ジュニアスキー

ジュニアアルペン競技とスキー全般についての情報ブログです。

佐々木は2回目途中棄権 スキーW杯男子回転第1戦

佐々木は2回目途中棄権 スキーW杯男子回転第1戦

 【レビ(フィンランド)共同】アルペンスキーのワールドカップ(W杯)男子回転第1戦は14日、フィンランドのレビで行われ、日本勢はバンクーバー冬季五輪代表のエース佐々木明(エムシ)が1回目に54秒29で19位につけたが、2回目に転倒して途中棄権となった。湯浅直樹(スポーツアルペンク)は1回目に途中棄権した。

 ジャンバプティスト・グランジェ(フランス)が合計1分46秒64で今季初勝利、通算7勝目を挙げた。アンドレ・ミレル(スウェーデン)が0秒33差の2位で、イビツァ・コステリッツ(クロアチア)が3位だった。

2010/11/14 22:43 【共同通信】


【スキーW杯男子回転】佐々木、疲労の影響でコースアウト

2010.11.14 23:11

 佐々木は22番スタートの1回目に「安全に行きすぎた」と悔いながら19位とまずまずの位置につけ、2回目に攻めた。だが急斜面の狭い間隔で続くターンでスキー板を制御しきれず、後ろに倒れながらコースアウトした。
 一時の低迷を脱し、昨季は種目別21位と復活を印象づけた。第1シード(種目別ランキング上位15選手)復帰を目指す今季は、日本の新ヘッドコーチの下で滑りのスタイルを変えた。
 新しい感覚に慣れるために前日まで多めの練習をこなした。「疲れがあって、遅れを取り戻そうと思った急斜面でそれが出た」と悔しそうだった。(共同)


ミスに唇かむ湯浅「情けない」/アルペン

2010.11.14 21:01

 湯浅は序盤に「たんこぶみたいになっていた」という起伏でバランスを崩し、勢いを失った。その後も滑走し続けたが、またミスを犯してコースアウト。「勝負というかスキーにならない」と唇をかんだ。
 昨季は五輪出場を逃したが、W杯の種目別は自己最高の23位と成長ぶりを示した。さらなる飛躍が期待されるだけに「こういうミスで一つの大事なW杯レースを無駄にして情けない」と反省しきりだった。(共同)



1,1本目結果

1 7 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA 52.32 Rossignol
2 27 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA 52.76 0.44 Voelkl
3 10 50624 PRANGER Manfred 1978 AUT 52.82 0.50 Voelkl
4 15 501017 MYHRER Andre 1983 SWE 52.84 0.52 Nordica
5 4 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI 52.91 0.59 Rossignol
6 3 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO 53.09 0.77 Fischer
7 13 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA 53.19 0.87 Fischer
8 35 530165 BRANDENBURG Will 1987 USA 53.36 1.04 Fischer
9 9 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE 53.40 1.08 Nordica
10 14 102239 COUSINEAU Julien 1981 CAN 53.43 1.11 Fischer
11 1 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA 53.55 1.23 Dynastar
12 25 102912 SPENCE Brad 1984 CAN 53.86 1.54 Rossignol
13 23 511127 GINI Marc 1984 SUI 53.88 1.56 Fischer
14 26 500656 LARSSON Markus 1979 SWE 53.93 1.61
15 18 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA 53.96 1.64 Salomon
16 40 150398 BANK Ondrej 1980 CZE 54.09 1.77 Elan
17 36 501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE 54.26 1.94 Voelkl
18 45 102456 BIGGS Patrick 1982 CAN 54.28 1.96 Fischer
19 22 301312 SASAKI Akira 1981 JPN 54.29 1.97 Salomon
20 51 50931 BECHTER Patrick 1982 AUT 54.33 2.01 Fischer
21 47 150594 TREJBAL Filip 1985 CZE 54.35 2.03 Dynastar
22 30 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT 54.36 2.04
23 55 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR 54.38 2.06 Rossignol
24 57 202462 DOPFER Fritz 1987 GER 54.39 2.07 Nordica
25 17 560355 VALENCIC Mitja 1978 SLO 54.42 2.10 Elan
26 16 534562 LIGETY Ted 1984 USA 54.44 2.12 Head
27 63 192504 MERMILLOD BLONDIN T. 1984 FRA 54.45 2.13 Salomon
28 41 192943 OBERT Anthony 1985 FRA 54.54 2.22 Dynastar
29 28 501116 LAHDENPERAE Anton 1985 SWE 54.59 2.27 Nordica
30 50 102922 WHITE Trevor 1984 CAN 54.65 2.33 Fischer
31 66 380292 ZRNCIC-DIM Natko 1986 CRO 54.69 2.37 Atomic
32 38 102727 STUTZ Paul 1983 CAN 54.70 2.38 Fischer
33 19 421400 MYHRE Lars Elton 1984 NOR 54.74 2.42 Rossignol
34 33 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR 54.82 2.50 Head
35 49 293797 GROSS Stefano 1986 ITA 54.94 2.62 Voelkl
36 37 561148 SKUBE Matic 1988 SLO 54.95 2.63 Elan
36 29 50707 MATT Mario 1979 AUT 54.95 2.63 Blizzard
38 2 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER 55.00 2.68 Atomic
39 20 910000 IMBODEN Urs 1975 MDA 55.10 2.78 Fischer
40 31 560425 VAJDIC Bernard 1980 SLO 55.12 2.80 Elan
41 42 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT 55.21 2.89 Salomon
42 70 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS 55.53 3.21 Fischer
43 77 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL 55.62 3.30 Atomic
44 79 180703 PALONIEMI Santeri 1993 FIN 56.86 4.54
45 52 511896 MURISIER Justin 1992 SUI 57.01 4.69 Atomic
46 46 290732 THALER Patrick 1978 ITA 57.15 4.83 Nordica
47 80 151024 KOTZMANN Adam 1993 CZE 59.09 6.77
48 62 560371 DRAGSIC Mitja 1979 SLO 59.24 6.92 Rossignol
49 60 930105 GRANSTROM Colby 1990 USA 1:05.68 13.36

DID NOT FINISH 1st RUN: 30 competitors

5 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT Atomic
6 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT
8 102435 JANYK Michael 1982 CAN Rossignol
11 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT Atomic
12 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Nordica
21 501223 BAECK Axel 1987 SWE Rossignol
24 301709 YUASA Naoki 1983 JPN Hart
32 532431 MILLER Bode 1977 USA Head
34 50824 DREIER Christoph 1981 AUT
43 511174 VOGEL Markus 1984 SUI Fischer
44 193347 TISSOT Maxime 1986 FRA Rossignol
48 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA
53 250127 BJORGVINSSON Bjorgvin 1980 ISL Elan
54 532138 KASPER Nolan 1989 USA
56 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Salomon
58 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE Elan
59 193967 MUFFAT JEANDET Victor 1989 FRA Atomic
61 500909 ANDERSSON Oscar 1982 SWE Head
64 380290 SAMSAL Dalibor 1985 CRO Fischer
65 180627 MALMSTROM Victor 1991 FIN
67 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Salomon
68 220083 BAXTER Noel 1981 GBR Rossignol
69 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
71 102403 SEMPLE Ryan 1982 CAN Fischer
72 534959 JITLOFF Tim 1985 USA Fischer
73 501401 SAXVALL Per 1989 SWE Head
74 180534 SANDELL Marcus 1987 FIN Atomic
75 561117 KUERNER Miha 1987 SLO Elan
76 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN Atomic
78 180567 RASANEN Joonas 1989 FIN

DISQUALIFIED 1st RUN: 1 competitor

39 180251 PALANDER Kalle 1977 FIN Gate 17 Rule 629.3 Fischer


2,最終結果

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 7 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA 52.32 54.32 1:46.64 0.00
2 15 501017 MYHRER Andre 1983 SWE 52.84 54.13 1:46.97 1.89
3 3 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO 53.09 54.52 1:47.61 5.55
4 27 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA 52.76 55.13 1:47.89 7.15
5 10 50624 PRANGER Manfred 1978 AUT 52.82 55.17 1:47.99 7.72
6 4 510890 ZURBRIGGEN Silvan 1981 SUI 52.91 55.20 1:48.11 8.41
7 13 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA 53.19 55.15 1:48.34 9.72
8 14 102239 COUSINEAU Julien 1981 CAN 53.43 54.93 1:48.36 9.84
9 23 511127 GINI Marc 1984 SUI 53.88 54.90 1:48.78 12.24
10 1 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA 53.55 55.30 1:48.85 12.64
11 9 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE 53.40 55.62 1:49.02 13.61
12 18 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA 53.96 55.16 1:49.12 14.19
13 40 150398 BANK Ondrej 1980 CZE 54.09 55.04 1:49.13 14.24
14 57 202462 DOPFER Fritz 1987 GER 54.39 54.81 1:49.20 14.64
15 26 500656 LARSSON Markus 1979 SWE 53.93 55.28 1:49.21 14.70
16 25 102912 SPENCE Brad 1984 CAN 53.86 55.71 1:49.57 16.76
17 47 150594 TREJBAL Filip 1985 CZE 54.35 55.48 1:49.83 18.25
18 16 534562 LIGETY Ted 1984 USA 54.44 55.45 1:49.89 18.59
19 50 102922 WHITE Trevor 1984 CAN 54.65 55.30 1:49.95 18.93
20 36 501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE 54.26 55.72 1:49.98 19.11
21 63 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 54.45 55.56 1:50.01 19.28
22 45 102456 BIGGS Patrick 1982 CAN 54.28 55.77 1:50.05 19.51
22 28 501116 LAHDENPERAE Anton 1985 SWE 54.59 55.46 1:50.05 19.51
24 41 192943 OBERT Anthony 1985 FRA 54.54 55.52 1:50.06 19.56
25 51 50931 BECHTER Patrick 1982 AUT 54.33 55.78 1:50.11 19.85
26 17 560355 VALENCIC Mitja 1978 SLO 54.42 55.75 1:50.17 20.19
27 30 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT 54.36 56.41 1:50.77 23.62
28 55 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR 54.38 1:13.42 2:07.80 121.04
Disqualified 1st run
39 180251 PALANDER Kalle 1977 FIN
Did not qualify 1st run
80 151024 KOTZMANN Adam 1993 CZE
79 180703 PALONIEMI Santeri 1993 FIN
77 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL
70 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS
66 380292 ZRNCIC-DIM Natko 1986 CRO
62 560371 DRAGSIC Mitja 1979 SLO
60 930105 GRANSTROM Colby 1990 USA
52 511896 MURISIER Justin 1992 SUI
49 293797 GROSS Stefano 1986 ITA
46 290732 THALER Patrick 1978 ITA
42 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT
38 102727 STUTZ Paul 1983 CAN
37 561148 SKUBE Matic 1988 SLO
33 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
31 560425 VAJDIC Bernard 1980 SLO
29 50707 MATT Mario 1979 AUT
20 910000 IMBODEN Urs 1975 MDA
19 421400 MYHRE Lars Elton 1984 NOR
2 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER

Did not finish 2nd run
35 530165 BRANDENBURG Will 1987 USA
22 301312 SASAKI Akira 1981 JPN

Did not finish 1st run
78 180567 RASANEN Joonas 1989 FIN
76 180570 ROMAR Andreas 1989 FIN
75 561117 KUERNER Miha 1987 SLO
74 180534 SANDELL Marcus 1987 FIN
73 501401 SAXVALL Per 1989 SWE
72 534959 JITLOFF Tim 1985 USA
71 102403 SEMPLE Ryan 1982 CAN
69 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK
68 220083 BAXTER Noel 1981 GBR
67 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA
65 180627 MALMSTROM Victor 1991 FIN
64 380290 SAMSAL Dalibor 1985 CRO
61 500909 ANDERSSON Oscar 1982 SWE
59 193967 MUFFAT JEANDET Victor 1989 FRA
58 150495 VRABLIK Martin 1982 CZE
56 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA
54 532138 KASPER Nolan 1989 USA
53 250127 BJORGVINSSON Bjorgvin 1980 ISL
48 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA
44 193347 TISSOT Maxime 1986 FRA
43 511174 VOGEL Markus 1984 SUI
34 50824 DREIER Christoph 1981 AUT
32 532431 MILLER Bode 1977 USA
24 301709 YUASA Naoki 1983 JPN
21 501223 BAECK Axel 1987 SWE
12 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA
11 53831 HIRSCHER Marcel 1989 AUT
8 102435 JANYK Michael 1982 CAN
6 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT
5 50625 RAICH Benjamin 1978 AUT

関連記事

検索フォーム

アルペン主要情報

<主要サイト>
全日本スキー連盟(SAJ)
アルペンチームジャパン
国際スキー連盟(FIS)
ナスターレース協会
日本職業スキー教師協会(SIA)
WeatherNews(スキーCH)
日本気象協会(tenki.jp)
ドラぷら
2014-2015 スキー用品カタログ

<2014-15 アルペンルール>
2014/15アルペンポイントルール日本語版
アルペン競技:各種ルール等について
SAJポイントに関する ルール等について

<2014-15 大会日程>
FISワールドカップ
SAJ公認大会(11/20現在)
ナスター公認大会
(参)FIS開催大会のカテゴリー

<2014-15 主要大会>
2月5-8日
全国中学校スキー大会(大鰐温泉)
2月6-10日
全国高校スキー大会(花輪)
2月20-23日
ぐんま冬国体スキー大会(尾瀬岩鞍)
2月26-28日
全日本Jrスキー選手権大会(雫石)
3月7-8日
ナスタージャパンカップ(苗場)
3月17-20日
全日本スキー選手権大会(苗場)
3月27-30日
ジュニアオリンピック(ほおのき平)

<アルペン・マニュアル>
YOUTH AND CHILDREN'S SEMINAR
正しい育成方針とは何だろう?
アルペンレーサーとして成功するには?
米国・ジュニア育成の取り組みの凄さ
米国・アルペンジュニア育成マニュアル
The USSA Training Systems (1)
The USSA Training Systems (2)
The USSA Training Systems (3)
The USSA Training Systems (4)
The USSA Training Systems (5)
SkillsQuest (1) 概要
SkillsQuest (2) Why SkillsQuest?
SkillsQuest (3) Activities by Phase
SkillsQuest (4) Skiing Skills Assessment
SkillsQuest (5) Conditioning Assessment
SkillsQuest (6) Pressure動画
SkillsQuest (7) Edging動画
SkillsQuest (8) Rotary動画
SkillsQuest (9) Balance動画
SkillsQuest Resorces
Afton Alps, USSA, SkillsQuest HD
米国・アルペンコーチングマニュアル
カナダ・アルペンジュニア育成マニュアル
カナダ・ジュニア育成マニュアル (1)
カナダ・ジュニア育成マニュアル (2)
カナダ・Drills and Exercises

<トピックス>
スキー滑走の「許容範囲」と「基準範囲」
クロスカントリースキーでアルペン
Loveland Ski Club Fall Lane Training
サーバント・リーダーシップとは
Rusutsu SuperNatural
Ligety vs. Hirscher- Solden 2014 2nd run
Rob Heule 凄いし、笑えます。
「上手くつなぐ」「滑らせる」
リゲティのミスの原因
Training videos from Shiffrin
「内足・外足荷重」と「意識と現実」
BMA: Tips with Mikaela Shiffrin
学校教育の中のアルペン競技
SJ 2014.10月号を読んで
朝日も謝罪しましたね。で、スキー界は?
2014南アフリカFISレース初開催
THE SKIER'S MANIFEST
ナスターレース協会:セミナー
シフリン:オフトレ
岩谷:世界の扉を開ける鍵
最近は、「スキーをたわます」ばかり。
ウィスラーカップで見えたチルドレンの課題
Warner Nickerson引退
ボン ベイルチケット売り場で働
Pharell Williams - Happy
競技における結果主義と過程主義
アルペン タレント発掘事業報告書
オリンピック選手に学ぶやり遂げる力
リゲティの内足ターン
多様性のためのトレーニング集
Carving vs. Stivoting
テッド・リゲティ 滑りの分析
P&G Thank You, Mom
SL 古い滑りと新しい滑り
シフリン 滑りの分析
無作為の罪
スポーツトライアングル 湯淺直樹
外向傾、外脚荷重、腰高姿勢は基本です。
ヘルメットの限界
最近のベース作り
ストックについて
脳損傷からの回復:アルブレヒト
基礎スキーの役割
Matteo Marsagliaの育ち方
木村公宣さんの滑走フォーム
ALPINE ROCKFEST:ミラー選手の360
Who Is Bode Miller?
Meet ski racer, Pinturault
Snowstars Level 1~Level 7
ボード・ミラーの育ち方
BLINK OF AN EYE
Be a Better Skier!
ジュニア時代に身につけるべき技術の基本
Lindsey Vonn's Top 5 Training Tips
Ted Ligety | P&G Thank You, Mom
シフリンの育ち方
クーシュ 大失敗
Shiffrinのキャプチャー画像
内足、外足、1本足?
Mikaela Shiffrin in Beaver Creek GS
新型ドローンによる練習動画
P&G オリンピアンを育てる ボン
P&G オリンピアンを育てる シフリン
アルペン関連の情報発信とその特徴
テッド・リゲティとは、何者なのか?
2014シーズンのマテリアル(SAJ)
見直される基本技術の大切さ
小学校低・中学年の正しい練習方法
佐藤久哉 vs 岡田利修「競技と基礎」
トッポリーノ大会優勝者のその後の活躍
ジュニアレーシング板、ブーツ選びの基準
ラディウス規制に関する個人的意見
「2010ウィスラーカップレポート」について
メンテナンスの手順
実践チューンナップ(安藤さん)
チューンナップ講習会(伊東裕樹さん)
スタートワックスの使い方(片岡さん)
大会のためのワックス選択
ワックス入門(本ブログの最初の記事)

<基礎練習動画>
BMA:Tips with Mikaela Shiffrin
子供に学ぶスキーの基本技術
Snow stars Lvel 1-6
Ski Racing Technical Drill for U12
Angulation and Pole Plant drill
U16 Fundamentals Camp
アルペンスキー基本練習
Ski Racing Drills
ジュニアがお手本にすべきWC選手は?
ミカエラ・シフリン トレーニング動画
ライヒのフリースキー動画
ヤンカのドリフト技術

<WC選手の滑り>
Mikaela Shiffrin wins first Giant Slalom
プレイバック 2014: Men's Slalom
Mikaera Shiffrin New Age 2014
Training European team
Hero GS Training
Hirscher & Shiffrin 2013/14
シフリン オーレの滑り
リゲティ クラニスカ・ゴラの滑り
ピントロー、リゲティ2013ダイジェスト
Ted Ligety training in Portillo 2012
Ted Ligety Training on Sochi GS Hill
Ted Ligety Amazing GS Run
カナダ女子SLトレーニング
リゲティGSフォームの分析
ピントロー、本人が選んだGS, SL, SG
2012 ソルデンWC男子GS完全版
2012 ソルデンWC女子GS2本目
2013世界選手権男子GSハイライト

<その他動画>
Didier Cuche, le come-back?
Felix Neureuthers Highspeed Orchestra
Alpine Skiing (Remi GAILLARD)
Bode Miller
The Best Of Sochi 2014 Olympics
Power combined with speed
総督閣下が新レギュレーションにお怒り
ボード・ミラー 面白?動画集
スビンダル9歳の滑り
ヒルシャー 16歳の滑り
ヒルシャー 14歳の滑り
Ligety - On The Quest For Glory
リゲティ GSフォームの変遷
GSスキー形状による滑走フォームの変遷
往年の名選手達の滑り

<スキー理論>
米国男子ヘッドコーチインタビュー1
米国男子ヘッドコーチインタビュー2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」1
岩谷高峰「トレーニングを再考する」2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」3
岩谷高峰「トレーニングを再考する」4
岩谷高峰「トレーニングを再考する」5
上林卓司「センターポジション」1
上林卓司「センターポジション」2
上林卓司「センターポジション」3
上林卓司「センターポジション」4

<技術解説本・DVD>
皆川賢太郎DVD
皆川賢太郎 スキー完全上達
皆川賢太郎 最速上達メソッド
浦木健太 GSテクニック
吉岡大輔 落とすGSテクニック
生田康宏 トップアルペンテクニック
竹節一夫 アルペンテクニック

<トレーニング論>
アスリート達は本当に速くなっている?
究極の鍛錬
俊敏性練習は、俊敏性を向上させるか?
「良いトレーニング、無駄なトレーニング」
「ゴールデンエイジ理論」の不思議
運動能力と遺伝、環境
筋収縮とエネルギー

<学ぶということ>
○科学的方法論
「仮説演繹法」再び。
アイスクリームを食べると、水死する?
科学的方法論のエッセンス
○学問のすすめ
米大学における多面的・総合的な評価
稲盛和夫「伸びる人、立派になる人、いらない人」
U.S. News Best Global Universities
いま注目されるリベラルアーツ教育
いちばんやさしい教える技術
人材育成の実践
新たな高等教育機関の制度化
快楽の人生、充実の人生、意味のある人生
全てリクルートから学んだ
創造性を発揮するには?
ノブレス・オブリージュ
大学入試成績と入学後の成績
修正版:博士が100人いる村
教えるということ
のめり込む力
ダニエル・ピンク:やる気に関する科学
ダン・アリエリー:仕事のやりがい
人間万事塞翁が馬:山中伸弥
人生はその時の最適解の積み重ね
量は質を生む
高い山を築くなら、裾野を大きく広げよう
最初の3年で仕事人生の大半が決まる説
根拠なき自信
ノブレス・オブリージュ
中高生のための勉強法
自分の頭で考え、勇気を持つこと。
頑張ったらご褒美があるメンタリティ
自浄作用
いじめについて
タイガーマザーと文武両道

<その他>
インプレッサ路肩から這い上がる
美味しいコーヒーの入れ方
身近なコーヒーあれこれ
スーパーで買える美味しいコーヒー
辞めたくても辞められない
外食産業が日本を滅ぼす?
シナノ:なつかし写真コンテスト
福井県立歴史博物館:昭和のくらし
解放値の計算

<大会ルール(和訳)>
FIS競技用品規格
アルペンスキー国際競技規則(2010-11)
同 決定事項及び指導事項(2010-11)
アルペンポイントルール(2010-11)

<ポイント関連>
ポイントとは?
SAJ ポイントリスト

カテゴリ

未分類 (0)
このブログのエッセンス (55)
20110311_東日本大震災 (148)
生と死、そして再興へ・・ (36)
さまざまな支援の形 (51)
震災復興と政治 (6)
原発事故と放射線 (54)
動画 (910)
アルペン動画 (293)
その他動画 (611)
大会・ジュニアテスト・練習 (1869)
海外選手の動向 (215)
国内選手の動向 (108)
ワールドカップ・世界選手権など (501)
オリンピックなど (109)
スキー大会 (439)
SkillsQuest (29)
ポール練習 (61)
ジュニアテスト (0)
オフトレ (60)
室内ゲレンデ (8)
海外キャンプ (9)
SAJの活動 (159)
SAJ問題 (38)
大会のルール (61)
スポーツ振興 (71)
アルペン競技に関する考察 (284)
アルペン競技の滑り方 (84)
ジュニア育成の課題 (119)
先達に学ぶ・・「○○の育ち方」 (75)
コーチングについて (6)
スキーと教育・健康・IT技術 (1000)
スキーと教育 (145)
スキーと健康 (0)
スキーに必要な生理学 (16)
スキーと環境 (85)
スキーとIT技術 (114)
事故・災害 (138)
スキーとともに・・ (26)
それぞれの生き方 (39)
ちょっとおかしな話 (17)
雑記 (419)
スキー用品・メンテナンス (156)
スキー用品 (81)
メンテナンス用品 (15)
メンテナンスの手順 (15)
エッジの手入れ (9)
ワックス (34)
ベースバーン (2)
スキー場・リフト券・宿泊・交通 (630)
スキー場の情報 (146)
スキービジネス (243)
早期オープンスキー場 (82)
春スキー・夏スキー (5)
リフト、ゴンドラ (1)
人工雪の作り方 (4)
リフト券、シーズン券 (92)
融雪剤と雪面硬化剤 (2)
スキー保険 (4)
スキー宿 (2)
スキー場への交通 (30)
車で行くための装備 (3)
雪道運転のコツ (1)
スキーのための車選び (15)
スキー用語 (0)

プロフィール

ジュニアスキー

Author:ジュニアスキー
子供が小1の冬に家族でスキーを始め、すっかりその魅力にはまっております。小4から地元のスポーツ少年団に所属し、競技スキーを始めています。(現在中3)
ジュニアアルペン競技の情報ブログとしてスタートし、最近ではスキー全般、その他に関する話題も扱っています。
上欄のカテゴリから興味のある話題をお選び下さい。
(2009年7月25日開設)


最新記事

カレンダー

09 | 2019/10 | 11
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -