ジュニアスキー

ジュニアアルペン競技とスキー全般についての情報ブログです。

スキー:W杯アルペン女子大回転 清沢と花岡2回目進めず

スキー:W杯アルペン女子大回転 清沢と花岡2回目進めず

 アルペンスキーのワールドカップ(W杯)女子大回転第2戦は27日、米コロラド州アスペンで行われ、日本勢の清沢恵美子(チームクレブ)は1回目で1分5秒90、花岡萌(アイザックク)は1分8秒68でともに2回目進出を逃した。

 テサ・ウォルレイ(フランス)が合計2分6秒81で今季初優勝し、通算3勝目。バンクーバー冬季五輪覇者のビクトリア・レーベンスブルク(ドイツ)は0秒01差で2位だった。(共同)



ウォルレイが優勝=W杯スキー女子大回転

 アルペンスキーのワールドカップ(W杯)は27日、米コロラド州アスペンで女子大回転第2戦が行われ、テサ・ウォルレイ(フランス)が合計タイム2分6秒81で優勝した。今季初勝利でW杯通算3勝目。
 バンクーバー五輪同種目金メダルのビクトリア・レーベンスブルクが0秒01差で2位に入り、さらに0秒01差で昨年2月の世界選手権覇者、カトリン・ヘルツルが3位とドイツ勢が続いた。清沢恵美子(クレブ)、花岡萌(アイザックク)は2回目に進めなかった。 (時事)(2010/11/28-10:10)


ホルムナーが初勝利=W杯スキー女子回転

 アルペンスキーのワールドカップ(W杯)は28日、米コロラド州アスペンで女子回転第2戦が行われ、マリア・ピエティレ・ホルムナー(スウェーデン)が合計タイム1分46秒19でW杯初勝利を挙げた。2位はマリア・リーシュ(ドイツ)、3位はターニャ・プティアイネン(フィンランド)。
 日本勢は花岡萌(アイザックク)が2回目に進めず、清沢恵美子(クレブ)は1回目で途中棄権した。(時事)
(2010/11/29-11:59)


ついでに、

ワルヒホファーが優勝=W杯スキー男子滑降

 アルペンスキーのワールドカップ(W杯)は27日、カナダのレークルイーズで男子滑降第1戦が行われ、35歳のミヒャエル・ワルヒホファー(オーストリア)が1分47秒78で優勝し、今季初勝利、W杯通算16勝目を挙げた。
 2位にマリオ・シャイバー(オーストリア)とアクセルルント・スビンダル(ノルウェー)が入った。日本勢は出場していない。 (時事)(2010/11/28-10:44)



1,アスペンってどこ?

WS000200.jpg

AspenTownMapL.jpg
地図の上が、南になります。

WS000201.jpg
アスペンの町(A点付近)の南側にアスペンマウンテンスキー場があります。

以下は、アスペンマウンテンの写真です。

google航空写真で拡大すると、ゴンドラ乗り場や降り場などはっきりと見ることができます。

WS000207.jpg

WS000209.jpg

WS000208.jpg

WS000205.jpg

WS000206.jpg

WS000210.jpg

WS000204.jpg

WS000203_20101128205841.jpg

(google mapより)

2,アスペンってどんなとこ?

ロッキー山脈のど真ん中、標高約2400mに異なった魅力のゲレンデが4つあります。アスペン空港を取り囲むようにアスペン・マウンテン、アスペンハイランド・マウンテン、バターミルク・マウンテン、スノーマス・マウンテン。空港からアスペンの町やスノーマス・ビレッジまでは約5分、バターミルクスキー場やアスペンハイランドスキー場は空港からすぐ!アクセスのよさも魅力の、アメリカで最初にスキーが行われたというエリア。

アスペン・マウンテン Wカップも開催されるゲレンデは中・上級者が大喜び。アスペンの街から見える山の頂上へはゴンドラで一気に約14分、目の前に広がるパノラマは感動的です。ベース標高2422m 山頂3418m 標高差996m。

▲アスペン・ハイランド ローカルのボーダー達が訪れる縦長のゲレンデ。街からシャトルバスで約10分。ベース標高2451m 山頂3559m 標高差1108m。中上級者には面白い平均斜度25度くらいの斜面設定にロングコースやコブ斜面があり、アスペン・マウンテンなどよりもすいているところが魅力の一つ。

▲バターミルク 緩斜面から中斜面が主なコースのこのスキー場。シャトルバスで約15分、ファミリーや初級者にお勧めです。ベース標高2399m 山頂3018m 標高差619m。

▲スノーマス アスペン最大規模で、初・中・上級すべてのスキーヤーが満足できるバランス良いゲレンデです。アスペンの町からフリーシャトルで約20分、麓にもこじんまりとした街並みがあり、宿泊施設はスキーイン・アウト可能。標高2505m~3607m。

■アスペンの街は標高が高いところにあります。山は皆3000mを越えます。高山病には気をつけましょう。ホテルによっては酸素スプレーが部屋に置かれているところもあります。

ツアー・プランナー・ケイHPより)


「アスペン」を知ったのは、「ジム・キャリーはMr.ダマー」で、主人公のジムキャリーと相方のジェフダニエルズが、絶世の美女を追いかけて「犬のバン」に乗ってアスペンを目指すシーンを見たのが最初です。

その後、アメリカに住んでいたときに夏に訪れたことがあります。夏はごくごく普通の避暑地に見えましたが、冬はきっと賑わうのでしょうね。

一度冬にも行きたいです。


3,女子GS1本目結果

Rank Bib FIS Year of Name Nation 1st 2nd Total Diff. Race Ski Code Birth Run Run Points
1 6 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:02.11 Nordica
2 18 537545 MANCUSO Julia 1984 USA 1:02.14 0.03 Voelkl
3 5 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 1:02.18 0.07 Fischer
4 12 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:02.35 0.24 Head
5 4 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA 1:02.47 0.36 Rossignol
6 22 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA 1:02.51 0.40 Rossignol
7 1 565243 MAZE Tina 1983 SLO 1:02.67 0.56 Stoeckli
8 14 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:02.70 0.59 Rossignol
9 20 516138 GUT Lara 1991 SUI 1:02.71 0.60 Atomic
10 2 206001 RIESCH Maria 1984 GER 1:02.72 0.61 Head
11 16 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT 1:02.73 0.62 Atomic
12 10 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT 1:02.77 0.66 Atomic
13 7 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 1:03.02 0.91 Rossignol
14 9 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 1:03.06 0.95 Rossignol
15 3 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER 1:03.14 1.03 Fischer
16 36 55690 HOSP Nicole 1983 AUT 1:03.39 1.28 Voelkl
17 17 515766 SUTER Fabienne 1985 SUI 1:03.46 1.35 Stoeckli
18 25 206355 DUERR Lena 1991 GER 1:03.52 1.41 Fischer
19 11 55898 BREM Eva-Maria 1988 AUT 1:03.55 1.44 Atomic
20 24 55818 KOEHLE Stefanie 1986 AUT 1:03.61 1.50 Voelkl
21 21 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA 1:03.72 1.61 Rossignol
22 8 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA 1:03.79 1.68 Rossignol
23 42 505886 KLING Kajsa 1988 SWE 1:03.89 1.78 Head
24 43 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:04.15 2.04 Atomic
25 29 296509 CURTONI Irene 1985 ITA 1:04.22 2.11 Rossignol
26 31 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT 1:04.25 2.14 Atomic
27 15 505483 PAERSON Anja 1981 SWE 1:04.29 2.18 Head
28 47 55806 ALTACHER Margret 1986 AUT 1:04.44 2.33 Head
29 34 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK 1:04.47 2.36 Salomon
30 49 206160 RIESCH Susanne 1987 GER 1:04.55 2.44 Head
31 30 505632 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:04.66 2.55 Rossignol
32 38 565268 DREV Ana 1985 SLO 1:04.68 2.57 Elan
33 35 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:04.71 2.60 Rossignol
34 28 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA 1:04.79 2.68
35 23 295435 GIUS Nicole 1980 ITA 1:05.01 2.90 Fischer
36 45 538284 MCJAMES Megan 1987 USA 1:05.14 3.03
37 54 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE 1:05.56 3.45 Voelkl
37 41 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 1:05.56 3.45 Head
39 27 225206 ALCOTT Chemmy 1982 GBR 1:05.64 3.53 Atomic
40 52 515855 GOOD Esther 1987 SUI 1:05.75 3.64 Stoeckli
41 64 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA 1:05.90 3.79 Salomon
>41 59 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN 1:05.90 3.79 Rossignol
43 58 565320 FERK Marusa 1988 SLO 1:05.96 3.85 Stoeckli
44 33 425629 LOESETH Lene 1986 NOR 1:06.31 4.20 Voelkl
45 56 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE 1:06.46 4.35 Head
46 39 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA 1:06.71 4.60 Rossignol
47 50 538573 ROSS Laurenne 1988 USA 1:07.33 5.22
48 62 35079 SIMARI BIRKNER M. 1982 ARG 1:07.71 5.60 Rossignol
49 65 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG 1:08.37 6.26 Rossignol
50 61 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN 1:08.68 6.57
51 48 425707 BRUSLETTO Anne Cecilie 1988 NOR 1:09.17 7.06 Voelkl
52 63 415128 JARVIS Sarah 1986 NZE 1:10.72 8.61

DID NOT FINISH 1st RUN: 12 competitors
13 296379 GIANESINI Giulia 1984 ITA Head
19 537544 VONN Lindsey 1984 USA Head
26 296476 ALFIERI Camilla 1985 ITA Head
32 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN Rossignol
37 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Atomic
40 425880 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR Atomic
44 206078 FERNSEBNER Carolin 1986 GER Voelkl
46 515849 DETTLING Andrea 1987 SUI Stoeckli
51 197319 BAUD Adeline 1992 FRA Rossignol
53 538305 SMITH Leanne 1987 USA Rossignol
55 516109 VOGEL Nadja 1990 SUI Head

DISQUALIFIED 1st RUN: 1 competitor
57 185271 LEINONEN Sanni 1989 FIN Rule 613.7 Fischer

4,女子GS最終成績

Rank Bib FIS Year of Name Nation 1st 2nd Total Diff. Race Ski Code Birth Run Run Points
1 14 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:02.70 1:04.11 2:06.81 0.00 Rossignol
2 6 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:02.11 1:04.71 2:06.82 0.01 0.07 Nordica
3 3 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER 1:03.14 1:03.69 2:06.83 0.02 0.14 Fischer
4 12 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:02.35 1:04.52 2:06.87 0.06 0.41 Head
5 9 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 1:03.06 1:04.18 2:07.24 0.43 2.95 Rossignol
6 16 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT 1:02.73 1:04.55 2:07.28 0.47 3.22 Atomic
7 36 55690 HOSP Nicole 1983 AUT 1:03.39 1:04.00 2:07.39 0.58 3.98 Voelkl
8 18 537545 MANCUSO Julia 1984 USA 1:02.14 1:05.37 2:07.51 0.70 4.80 Voelkl
9 2 206001 RIESCH Maria 1984 GER 1:02.72 1:04.91 2:07.63 0.82 5.63 Head
10 5 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 1:02.18 1:05.62 2:07.80 0.99 6.79 Fischer
11 22 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA 1:02.51 1:05.36 2:07.87 1.06 7.27 Rossignol
12 47 55806 ALTACHER Margret 1986 AUT 1:04.44 1:03.45 2:07.89 1.08 7.41 Head
13 20 516138 GUT Lara 1991 SUI 1:02.71 1:05.31 2:08.02 1.21 8.30 Atomic
14 1 565243 MAZE Tina 1983 SLO 1:02.67 1:05.41 2:08.08 1.27 8.71 Stoeckli
15 8 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA 1:03.79 1:04.52 2:08.31 1.50 10.29 Rossignol
16 7 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 1:03.02 1:05.33 2:08.35 1.54 10.57 Rossignol
17 25 206355 DUERR Lena 1991 GER 1:03.52 1:05.03 2:08.55 1.74 11.94 Fischer
18 21 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA 1:03.72 1:05.08 2:08.80 1.99 13.65 Rossignol
19 43 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:04.15 1:04.70 2:08.85 2.04 14.00 Atomic
20 42 505886 KLING Kajsa 1988 SWE 1:03.89 1:05.09 2:08.98 2.17 14.89 Head
21 15 505483 PAERSON Anja 1981 SWE 1:04.29 1:04.85 2:09.14 2.33 15.99 Head
22 24 55818 KOEHLE Stefanie 1986 AUT 1:03.61 1:05.58 2:09.19 2.38 16.33 Voelkl
23 10 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT 1:02.77 1:06.84 2:09.61 2.80 19.21 Atomic
24 29 296509 CURTONI Irene 1985 ITA 1:04.22 1:06.20 2:10.42 3.61 24.77 Rossignol

DID NOT QUALIFY FOR 2nd RUN: 22 competitors
30 505632 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:04.66 Rossignol
38 565268 DREV Ana 1985 SLO 1:04.68 Elan
35 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:04.71 Rossignol
28 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA 1:04.79
23 295435 GIUS Nicole 1980 ITA 1:05.01 Fischer
45 538284 MCJAMES Megan 1987 USA 1:05.14
54 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE 1:05.56 Voelkl
41 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 1:05.56 Head
27 225206 ALCOTT Chemmy 1982 GBR 1:05.64 Atomic
52 515855 GOOD Esther 1987 SUI 1:05.75 Stoeckli
64 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA 1:05.90 Salomon
59 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN 1:05.90 Rossignol
58 565320 FERK Marusa 1988 SLO 1:05.96 Stoeckli
33 425629 LOESETH Lene 1986 NOR 1:06.31 Voelkl
56 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE 1:06.46 Head
39 495065 RIENDA Maria Jose 1975 SPA 1:06.71 Rossignol
50 538573 ROSS Laurenne 1988 USA 1:07.33
62 35079 SIMARI BIRKNER M. 1982 ARG 1:07.71 Rossignol
65 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG 1:08.37 Rossignol
61 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN 1:08.68
48 425707 BRUSLETTO Anne Cecilie 1988 NOR 1:09.17 Voelkl
63 415128 JARVIS Sarah 1986 NZE 1:10.72

DID NOT FINISH 1st RUN: 12 competitors
13 296379 GIANESINI Giulia 1984 ITA Head
19 537544 VONN Lindsey 1984 USA Head
26 296476 ALFIERI Camilla 1985 ITA Head
32 106825 PREFONTAINE Marie-Pier 1988 CAN Rossignol
37 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Atomic
40 425880 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR Atomic
44 206078 FERNSEBNER Carolin 1986 GER Voelkl
46 515849 DETTLING Andrea 1987 SUI Stoeckli
51 197319 BAUD Adeline 1992 FRA Rossignol
53 538305 SMITH Leanne 1987 USA Rossignol
55 516109 VOGEL Nadja 1990 SUI Head
60 485525 BUREEVA Vladislava 1989 RUS

DISQUALIFIED 1st RUN: 1 competitor
57 185271 LEINONEN Sanni 1989 FIN Rule 613.7 Fischer

DID NOT FINISH 2nd RUN: 6 competitors
4 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA Rossignol
11 55898 BREM Eva-Maria 1988 AUT Atomic
17 515766 SUTER Fabienne 1985 SUI Stoeckli
31 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT Atomic
34 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK Salomon
49 206160 RIESCH Susanne 1987 GER Head

Reason for disqualification:
613.7 False Starts

上位との差がだいぶ詰まってきました。


5,女子SLスタートリスト

Bib FIS Code Name Year Nation Skis
1 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT Atomic
2 195972 AUBERT Sandrine 1982 FRA Atomic
3 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN Fischer
4 206001 RIESCH Maria 1984 GER Head
5 565243 MAZE Tina 1983 SLO Stoeckli
6 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE Head
7 206160 RIESCH Susanne 1987 GER Head
8 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE Rossignol
9 206035 CHMELAR Fanny 1985 GER Voelkl
10 537544 VONN Lindsey 1984 USA Head
11 385032 JELUSIC Ana 1986 CRO Elan
12 206279 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
13 205168 DUERR Katharina 1989 GER Fischer
14 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA Rossignol
15 55690 HOSP Nicole 1983 AUT Voelkl
16 505483 PAERSON Anja 1981 SWE Head
17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT Head
18 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER Fischer
19 295435 GIUS Nicole 1980 ITA Fischer
20 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE Rossignol
21 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT Atomic
22 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA Salomon
23 185271 LEINONEN Sanni 1989 FIN Fischer
24 505610 BORSSEN Therese 1984 SWE Nordica
25 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK Salomon
26 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Rossignol
27 106633 GOODMAN Anna 1986 CAN Head
28 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA Rossignol
29 565320 FERK Marusa 1988 SLO Stoeckli
30 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA Rossignol
31 537545 MANCUSO Julia 1984 USA Voelkl
32 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI Head
33 515619 GINI Sandra 1982 SUI Head
34 537772 STIEGLER Resi 1985 USA Rossignol
35 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
36 206290 HUEBNER Monica 1990 GER Voelkl
37 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT Atomic
38 296509 CURTONI Irene 1985 ITA Rossignol
39 105615 ROUTHIER Eve 1988 CAN
40 196016 DAUTHERIVES Claire 1982 FRA Salomon
41 107068 PHELAN Brittany 1991 CAN Salomon
42 538284 MCJAMES Megan 1987 USA
43 515733 BONJOUR Aline 1985 SUI Voelkl
44 205239 WIRTH Barbara 1989 GER Fischer
45 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN Rossignol
46 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA Head
47 355040 NIGG Marina 1984 LIE Voelkl
48 55807 DAUM Alexandra 1986 AUT Elan
49 537792 DUKE Hailey 1985 USA Voelkl
50 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
51 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
52 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA
53 515855 GOOD Esther 1987 SUI Stoeckli
54 516138 GUT Lara 1991 SUI Atomic
55 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA Rossignol
56 206355 DUERR Lena 1991 GER Fischer
57 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN
58 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
59 538573 ROSS Laurenne 1988 USA
60 425880 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR Atomic
61 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE Voelkl
62 565323 JAZBEC Katja 1988 SLO Elan
63 206174 STABER Veronika 1987 GER Voelkl
64 155194 KURFUERSTOVA Eva 1977 CZE Rossignol
65 107044 IRWIN Madison 1991 CAN
66 55806 ALTACHER Margret 1986 AUT Head
67 705305 HUCKOVA Eva 1986 SVK Voelkl
68 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN Rossignol
69 485665 KEDRINA Anastasia 1992 RUS
70 415128 JARVIS Sarah 1986 NZE
71 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG Rossignol
72 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Rossignol


6,女子SL1本目結果

Rank Bib FIS Name Year of Nation Time Diff. Ski Code Birth
19 30 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA 56.03 2.17 Rossignol
20 17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 56.10 2.24 Head
21 19 295435 GIUS Nicole 1980 ITA 56.23 2.37 Fischer
22 48 55807 DAUM Alexandra 1986 AUT 56.28 2.42 Elan
23 35 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 56.32 2.46 Rossignol
24 16 505483 PAERSON Anja 1981 SWE 56.37 2.51 Head
25 27 106633 GOODMAN Anna 1986 CAN 56.61 2.75 Head
26 34 537772 STIEGLER Resi 1985 USA 56.77 2.91 Rossignol
27 32 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI 56.84 2.98 Head
28 50 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 56.91 3.05 Head
29 44 205239 WIRTH Barbara 1989 GER 57.15 3.29 Fischer
30 39 105615 ROUTHIER Eve 1988 CAN 57.29 3.43
31 51 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 57.43 3.57 Rossignol
32 63 206174 STABER Veronika 1987 GER 57.49 3.63 Voelkl
33 28 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA 57.58 3.72 Rossignol
34 52 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA 57.59 3.73
34 43 515733 BONJOUR Aline 1985 SUI 57.59 3.73 Voelkl
36 37 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT 57.70 3.84 Atomic
37 49 537792 DUKE Hailey 1985 USA 57.77 3.91 Voelkl
38 53 515855 GOOD Esther 1987 SUI 57.82 3.96 Stoeckli
39 56 206355 DUERR Lena 1991 GER 57.93 4.07 Fischer
40 61 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE 58.10 4.24 Voelkl
41 46 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA 58.11 4.25 Head
42 33 515619 GINI Sandra 1982 SUI 58.16 4.30 Head
43 55 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA 58.26 4.40 Rossignol
44 29 565320 FERK Marusa 1988 SLO 58.28 4.42 Stoeckli
45 58 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 58.30 4.44 Rossignol
45 45 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN 58.30 4.44 Rossignol
47 41 107068 PHELAN Brittany 1991 CAN 58.34 4.48 Salomon
48 66 55806 ALTACHER Margret 1986 AUT 58.88 5.02 Head
49 72 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG 58.90 5.04 Rossignol
50 57 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN 1:00.41 6.55
51 64 155194 KURFUERSTOVA Eva 1977 CZE 1:00.55 6.69 Rossignol
52 71 35079 SIMARI BIRKNER M. 1982 ARG 1:01.02 7.16 Rossignol
53 69 485665 KEDRINA Anastasia 1992 RUS 1:01.80 7.94
54 70 415128 JARVIS Sarah 1986 NZE 1:05.15 11.29

DID NOT START 1st RUN: 1 competitor
36 206290 HUEBNER Monica 1990 GER Voelkl

DID NOT FINISH 1st RUN: 17 competitors
1 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT Atomic
11 385032 JELUSIC Ana 1986 CRO Elan
12 206279 GEIGER Christina 1990 GER Rossignol
14 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA Rossignol
21 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT Atomic
26 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA Rossignol
31 537545 MANCUSO Julia 1984 USA Voelkl
40 196016 DAUTHERIVES Claire 1982 FRA Salomon
42 538284 MCJAMES Megan 1987 USA
47 355040 NIGG Marina 1984 LIE Voelkl
54 516138 GUT Lara 1991 SUI Atomic
59 538573 ROSS Laurenne 1988 USA
60 425880 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR Atomic
62 565323 JAZBEC Katja 1988 SLO Elan
65 107044 IRWIN Madison 1991 CAN
67 705305 HUCKOVA Eva 1986 SVK Voelkl
68 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN Rossignol


7,女子SL2本目結果

ank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 8 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 53.86 52.33 1:46.19 0.00
2 4 206001 RIESCH Maria 1984 GER 54.50 52.37 1:46.87 3.91
3 3 185140 POUTIAINEN Tanja 1980 FIN 54.06 53.06 1:47.12 5.34
4 25 705287 ZUZULOVA Veronika 1984 SVK 54.36 52.84 1:47.20 5.80
5 15 55690 HOSP Nicole 1983 AUT 53.95 53.30 1:47.25 6.09
6 22 196806 NOENS Nastasia 1988 FRA 54.64 52.80 1:47.44 7.18
7 24 505610 BORSSEN Therese 1984 SWE 54.94 52.55 1:47.49 7.47
8 10 537544 VONN Lindsey 1984 USA 54.93 52.70 1:47.63 8.27
9 20 505679 HANSDOTTER Frida 1985 SWE 55.17 52.55 1:47.72 8.79
10 5 565243 MAZE Tina 1983 SLO 54.00 53.76 1:47.76 9.02
11 9 206035 CHMELAR Fanny 1985 GER 54.26 53.59 1:47.85 9.54
12 6 155415 ZAHROBSKA Sarka 1985 CZE 54.64 53.42 1:48.06 10.74
13 18 205993 HOELZL Kathrin 1984 GER 55.12 53.54 1:48.66 14.19
14 2 195972 AUBERT Sandrine 1982 FRA 55.05 53.90 1:48.95 15.85
15 35 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 56.32 52.91 1:49.23 17.46
16 17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 56.10 53.33 1:49.43 18.61
17 19 295435 GIUS Nicole 1980 ITA 56.23 53.57 1:49.80 20.74
18 50 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 56.91 52.96 1:49.87 21.14
19 39 105615 ROUTHIER Eve 1988 CAN 57.29 52.81 1:50.10 22.46
20 13 205168 DUERR Katharina 1989 GER 55.80 54.35 1:50.15 22.75
21 48 55807 DAUM Alexandra 1986 AUT 56.28 53.91 1:50.19 22.98
21 32 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI 56.84 53.35 1:50.19 22.98
23 27 106633 GOODMAN Anna 1986 CAN 56.61 53.90 1:50.51 24.82
24 16 505483 PAERSON Anja 1981 SWE 56.37 54.17 1:50.54 24.99
25 34 537772 STIEGLER Resi 1985 USA 56.77 53.90 1:50.67 25.74
26 38 296509 CURTONI Irene 1985 ITA 55.87 54.99 1:50.86 26.83
27 44 205239 WIRTH Barbara 1989 GER 57.15 53.79 1:50.94 27.29

Did not start 1st run
36 206290 HUEBNER Monica 1990 GER

Did not qualify 1st run
72 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG
71 35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen 1982 ARG
70 415128 JARVIS Sarah 1986 NZE
69 485665 KEDRINA Anastasia 1992 RUS
66 55806 ALTACHER Margret 1986 AUT
64 155194 KURFUERSTOVA Eva 1977 CZE
63 206174 STABER Veronika 1987 GER
61 505908 SMEDH Veronica 1988 SWE
58 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA
57 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN
56 206355 DUERR Lena 1991 GER
55 196725 BARIOZ Taina 1988 FRA
53 515855 GOOD Esther 1987 SUI
52 196179 BERTRAND Marion 1984 FRA
51 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA
49 537792 DUKE Hailey 1985 USA
46 196726 BARTHET Anne-Sophie 1988 FRA
45 106961 MIELZYNSKI Erin 1990 CAN
43 515733 BONJOUR Aline 1985 SUI
41 107068 PHELAN Brittany 1991 CAN
37 56032 SCHILD Bernadette 1990 AUT
33 515619 GINI Sandra 1982 SUI
29 565320 FERK Marusa 1988 SLO
28 536481 SCHLEPER Sarah 1979 USA

Did not finish 2nd run
30 196793 MARMOTTAN Anemone 1988 FRA
23 185271 LEINONEN Sanni 1989 FIN
7 206160 RIESCH Susanne 1987 GER

Did not finish 1st run
68 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN
67 705305 HUCKOVA Eva 1986 SVK
65 107044 IRWIN Madison 1991 CAN
62 565323 JAZBEC Katja 1988 SLO
60 425880 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR
59 538573 ROSS Laurenne 1988 USA
54 516138 GUT Lara 1991 SUI
47 355040 NIGG Marina 1984 LIE
42 538284 MCJAMES Megan 1987 USA
40 196016 DAUTHERIVES Claire 1982 FRA
31 537545 MANCUSO Julia 1984 USA
26 296354 COSTAZZA Chiara 1984 ITA
21 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT
14 296259 MOELGG Manuela 1983 ITA
12 206279 GEIGER Christina 1990 GER
11 385032 JELUSIC Ana 1986 CRO
1 55590 SCHILD Marlies 1981 AUT


関連記事

検索フォーム

アルペン主要情報

<主要サイト>
全日本スキー連盟(SAJ)
アルペンチームジャパン
国際スキー連盟(FIS)
ナスターレース協会
日本職業スキー教師協会(SIA)
WeatherNews(スキーCH)
日本気象協会(tenki.jp)
ドラぷら
2014-2015 スキー用品カタログ

<2014-15 アルペンルール>
2014/15アルペンポイントルール日本語版
アルペン競技:各種ルール等について
SAJポイントに関する ルール等について

<2014-15 大会日程>
FISワールドカップ
SAJ公認大会(11/20現在)
ナスター公認大会
(参)FIS開催大会のカテゴリー

<2014-15 主要大会>
2月5-8日
全国中学校スキー大会(大鰐温泉)
2月6-10日
全国高校スキー大会(花輪)
2月20-23日
ぐんま冬国体スキー大会(尾瀬岩鞍)
2月26-28日
全日本Jrスキー選手権大会(雫石)
3月7-8日
ナスタージャパンカップ(苗場)
3月17-20日
全日本スキー選手権大会(苗場)
3月27-30日
ジュニアオリンピック(ほおのき平)

<アルペン・マニュアル>
YOUTH AND CHILDREN'S SEMINAR
正しい育成方針とは何だろう?
アルペンレーサーとして成功するには?
米国・ジュニア育成の取り組みの凄さ
米国・アルペンジュニア育成マニュアル
The USSA Training Systems (1)
The USSA Training Systems (2)
The USSA Training Systems (3)
The USSA Training Systems (4)
The USSA Training Systems (5)
SkillsQuest (1) 概要
SkillsQuest (2) Why SkillsQuest?
SkillsQuest (3) Activities by Phase
SkillsQuest (4) Skiing Skills Assessment
SkillsQuest (5) Conditioning Assessment
SkillsQuest (6) Pressure動画
SkillsQuest (7) Edging動画
SkillsQuest (8) Rotary動画
SkillsQuest (9) Balance動画
SkillsQuest Resorces
Afton Alps, USSA, SkillsQuest HD
米国・アルペンコーチングマニュアル
カナダ・アルペンジュニア育成マニュアル
カナダ・ジュニア育成マニュアル (1)
カナダ・ジュニア育成マニュアル (2)
カナダ・Drills and Exercises

<トピックス>
スキー滑走の「許容範囲」と「基準範囲」
クロスカントリースキーでアルペン
Loveland Ski Club Fall Lane Training
サーバント・リーダーシップとは
Rusutsu SuperNatural
Ligety vs. Hirscher- Solden 2014 2nd run
Rob Heule 凄いし、笑えます。
「上手くつなぐ」「滑らせる」
リゲティのミスの原因
Training videos from Shiffrin
「内足・外足荷重」と「意識と現実」
BMA: Tips with Mikaela Shiffrin
学校教育の中のアルペン競技
SJ 2014.10月号を読んで
朝日も謝罪しましたね。で、スキー界は?
2014南アフリカFISレース初開催
THE SKIER'S MANIFEST
ナスターレース協会:セミナー
シフリン:オフトレ
岩谷:世界の扉を開ける鍵
最近は、「スキーをたわます」ばかり。
ウィスラーカップで見えたチルドレンの課題
Warner Nickerson引退
ボン ベイルチケット売り場で働
Pharell Williams - Happy
競技における結果主義と過程主義
アルペン タレント発掘事業報告書
オリンピック選手に学ぶやり遂げる力
リゲティの内足ターン
多様性のためのトレーニング集
Carving vs. Stivoting
テッド・リゲティ 滑りの分析
P&G Thank You, Mom
SL 古い滑りと新しい滑り
シフリン 滑りの分析
無作為の罪
スポーツトライアングル 湯淺直樹
外向傾、外脚荷重、腰高姿勢は基本です。
ヘルメットの限界
最近のベース作り
ストックについて
脳損傷からの回復:アルブレヒト
基礎スキーの役割
Matteo Marsagliaの育ち方
木村公宣さんの滑走フォーム
ALPINE ROCKFEST:ミラー選手の360
Who Is Bode Miller?
Meet ski racer, Pinturault
Snowstars Level 1~Level 7
ボード・ミラーの育ち方
BLINK OF AN EYE
Be a Better Skier!
ジュニア時代に身につけるべき技術の基本
Lindsey Vonn's Top 5 Training Tips
Ted Ligety | P&G Thank You, Mom
シフリンの育ち方
クーシュ 大失敗
Shiffrinのキャプチャー画像
内足、外足、1本足?
Mikaela Shiffrin in Beaver Creek GS
新型ドローンによる練習動画
P&G オリンピアンを育てる ボン
P&G オリンピアンを育てる シフリン
アルペン関連の情報発信とその特徴
テッド・リゲティとは、何者なのか?
2014シーズンのマテリアル(SAJ)
見直される基本技術の大切さ
小学校低・中学年の正しい練習方法
佐藤久哉 vs 岡田利修「競技と基礎」
トッポリーノ大会優勝者のその後の活躍
ジュニアレーシング板、ブーツ選びの基準
ラディウス規制に関する個人的意見
「2010ウィスラーカップレポート」について
メンテナンスの手順
実践チューンナップ(安藤さん)
チューンナップ講習会(伊東裕樹さん)
スタートワックスの使い方(片岡さん)
大会のためのワックス選択
ワックス入門(本ブログの最初の記事)

<基礎練習動画>
BMA:Tips with Mikaela Shiffrin
子供に学ぶスキーの基本技術
Snow stars Lvel 1-6
Ski Racing Technical Drill for U12
Angulation and Pole Plant drill
U16 Fundamentals Camp
アルペンスキー基本練習
Ski Racing Drills
ジュニアがお手本にすべきWC選手は?
ミカエラ・シフリン トレーニング動画
ライヒのフリースキー動画
ヤンカのドリフト技術

<WC選手の滑り>
Mikaela Shiffrin wins first Giant Slalom
プレイバック 2014: Men's Slalom
Mikaera Shiffrin New Age 2014
Training European team
Hero GS Training
Hirscher & Shiffrin 2013/14
シフリン オーレの滑り
リゲティ クラニスカ・ゴラの滑り
ピントロー、リゲティ2013ダイジェスト
Ted Ligety training in Portillo 2012
Ted Ligety Training on Sochi GS Hill
Ted Ligety Amazing GS Run
カナダ女子SLトレーニング
リゲティGSフォームの分析
ピントロー、本人が選んだGS, SL, SG
2012 ソルデンWC男子GS完全版
2012 ソルデンWC女子GS2本目
2013世界選手権男子GSハイライト

<その他動画>
Didier Cuche, le come-back?
Felix Neureuthers Highspeed Orchestra
Alpine Skiing (Remi GAILLARD)
Bode Miller
The Best Of Sochi 2014 Olympics
Power combined with speed
総督閣下が新レギュレーションにお怒り
ボード・ミラー 面白?動画集
スビンダル9歳の滑り
ヒルシャー 16歳の滑り
ヒルシャー 14歳の滑り
Ligety - On The Quest For Glory
リゲティ GSフォームの変遷
GSスキー形状による滑走フォームの変遷
往年の名選手達の滑り

<スキー理論>
米国男子ヘッドコーチインタビュー1
米国男子ヘッドコーチインタビュー2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」1
岩谷高峰「トレーニングを再考する」2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」3
岩谷高峰「トレーニングを再考する」4
岩谷高峰「トレーニングを再考する」5
上林卓司「センターポジション」1
上林卓司「センターポジション」2
上林卓司「センターポジション」3
上林卓司「センターポジション」4

<技術解説本・DVD>
皆川賢太郎DVD
皆川賢太郎 スキー完全上達
皆川賢太郎 最速上達メソッド
浦木健太 GSテクニック
吉岡大輔 落とすGSテクニック
生田康宏 トップアルペンテクニック
竹節一夫 アルペンテクニック

<トレーニング論>
アスリート達は本当に速くなっている?
究極の鍛錬
俊敏性練習は、俊敏性を向上させるか?
「良いトレーニング、無駄なトレーニング」
「ゴールデンエイジ理論」の不思議
運動能力と遺伝、環境
筋収縮とエネルギー

<学ぶということ>
○科学的方法論
「仮説演繹法」再び。
アイスクリームを食べると、水死する?
科学的方法論のエッセンス
○学問のすすめ
米大学における多面的・総合的な評価
稲盛和夫「伸びる人、立派になる人、いらない人」
U.S. News Best Global Universities
いま注目されるリベラルアーツ教育
いちばんやさしい教える技術
人材育成の実践
新たな高等教育機関の制度化
快楽の人生、充実の人生、意味のある人生
全てリクルートから学んだ
創造性を発揮するには?
ノブレス・オブリージュ
大学入試成績と入学後の成績
修正版:博士が100人いる村
教えるということ
のめり込む力
ダニエル・ピンク:やる気に関する科学
ダン・アリエリー:仕事のやりがい
人間万事塞翁が馬:山中伸弥
人生はその時の最適解の積み重ね
量は質を生む
高い山を築くなら、裾野を大きく広げよう
最初の3年で仕事人生の大半が決まる説
根拠なき自信
ノブレス・オブリージュ
中高生のための勉強法
自分の頭で考え、勇気を持つこと。
頑張ったらご褒美があるメンタリティ
自浄作用
いじめについて
タイガーマザーと文武両道

<その他>
インプレッサ路肩から這い上がる
美味しいコーヒーの入れ方
身近なコーヒーあれこれ
スーパーで買える美味しいコーヒー
辞めたくても辞められない
外食産業が日本を滅ぼす?
シナノ:なつかし写真コンテスト
福井県立歴史博物館:昭和のくらし
解放値の計算

<大会ルール(和訳)>
FIS競技用品規格
アルペンスキー国際競技規則(2010-11)
同 決定事項及び指導事項(2010-11)
アルペンポイントルール(2010-11)

<ポイント関連>
ポイントとは?
SAJ ポイントリスト

カテゴリ

未分類 (0)
このブログのエッセンス (55)
20110311_東日本大震災 (148)
生と死、そして再興へ・・ (36)
さまざまな支援の形 (51)
震災復興と政治 (6)
原発事故と放射線 (54)
動画 (910)
アルペン動画 (293)
その他動画 (611)
大会・ジュニアテスト・練習 (1869)
海外選手の動向 (215)
国内選手の動向 (108)
ワールドカップ・世界選手権など (501)
オリンピックなど (109)
スキー大会 (439)
SkillsQuest (29)
ポール練習 (61)
ジュニアテスト (0)
オフトレ (60)
室内ゲレンデ (8)
海外キャンプ (9)
SAJの活動 (159)
SAJ問題 (38)
大会のルール (61)
スポーツ振興 (71)
アルペン競技に関する考察 (284)
アルペン競技の滑り方 (84)
ジュニア育成の課題 (119)
先達に学ぶ・・「○○の育ち方」 (75)
コーチングについて (6)
スキーと教育・健康・IT技術 (1000)
スキーと教育 (145)
スキーと健康 (0)
スキーに必要な生理学 (16)
スキーと環境 (85)
スキーとIT技術 (114)
事故・災害 (138)
スキーとともに・・ (26)
それぞれの生き方 (39)
ちょっとおかしな話 (17)
雑記 (419)
スキー用品・メンテナンス (156)
スキー用品 (81)
メンテナンス用品 (15)
メンテナンスの手順 (15)
エッジの手入れ (9)
ワックス (34)
ベースバーン (2)
スキー場・リフト券・宿泊・交通 (630)
スキー場の情報 (146)
スキービジネス (243)
早期オープンスキー場 (82)
春スキー・夏スキー (5)
リフト、ゴンドラ (1)
人工雪の作り方 (4)
リフト券、シーズン券 (92)
融雪剤と雪面硬化剤 (2)
スキー保険 (4)
スキー宿 (2)
スキー場への交通 (30)
車で行くための装備 (3)
雪道運転のコツ (1)
スキーのための車選び (15)
スキー用語 (0)

プロフィール

ジュニアスキー

Author:ジュニアスキー
子供が小1の冬に家族でスキーを始め、すっかりその魅力にはまっております。小4から地元のスポーツ少年団に所属し、競技スキーを始めています。(現在中3)
ジュニアアルペン競技の情報ブログとしてスタートし、最近ではスキー全般、その他に関する話題も扱っています。
上欄のカテゴリから興味のある話題をお選び下さい。
(2009年7月25日開設)


最新記事

カレンダー

09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -