/29-09:50)

view0266262.jpg

France's Worley continues giant slalom streak

France's Tessa Worley won the women's World Cup giant slalom race here on Tuesday ahead of German duo Maria Riesch and Kathrin Hoelzl.
It was the 21-year-old Worley's third successive victory in the discipline after previous wins in Aspen and St Moritz, and fifth World Cup victory.
Worley, whose father is Australian, led after the first run and eventually finished with a combined total of 2min 09.66sec, a massive 0.62sec ahead of Riesch, with Hoelzl a further 0.06sec adrift.
I'm just so happy for the moment, it's brilliant, beamed Worley. I'm going to keep going.
My skis are more stable, and I'm not making many mistakes.
The important thing is the result because the winning margin doesn't really count. But the margin is there and I'm happy because it means I had a great race.
Worley becomes the first French skier to achieve three consecutive wins in the same discipline in the World Cup since Regine Cavagnoud dominated the super-G a decade ago.
She also emulated France's former world champion Carole Merle who won three consecutive giant slaloms in a row in 1991/92.
I feel like I'm on a little cloud, said Worley, who spent a large part of her childhood in New Zealand.
I was relieved when I finished the second run. It's never easy when you're leading after the first run. So when you arrive at the finish and you see that you've done your work, it's brilliant.
She added: After each race my confidence goes up a notch. But confidence is unpredictable because you have to do the job at every race. Even if you win the three previous races it's not sure you'll win the fourth.
Riesch's second place was enough to see her retake the lead (658 points) in the overall World Cup standings from American Lindsey Vonn (617), who could only finish seventh with 2:11.06, 1.40sec off the pace.
(2010/12/29 09:50)
 
Worley.jpg

FGI_EFMS_06.jpg  FGI_EFMS_23.jpg
軍事訓練を受けるテサ・ウォルレイ


清沢、長谷川は2回目に進めず=W杯女子回転

 アルペンスキーのワールドカップ(W杯)は29日、オーストリアのゼメリンクで女子回転第4戦が行われ、日本勢は1回目で清沢恵美子(クレブ)が54秒09の55位、長谷川絵美(サンミリオンク)は途中棄権し、ともに2回目に進めなかった。
 マルリース・シルト(オーストリア)が合計タイム1分42秒06で優勝し、今季3勝目、通算26勝目を挙げた。バンクーバー五輪金メダルのマリア・リーシュ(ドイツ)が2位、クリスティナ・ガイガー(同)が3位。 (時事)
(2010/12/30-11:08)

view0268805.jpg

アルペンスキーのワールドカップ女子回転第4戦で優勝し、トロフィーを掲げるマルリース・シルト。今季3勝目、通算26勝目を挙げた(29日、オーストリア) 【AFP=時事】



1,ゼメリンク

ウイーンの南西に位置する町。山岳鉄道で有名とのこと。

WS000070_20101229095529.jpg

グロッグニッツ駅から途中ゼメリング駅を経由し、ミュルツツーシュラーク駅に至る。世界初の山岳鉄道として知られるが、他山岳鉄道同様、走行時の地勢の険しさや高低差も特筆に値する。ヨーロッパで最初に国際標準軌を採用した鉄道であり、鉄道自体も今なお稼働している。走行距離は全長41.825キロ、高低差は460メートルになる。建設期間は1848年から1854年までの6年間である。

ゼメリング鉄道の設計者カール・フォン・ゲーガ(Carl von Ghega)は機関車の構造に最新の技術を用いることで、急勾配やカーブを克服した。軌道上には、14のトンネル、16の高架橋、100を超える石橋に11の鉄橋がある。また、土木工事(トンネル掘削・橋梁架構など)に際しては、自然との調和が重要な課題とされており、このことが世界遺産認定について大きく評価された。(Wikiより)

798px-Semmeringbahn_um_1900.jpg
1900年頃のゼメリング鉄道


2,GS結果

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 2 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:04.47 1:05.19 2:09.66 0.00
2 5 206001 RIESCH Maria 1984 GER 1:04.96 1:05.32 2:10.28 4.16
3 1 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER 1:05.07 1:05.37 2:10.44 5.23
4 11 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:05.40 1:05.11 2:10.51 5.70
5 16 537545 MANCUSO Julia 1984 USA 1:06.15 1:04.68 2:10.83 7.85
6 6 565243 MAZE Tina 1983 SLO 1:04.65 1:06.30 2:10.95 8.66
7 17 537544 VONN Lindsey 1984 USA 1:05.52 1:05.54 2:11.06 9.39
8 4 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT 1:05.57 1:05.61 2:11.18 10.20
9 3 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:06.89 1:04.52 2:11.41 11.74
10 18 515766 SUTER Fabienne 1985 SUI 1:06.08 1:05.43 2:11.51 12.41
11 7 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 1:05.95 1:05.70 2:11.65 13.35
12 24 55818 KOEHLE Stefanie 1986 AUT 1:06.04 1:05.73 2:11.77 14.16
12 13 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA 1:05.94 1:05.83 2:11.77 14.16
14 12 505483 PAERSON Anja 1981 SWE 1:06.09 1:05.70 2:11.79 14.29
15 23 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA 1:06.34 1:05.47 2:11.81 14.43
16 15 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT 1:05.86 1:06.08 2:11.94 15.30
17 14 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 1:05.69 1:06.29 2:11.98 15.57
18 20 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT 1:06.01 1:06.04 2:12.05 16.04
18 9 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA 1:06.02 1:06.03 2:12.05 16.04
20 21 295445 KARBON Denise 1980 ITA 1:06.42 1:05.82 2:12.24 17.31
21 30 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA 1:06.47 1:05.82 2:12.29 17.65
22 31 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT 1:06.34 1:06.01 2:12.35 18.05
23 37 505632 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:06.38 1:05.98 2:12.36 18.12
23 25 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:06.32 1:06.04 2:12.36 18.12
25 29 296509 CURTONI Irene 1985 ITA 1:06.79 1:05.67 2:12.46 18.79
26 19 55898 BREM Eva-Maria 1988 AUT 1:07.00 1:05.55 2:12.55 19.39
27 26 206355 DUERR Lena 1991 GER 1:06.87 1:05.81 2:12.68 20.26
28 39 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 1:07.15 1:05.59 2:12.74 20.67
29 10 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA 1:06.59 1:06.30 2:12.89 21.67
30 22 296379 GIANESINI Giulia 1984 ITA 1:06.09 1:15.13 2:21.22 77.57

Disqualified 1st run
62 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG

Did not qualify 1st run
63 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA
61 155697 ZEMANOVA Andrea 1993 CZE
60 435245 CHRAPEK Karolina 1990 POL
59 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI
58 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG
56 565333 BRODNIK Vanja 1989 SLO
55 185271 LEINONEN Sanni 1989 FIN
54 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE
52 435210 GASIENICA DANIEL Agnieszka 1987 POL
51 206174 STABER Veronika 1987 GER
49 197319 BAUD Adeline 1992 FRA
46 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE
45 515937 FUHRER Kathrin 1988 SUI
44 296476 ALFIERI Camilla 1985 ITA
43 538284 MCJAMES Megan 1987 USA
42 506399 HECTOR Sara 1992 SWE
41 55806 ALTACHER Margret 1986 AUT
36 565268 DREV Ana 1985 SLO
35 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK
34 298084 AGERER Lisa Magdalena 1991 ITA
33 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN
32 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT
28 55690 HOSP Nicole 1983 AUT
27 295435 GIUS Nicole 1980 ITA

Did not finish 1st run
57 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN
53 297910 CURTONI Elena 1991 ITA
50 515855 GOOD Esther 1987 SUI
48 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN
47 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
40 505886 KLING Kajsa 1988 SWE
38 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA
8 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA

3,SLスタートリスト

Bib FIS Code Name Year Nation Skis
1 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN Fischer
2 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT Atomic
3 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE Rossignol
4 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE Head
5 206001 RIESCH Maria 1984 GER Head
6 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT Atomic
7 195972 AUBERT Sandrine 1982 FRA Atomic
8 206035 CHMELAR Fanny 1985 GER Voelkl
9 206279 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
10 565243 MAZE Tina 1983 SLO Stoeckli
11 205168 DUERR Katharina 1989 GER Fischer
12 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
13 206160 RIESCH Susanne 1987 GER Head
14 537544 VONN Lindsey 1984 USA Head
15 55690 HOSP Nicole 1983 AUT Voelkl
16 505483 PAERSON Anja 1981 SWE Head
17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT Head
18 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER Fischer
19 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA Rossignol
20 295435 GIUS Nicole 1980 ITA Fischer
21 385032 JELUSIC Ana 1986 CRO Elan
22 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK Salomon
23 505610 BORSSEN Therese 1984 SWE Fischer
24 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
25 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT Atomic
26 185271 LEINONEN Sanni 1989 FIN Fischer
27 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Rossignol
28 106633 GOODMAN Anna 1986 CAN Head
29 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Atomic
30 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
31 537545 MANCUSO Julia 1984 USA Voelkl
32 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA Rossignol
33 206290 HUEBNER Monica 1990 GER Voelkl
34 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI Head
35 515619 GINI Sandra 1982 SUI Head
36 537772 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
37 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA Rossignol
38 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
39 107068 PHELAN Brittany 1991 CAN Fischer
40 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE Voelkl
41 515692 GRAND Rabea 1984 SUI Voelkl
42 105615 ROUTHIER Eve 1988 CAN
43 206099 PERNER Nina 1986 GER Voelkl
44 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
45 516005 HANGL Celina 1989 SUI Salomon
46 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA Head
47 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA Rossignol
48 515587 PUENCHERA Jessica 1982 SUI Head
49 55977 THALMANN Carmen 1989 AUT Head
50 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
51 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA Fischer
52 506146 SWENN-LARSSON Anna 1991 SWE Head
53 355040 NIGG Marina 1984 LIE Voelkl
54 537792 DUKE Hailey 1985 USA Voelkl
55 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
56 206355 DUERR Lena 1991 GER Fischer
57 565268 DREV Ana 1985 SLO Elan
58 196803 MOUGEL Laurie 1988 FRA Rossignol
59 55914 NOESIG Michaela 1988 AUT
60 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
61 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN
62 206444 HOESL Simona 1992 GER
63 65038 PERSYN Karen 1983 BEL Elan
64 155194 KURFUERSTOVA Eva 1977 CZE Fischer
65 56059 DEPAULI Jessica 1991 AUT Fischer
66 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN Rossignol
67 565333 BRODNIK Vanja 1989 SLO Fischer
68 385041 NOVOSELIC Sofija 1990 CRO Salomon
69 297171 FANCHINI Sabrina 1988 ITA Dynastar
70 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN Rossignol
71 435210 GASIENICA DANIEL Agnieszka 1987 POL Rossignol
72 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG Rossignol
73 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer


4,SL結果

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 2 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT 48.78 53.28 1:42.06 0.00
2 5 206001 RIESCH Maria 1984 GER 51.18 51.20 1:42.38 1.91
3 9 206279 GEIGER Christina 1990 GER 50.39 52.19 1:42.58 3.11
4 1 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 50.05 52.64 1:42.69 3.77
5 23 505610 BORSSEN Therese 1984 SWE 50.70 52.19 1:42.89 4.96
6 12 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA 49.98 53.18 1:43.16 6.57
7 25 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT 51.05 52.35 1:43.40 8.01
7 6 55838 ZETTEL Kathrin 1986 AUT 50.27 53.13 1:43.40 8.01
9 22 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK 50.76 52.82 1:43.58 9.08
10 4 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE 50.25 54.04 1:44.29 13.33
11 24 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE 52.22 52.17 1:44.39 13.93
12 11 205168 DUERR Katharina 1989 GER 51.01 53.49 1:44.50 14.58
13 40 506341 WIKSTROEM Emelie 1992 SWE 51.88 52.69 1:44.57 15.00
14 53 355040 NIGG Marina 1984 LIE 51.04 53.56 1:44.60 15.18
15 13 206160 RIESCH Susanne 1987 GER 50.21 54.44 1:44.65 15.48
16 29 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT 51.34 53.32 1:44.66 15.54
17 8 206035 CHMELAR Fanny 1985 GER 51.80 52.95 1:44.75 16.08
18 44 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 51.97 52.81 1:44.78 16.26
19 26 185271 LEINONEN Sanni 1989 FIN 51.65 53.34 1:44.99 17.51
20 50 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN 52.22 53.01 1:45.23 18.95
21 7 195972 AUBERT Sandrine 1982 FRA 51.33 54.11 1:45.44 20.20
22 21 385032 JELUSIC Ana 1986 CRO 51.73 53.88 1:45.61 21.22
23 42 105615 ROUTHIER Eve 1988 CAN 51.97 53.81 1:45.78 22.23
24 17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 51.17 54.85 1:46.02 23.67
25 27 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA 51.10 54.96 1:46.06 23.91
26 69 297171 FANCHINI Sabrina 1988 ITA 52.16 54.52 1:46.68 27.61
27 20 295435 GIUS Nicole 1980 ITA 51.76 1:06.71 1:58.47 98.08
28 32 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA 50.73 1:15.51 2:06.24 144.52

Disqualified 1st run
51 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA

Did not start 1st run
70 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN
18 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER

Did not qualify 1st run
68 385041 NOVOSELIC Sofija 1990 CRO
67 565333 BRODNIK Vanja 1989 SLO
66 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN
64 155194 KURFUERSTOVA Eva 1977 CZE
63 65038 PERSYN Karen 1983 BEL
60 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA
57 565268 DREV Ana 1985 SLO
56 206355 DUERR Lena 1991 GER
55 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI
54 537792 DUKE Hailey 1985 USA
52 506146 SWENN-LARSSON Anna 1991 SWE
49 55977 THALMANN Carmen 1989 AUT
48 515587 PUENCHERA Jessica 1982 SUI
46 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA
43 206099 PERNER Nina 1986 GER
41 515692 GRAND Rabea 1984 SUI
39 107068 PHELAN Brittany 1991 CAN
37 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA
36 537772 STIEGLER Resi 1985 USA
35 515619 GINI Sandra 1982 SUI
34 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI
33 206290 HUEBNER Monica 1990 GER
31 537545 MANCUSO Julia 1984 USA
30 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN
28 106633 GOODMAN Anna 1986 CAN
16 505483 PAERSON Anja 1981 SWE

Did not finish 2nd run
10 565243 MAZE Tina 1983 SLO
3 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE

Did not finish 1st run
73 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG
72 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG
71 435210 GASIENICA DANIEL Agnieszka 1987 POL
65 56059 DEPAULI Jessica 1991 AUT
62 206444 HOESL Simona 1992 GER
61 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN
59 55914 NOESIG Michaela 1988 AUT
58 196803 MOUGEL Laurie 1988 FRA
47 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA
45 516005 HANGL Celina 1989 SUI
38 296509 CURTONI Irene 1985 ITA
19 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA
15 55690 HOSP Nicole 1983 AUT
14 537544 VONN Lindsey 1984 USA


関連記事

検索フォーム

アルペン主要情報

<主要サイト>
全日本スキー連盟(SAJ)
アルペンチームジャパン
国際スキー連盟(FIS)
ナスターレース協会
日本職業スキー教師協会(SIA)
WeatherNews(スキーCH)
日本気象協会(tenki.jp)
ドラぷら
2014-2015 スキー用品カタログ

<2014-15 アルペンルール>
2014/15アルペンポイントルール日本語版
アルペン競技:各種ルール等について
SAJポイントに関する ルール等について

<2014-15 大会日程>
FISワールドカップ
SAJ公認大会(11/20現在)
ナスター公認大会
(参)FIS開催大会のカテゴリー

<2014-15 主要大会>
2月5-8日
全国中学校スキー大会(大鰐温泉)
2月6-10日
全国高校スキー大会(花輪)
2月20-23日
ぐんま冬国体スキー大会(尾瀬岩鞍)
2月26-28日
全日本Jrスキー選手権大会(雫石)
3月7-8日
ナスタージャパンカップ(苗場)
3月17-20日
全日本スキー選手権大会(苗場)
3月27-30日
ジュニアオリンピック(ほおのき平)

<アルペン・マニュアル>
YOUTH AND CHILDREN'S SEMINAR
正しい育成方針とは何だろう?
アルペンレーサーとして成功するには?
米国・ジュニア育成の取り組みの凄さ
米国・アルペンジュニア育成マニュアル
The USSA Training Systems (1)
The USSA Training Systems (2)
The USSA Training Systems (3)
The USSA Training Systems (4)
The USSA Training Systems (5)
SkillsQuest (1) 概要
SkillsQuest (2) Why SkillsQuest?
SkillsQuest (3) Activities by Phase
SkillsQuest (4) Skiing Skills Assessment
SkillsQuest (5) Conditioning Assessment
SkillsQuest (6) Pressure動画
SkillsQuest (7) Edging動画
SkillsQuest (8) Rotary動画
SkillsQuest (9) Balance動画
SkillsQuest Resorces
Afton Alps, USSA, SkillsQuest HD
米国・アルペンコーチングマニュアル
カナダ・アルペンジュニア育成マニュアル
カナダ・ジュニア育成マニュアル (1)
カナダ・ジュニア育成マニュアル (2)
カナダ・Drills and Exercises

<トピックス>
スキー滑走の「許容範囲」と「基準範囲」
クロスカントリースキーでアルペン
Loveland Ski Club Fall Lane Training
サーバント・リーダーシップとは
Rusutsu SuperNatural
Ligety vs. Hirscher- Solden 2014 2nd run
Rob Heule 凄いし、笑えます。
「上手くつなぐ」「滑らせる」
リゲティのミスの原因
Training videos from Shiffrin
「内足・外足荷重」と「意識と現実」
BMA: Tips with Mikaela Shiffrin
学校教育の中のアルペン競技
SJ 2014.10月号を読んで
朝日も謝罪しましたね。で、スキー界は?
2014南アフリカFISレース初開催
THE SKIER'S MANIFEST
ナスターレース協会:セミナー
シフリン:オフトレ
岩谷:世界の扉を開ける鍵
最近は、「スキーをたわます」ばかり。
ウィスラーカップで見えたチルドレンの課題
Warner Nickerson引退
ボン ベイルチケット売り場で働
Pharell Williams - Happy
競技における結果主義と過程主義
アルペン タレント発掘事業報告書
オリンピック選手に学ぶやり遂げる力
リゲティの内足ターン
多様性のためのトレーニング集
Carving vs. Stivoting
テッド・リゲティ 滑りの分析
P&G Thank You, Mom
SL 古い滑りと新しい滑り
シフリン 滑りの分析
無作為の罪
スポーツトライアングル 湯淺直樹
外向傾、外脚荷重、腰高姿勢は基本です。
ヘルメットの限界
最近のベース作り
ストックについて
脳損傷からの回復:アルブレヒト
基礎スキーの役割
Matteo Marsagliaの育ち方
木村公宣さんの滑走フォーム
ALPINE ROCKFEST:ミラー選手の360
Who Is Bode Miller?
Meet ski racer, Pinturault
Snowstars Level 1~Level 7
ボード・ミラーの育ち方
BLINK OF AN EYE
Be a Better Skier!
ジュニア時代に身につけるべき技術の基本
Lindsey Vonn's Top 5 Training Tips
Ted Ligety | P&G Thank You, Mom
シフリンの育ち方
クーシュ 大失敗
Shiffrinのキャプチャー画像
内足、外足、1本足?
Mikaela Shiffrin in Beaver Creek GS
新型ドローンによる練習動画
P&G オリンピアンを育てる ボン
P&G オリンピアンを育てる シフリン
アルペン関連の情報発信とその特徴
テッド・リゲティとは、何者なのか?
2014シーズンのマテリアル(SAJ)
見直される基本技術の大切さ
小学校低・中学年の正しい練習方法
佐藤久哉 vs 岡田利修「競技と基礎」
トッポリーノ大会優勝者のその後の活躍
ジュニアレーシング板、ブーツ選びの基準
ラディウス規制に関する個人的意見
「2010ウィスラーカップレポート」について
メンテナンスの手順
実践チューンナップ(安藤さん)
チューンナップ講習会(伊東裕樹さん)
スタートワックスの使い方(片岡さん)
大会のためのワックス選択
ワックス入門(本ブログの最初の記事)

<基礎練習動画>
BMA:Tips with Mikaela Shiffrin
子供に学ぶスキーの基本技術
Snow stars Lvel 1-6
Ski Racing Technical Drill for U12
Angulation and Pole Plant drill
U16 Fundamentals Camp
アルペンスキー基本練習
Ski Racing Drills
ジュニアがお手本にすべきWC選手は?
ミカエラ・シフリン トレーニング動画
ライヒのフリースキー動画
ヤンカのドリフト技術

<WC選手の滑り>
Mikaela Shiffrin wins first Giant Slalom
プレイバック 2014: Men's Slalom
Mikaera Shiffrin New Age 2014
Training European team
Hero GS Training
Hirscher & Shiffrin 2013/14
シフリン オーレの滑り
リゲティ クラニスカ・ゴラの滑り
ピントロー、リゲティ2013ダイジェスト
Ted Ligety training in Portillo 2012
Ted Ligety Training on Sochi GS Hill
Ted Ligety Amazing GS Run
カナダ女子SLトレーニング
リゲティGSフォームの分析
ピントロー、本人が選んだGS, SL, SG
2012 ソルデンWC男子GS完全版
2012 ソルデンWC女子GS2本目
2013世界選手権男子GSハイライト

<その他動画>
Didier Cuche, le come-back?
Felix Neureuthers Highspeed Orchestra
Alpine Skiing (Remi GAILLARD)
Bode Miller
The Best Of Sochi 2014 Olympics
Power combined with speed
総督閣下が新レギュレーションにお怒り
ボード・ミラー 面白?動画集
スビンダル9歳の滑り
ヒルシャー 16歳の滑り
ヒルシャー 14歳の滑り
Ligety - On The Quest For Glory
リゲティ GSフォームの変遷
GSスキー形状による滑走フォームの変遷
往年の名選手達の滑り

<スキー理論>
米国男子ヘッドコーチインタビュー1
米国男子ヘッドコーチインタビュー2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」1
岩谷高峰「トレーニングを再考する」2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」3
岩谷高峰「トレーニングを再考する」4
岩谷高峰「トレーニングを再考する」5
上林卓司「センターポジション」1
上林卓司「センターポジション」2
上林卓司「センターポジション」3
上林卓司「センターポジション」4

<技術解説本・DVD>
皆川賢太郎DVD
皆川賢太郎 スキー完全上達
皆川賢太郎 最速上達メソッド
浦木健太 GSテクニック
吉岡大輔 落とすGSテクニック
生田康宏 トップアルペンテクニック
竹節一夫 アルペンテクニック

<トレーニング論>
アスリート達は本当に速くなっている?
究極の鍛錬
俊敏性練習は、俊敏性を向上させるか?
「良いトレーニング、無駄なトレーニング」
「ゴールデンエイジ理論」の不思議
運動能力と遺伝、環境
筋収縮とエネルギー

<学ぶということ>
○科学的方法論
「仮説演繹法」再び。
アイスクリームを食べると、水死する?
科学的方法論のエッセンス
○学問のすすめ
米大学における多面的・総合的な評価
稲盛和夫「伸びる人、立派になる人、いらない人」
U.S. News Best Global Universities
いま注目されるリベラルアーツ教育
いちばんやさしい教える技術
人材育成の実践
新たな高等教育機関の制度化
快楽の人生、充実の人生、意味のある人生
全てリクルートから学んだ
創造性を発揮するには?
ノブレス・オブリージュ
大学入試成績と入学後の成績
修正版:博士が100人いる村
教えるということ
のめり込む力
ダニエル・ピンク:やる気に関する科学
ダン・アリエリー:仕事のやりがい
人間万事塞翁が馬:山中伸弥
人生はその時の最適解の積み重ね
量は質を生む
高い山を築くなら、裾野を大きく広げよう
最初の3年で仕事人生の大半が決まる説
根拠なき自信
ノブレス・オブリージュ
中高生のための勉強法
自分の頭で考え、勇気を持つこと。
頑張ったらご褒美があるメンタリティ
自浄作用
いじめについて
タイガーマザーと文武両道

<その他>
インプレッサ路肩から這い上がる
美味しいコーヒーの入れ方
身近なコーヒーあれこれ
スーパーで買える美味しいコーヒー
辞めたくても辞められない
外食産業が日本を滅ぼす?
シナノ:なつかし写真コンテスト
福井県立歴史博物館:昭和のくらし
解放値の計算

<大会ルール(和訳)>
FIS競技用品規格
アルペンスキー国際競技規則(2010-11)
同 決定事項及び指導事項(2010-11)
アルペンポイントルール(2010-11)

<ポイント関連>
ポイントとは?
SAJ ポイントリスト

カテゴリ

未分類 (0)
このブログのエッセンス (55)
20110311_東日本大震災 (148)
生と死、そして再興へ・・ (36)
さまざまな支援の形 (51)
震災復興と政治 (6)
原発事故と放射線 (54)
動画 (910)
アルペン動画 (293)
その他動画 (611)
大会・ジュニアテスト・練習 (1869)
海外選手の動向 (215)
国内選手の動向 (108)
ワールドカップ・世界選手権など (501)
オリンピックなど (109)
スキー大会 (439)
SkillsQuest (29)
ポール練習 (61)
ジュニアテスト (0)
オフトレ (60)
室内ゲレンデ (8)
海外キャンプ (9)
SAJの活動 (159)
SAJ問題 (38)
大会のルール (61)
スポーツ振興 (71)
アルペン競技に関する考察 (284)
アルペン競技の滑り方 (84)
ジュニア育成の課題 (119)
先達に学ぶ・・「○○の育ち方」 (75)
コーチングについて (6)
スキーと教育・健康・IT技術 (1000)
スキーと教育 (145)
スキーと健康 (0)
スキーに必要な生理学 (16)
スキーと環境 (85)
スキーとIT技術 (114)
事故・災害 (138)
スキーとともに・・ (26)
それぞれの生き方 (39)
ちょっとおかしな話 (17)
雑記 (419)
スキー用品・メンテナンス (156)
スキー用品 (81)
メンテナンス用品 (15)
メンテナンスの手順 (15)
エッジの手入れ (9)
ワックス (34)
ベースバーン (2)
スキー場・リフト券・宿泊・交通 (630)
スキー場の情報 (146)
スキービジネス (243)
早期オープンスキー場 (82)
春スキー・夏スキー (5)
リフト、ゴンドラ (1)
人工雪の作り方 (4)
リフト券、シーズン券 (92)
融雪剤と雪面硬化剤 (2)
スキー保険 (4)
スキー宿 (2)
スキー場への交通 (30)
車で行くための装備 (3)
雪道運転のコツ (1)
スキーのための車選び (15)
スキー用語 (0)

プロフィール

ジュニアスキー

Author:ジュニアスキー
子供が小1の冬に家族でスキーを始め、すっかりその魅力にはまっております。小4から地元のスポーツ少年団に所属し、競技スキーを始めています。(現在中3)
ジュニアアルペン競技の情報ブログとしてスタートし、最近ではスキー全般、その他に関する話題も扱っています。
上欄のカテゴリから興味のある話題をお選び下さい。
(2009年7月25日開設)


最新記事

カレンダー

09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -