ジュニアスキー

ジュニアアルペン競技とスキー全般についての情報ブログです。

3年ぶり白熱の雪合戦

3年ぶり白熱の雪合戦

九重の全九州大会に100人

yukigassen.jpg
雪玉を投げる参加者たち

 全九州雪合戦大会が27日、九重町湯坪の九重森林公園スキー場で開かれた。雪不足で2年連続で中止になったため、3年ぶりの開催。11チーム約100人が出場し、熱戦を繰り広げた。

 縦36メートル、横10メートルのコートで、2チーム(1チーム7人)が雪玉を投げ合うゲーム。3セットマッチで、全員に雪玉を当てるか、相手陣地の旗を取れば1セット奪取。時間切れの場合は、残っている選手が多いチームがセットを取る。

 参加者たちは、フェイントをかけたり、コートの障害物に身を隠したりしながら、相手陣地に攻め込んで雪を投げ合った。

 初めて参加した日田市清岸寺町、会社員松浪英樹さん(36)は「楽しかった。チームワークが大事なので、次は練習を積んで出場したい」と話していた。

(2011年2月28日 読売新聞)


天候不良で男子大回転中止 全日本選手権

天候不良で男子大回転中止 全日本選手権

2011.2.28 13:17 産経新聞

 アルペンスキーの全日本選手権技術系は28日、長野県の野沢温泉スキー場で男子大回転を行う予定だったが、濃霧と雨による天候不良のため中止となった。4月4日に代替実施する予定。女子大回転は3月1日の最終日に行われる。

 濃い霧が立ち込め、開始時間を予定より1時間遅らせて競技を始めたが、1回目で6人が滑った時点で中断。そのまま中止された。

マットが優勝=湯浅は24位-アルペンW杯・男子回転

マットが優勝=湯浅は24位-アルペンW杯・男子回転

【バンスコ(ブルガリア)27日AFP時事】アルペンスキーのワールドカップ(W杯)は27日、当地で男子回転の第8戦を行い、マリオ・マット(オーストリア)が合計タイム1分50秒35で優勝した。湯浅直樹(スポーツアルペンク)は24位だった。(写真は、優勝したマットの滑走)
 2位は0・04秒差でラインフリート・ヘルブスト(オーストリア)、3位はさらに0・44秒遅れでジャンバプティスト・グランジェ(フランス)だった。
 時事通信によると、湯浅は合計タイム2分3秒46で24位、佐々木明(エムシ)は2回目に進めなかった。 〔AFP=時事〕(2011/02/28-09:57) 


AFP026566pre.jpg


Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 12 50707 MATT Mario 1979 AUT 54.21 56.14 1:50.35 0.00
2 2 50605 HERBST Reinfried 1978 AUT 54.33 56.06 1:50.39 0.22
3 1 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA 54.89 55.94 1:50.83 2.65
4 14 201702 NEUREUTHER Felix 1984 GER 55.10 56.08 1:51.18 4.59
5 9 102435 JANYK Michael 1982 CAN 54.64 56.71 1:51.35 5.53
6 8 192506 MISSILLIER Steve 1984 FRA 55.80 55.62 1:51.42 5.91
7 13 50624 PRANGER Manfred 1978 AUT 55.00 56.50 1:51.50 6.36
8 11 501101 BYGGMARK Jens 1985 SWE 55.23 56.35 1:51.58 6.80
9 4 291145 DEVILLE Cristian 1981 ITA 54.84 56.78 1:51.62 7.02
10 26 532138 KASPER Nolan 1989 USA 55.42 56.31 1:51.73 7.63
11 49 511174 VOGEL Markus 1984 SUI 54.95 57.04 1:51.99 9.07
12 42 293797 GROSS Stefano 1986 ITA 54.77 57.26 1:52.03 9.29
13 7 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA 55.97 56.10 1:52.07 9.51
14 19 511127 GINI Marc 1984 SUI 55.92 56.17 1:52.09 9.62
15 15 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA 55.24 56.87 1:52.11 9.73
16 53 202462 DOPFER Fritz 1987 GER 55.39 56.94 1:52.33 10.95
17 16 534562 LIGETY Ted 1984 USA 55.90 56.47 1:52.37 11.17
18 3 501111 HARGIN Mattias 1985 SWE 55.48 57.11 1:52.59 12.38
19 39 561148 SKUBE Matic 1988 SLO 56.11 56.49 1:52.60 12.44
20 57 192504 MERMILLOD BLONDIN Thomas 1984 FRA 56.24 56.39 1:52.63 12.60
20 50 193347 TISSOT Maxime 1986 FRA 56.00 56.63 1:52.63 12.60
22 51 102456 BIGGS Patrick 1982 CAN 56.31 56.42 1:52.73 13.16
23 54 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT 56.43 56.65 1:53.08 15.09
24 20 301709 YUASA Naoki 1983 JPN 55.96 1:07.50 2:03.46 72.47
Disqualified 1st run
59 421669 HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR
Did not start 1st run
32 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA
Did not qualify 1st run
73 90134 YANAKIEV Zahari 1987 BUL
72 700868 FALAT Matej 1993 SVK
71 90109 TODOROV Dean 1983 BUL
69 90047 GEORGIEV Stefan 1977 BUL
68 92534 CHONGAROV Nikola 1989 BUL
66 561117 KUERNER Miha 1987 SLO
64 501458 LINDH Calle 1990 SWE
63 534959 JITLOFF Tim 1985 USA
62 380292 ZRNCIC-DIM Natko 1986 CRO
61 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS
60 191750 FANARA Thomas 1981 FRA
58 930105 GRANSTROM Colby 1990 USA
55 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE
52 50931 BECHTER Patrick 1982 AUT
47 301312 SASAKI Akira 1981 JPN
45 50981 HOERL Wolfgang 1983 AUT
43 180251 PALANDER Kalle 1977 FIN
34 50547 SCHOENFELDER Rainer 1977 AUT
29 150594 TREJBAL Filip 1985 CZE
28 501116 LAHDENPERAE Anton 1985 SWE
27 102922 WHITE Trevor 1984 CAN
24 150398 BANK Ondrej 1980 CZE
23 102912 SPENCE Brad 1984 CAN
22 910000 IMBODEN Urs 1975 MDA
21 500656 LARSSON Markus 1979 SWE
18 560355 VALENCIC Mitja 1978 SLO
Did not finish 2nd run
33 534508 CHODOUNSKY David 1984 USA
30 511896 MURISIER Justin 1992 SUI
25 421400 MYHRE Lars Elton 1984 NOR
17 501223 BAECK Axel 1987 SWE
10 102239 COUSINEAU Julien 1981 CAN
6 501017 MYHRER Andre 1983 SWE
Did not finish 1st run
70 294904 PANGRAZZI Paolo 1988 ITA
67 90131 GEORGIEV Georgi 1987 BUL
65 53922 WIESER Manuel 1990 AUT
56 250127 BJORGVINSSON Bjorgvin 1980 ISL
48 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA
46 102727 STUTZ Paul 1983 CAN
44 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA
41 510997 BERTHOD Marc 1983 SUI
40 290732 THALER Patrick 1978 ITA
38 530165 BRANDENBURG Will 1987 USA
37 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI
36 92591 ALBRECHT Kilian 1973 BUL
35 50824 DREIER Christoph 1981 AUT
31 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR
5 380260 KOSTELIC Ivica 1979 CRO


M・リーシュが通算20勝目=W杯女子スーパーG

M・リーシュが通算20勝目=W杯女子スーパーG

 アルペンスキーのワールドカップ(W杯)は27日、スウェーデンのオーレで女子スーパー大回転第5戦が行われ、マリア・リーシュ(ドイツ)が1分13秒24で今季6勝目、通算20勝目を挙げた。0.01秒差の2位にリンゼイ・ボン、3位にジュリア・マンクーゾ(ともに米国)が続いた。(時事)

(2011/02/27-22:01)



Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time FIS Points
1 19 206001 RIESCH Maria 1984 GER 1:13.24 0.00
2 16 537544 VONN Lindsey 1984 USA 1:13.25 0.14
3 22 537545 MANCUSO Julia 1984 USA 1:14.03 11.43
4 7 55690 HOSP Nicole 1983 AUT 1:14.05 11.72
5 21 516138 GUT Lara 1991 SUI 1:14.11 12.59
6 13 515747 GISIN Dominique 1985 SUI 1:14.22 14.18
7 6 296427 SCHNARF Johanna 1984 ITA 1:14.24 14.47
8 10 565243 MAZE Tina 1983 SLO 1:14.28 15.05
9 9 55947 FENNINGER Anna 1989 AUT 1:14.30 15.34
10 26 296008 MERIGHETTI Daniela 1981 ITA 1:14.36 16.21
11 1 505632 LINDELL-VIKARBY Jessica 1984 SWE 1:14.43 17.22
12 4 538305 SMITH Leanne 1987 USA 1:14.46 17.66
13 11 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER 1:14.61 19.83
13 3 515573 AUFDENBLATTEN Fraenzi 1981 SUI 1:14.61 19.83
15 2 515560 SCHILD Martina 1981 SUI 1:14.65 20.41
16 8 55750 FISCHBACHER Andrea 1985 AUT 1:14.73 21.56
17 20 515766 SUTER Fabienne 1985 SUI 1:14.79 22.43
18 32 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA 1:14.82 22.87
18 25 55766 MADER Regina 1985 AUT 1:14.82 22.87
20 5 55806 ALTACHER Margret 1986 AUT 1:14.88 23.74
21 17 55576 GOERGL Elisabeth 1981 AUT 1:14.93 24.46
22 23 296472 FANCHINI Elena 1985 ITA 1:15.06 26.34
23 33 296431 STUFFER Verena 1984 ITA 1:15.13 27.35
24 14 196460 MARCHAND-ARVIER Marie 1985 FRA 1:15.16 27.79
25 12 106022 JANYK Britt 1980 CAN 1:15.28 29.52
26 29 297910 CURTONI Elena 1991 ITA 1:15.32 30.10
27 28 495318 RUIZ CASTILLO Carolina 1981 SPA 1:15.35 30.54
28 24 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT 1:15.36 30.68
29 30 538573 ROSS Laurenne 1988 USA 1:15.45 31.99
30 40 55759 KIRCHGASSER Michaela 1985 AUT 1:15.60 34.16
30 34 515782 ABDERHALDEN Marianne 1986 SUI 1:15.60 34.16
32 27 195983 ROLLAND Marion 1982 FRA 1:15.75 36.33
33 43 537582 COOK Stacey 1984 USA 1:15.81 37.20
34 15 195671 JACQUEMOD Ingrid 1978 FRA 1:15.89 38.35
35 38 565320 FERK Marusa 1988 SLO 1:15.96 39.37
36 35 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN 1:15.97 39.51
37 48 506399 HECTOR Sara 1992 SWE 1:16.01 40.09
38 37 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA 1:16.02 40.23
39 42 515997 FEIERABEND Denise 1989 SUI 1:16.24 43.42
40 41 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA 1:16.39 45.59
41 39 425880 SEJERSTED Lotte Smiseth 1991 NOR 1:16.48 46.89
42 45 206323 STIEPEL Isabelle 1990 GER 1:16.57 48.19
43 31 505760 PIETILAE-HOLMNER Maria 1986 SWE 1:16.66 49.50
44 36 55882 STAUDINGER Christina 1987 AUT 1:16.69 49.93
45 46 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI 1:17.03 54.85
46 44 196812 PELLISSIER Marion 1988 FRA 1:17.12 56.16
47 47 375018 COLETTI Alexandra 1983 MON 1:18.13 70.77
Did not finish 1st run
18 505483 PAERSON Anja 1981 SWE


スキー女子は星、男子は武田がV 全日本アルペン回転

スキー女子は星、男子は武田がV 全日本アルペン回転

 アルペンスキーの全日本選手権技術系第1日は27日、長野県野沢温泉スキー場で回転を行い、女子は世界選手権代表の25歳、星瑞枝が1回目のトップを守り、合計タイム1分36秒49で6年ぶり2度目の優勝を果たした。全日本選手権は23日のスーパー大回転を含めて5勝目。

 2回目に追い上げた花岡萌が0秒07差の2位で、清沢恵美子が3位になった。

 男子は26歳の武田竜が1分55秒50で全日本選手権を初制覇した。世界選手権代表の大越龍之介が0秒18差の2位に入り、田中雄土が3位だった。

2011/02/27 17:30 【共同通信】



Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 4 306096 HOSHI Mizue 1985 JPN 47.91 48.58 1:36.49 12.04
2 7 305962 HANAOKA Moe 1984 JPN 48.25 48.31 1:36.56 12.48
3 5 305944 KIYOSAWA Emiko 1983 JPN 48.33 48.97 1:37.30 17.16
4 9 306316 TAKEDA Minami 1986 JPN 49.83 49.16 1:38.99 27.84
5 12 306577 MARUKO Yurika 1989 JPN 49.94 49.39 1:39.33 29.99
6 2 305694 YUMOTO Hiromi 1981 JPN 49.90 49.66 1:39.56 31.45
7 11 306987 OKAMOTO Noe 1992 JPN 50.50 49.39 1:39.89 33.53
8 22 307223 OSHIMI Hikaru 1994 JPN 51.45 49.87 1:41.32 42.57
8 10 307126 KAWAURA Asuka 1993 JPN 51.86 49.46 1:41.32 42.57
10 17 306965 IDE Natsuki 1992 JPN 52.06 49.69 1:41.75 45.29
11 26 306683 YAMAZAKI Yurie 1989 JPN 50.95 50.83 1:41.78 45.48
12 23 306623 NAGATA Emi 1989 JPN 51.64 50.49 1:42.13 47.70
13 24 306849 OKUBO Yumi 1991 JPN 51.98 50.41 1:42.39 49.34
14 8 307255 ISHIKAWA Haruna 1994 JPN 52.02 50.39 1:42.41 49.47
15 35 306922 SAWABE Aya 1991 JPN 52.85 50.13 1:42.98 53.07
16 39 306644 SAKAGUCHI Ayami 1989 JPN 52.28 50.72 1:43.00 53.20
17 33 306885 GOTOU Yuuko 1991 JPN 52.82 50.25 1:43.07 53.64
18 25 306832 HIRAYAMA Agasa 1991 JPN 50.32 53.34 1:43.66 57.37
19 40 306748 KURISU Narumi 1990 JPN 53.08 50.73 1:43.81 58.32
20 46 307324 SHIMOMURA Sae 1994 JPN 53.99 50.66 1:44.65 63.63
21 59 306804 TOCHIMOTO Suzuka 1990 JPN 54.70 50.88 1:45.58 69.51
22 52 306830 FUNASAKA Yuki 1991 JPN 54.34 52.22 1:46.56 75.70
23 54 307170 ISHIGURI Yu 1993 JPN 54.88 52.91 1:47.79 83.48
24 14 306811 WATANABE Kurumi 1990 JPN 51.99 55.81 1:47.80 83.54
25 47 307072 TSUTSUMI Harusa 1993 JPN 54.94 53.25 1:48.19 86.01
26 70 307142 KINEFUCHI Chika 1993 JPN 55.63 53.73 1:49.36 93.40
27 43 306836 KADO Asami 1991 JPN 55.14 54.47 1:49.61 94.98
28 45 307050 TERAI Erika 1992 JPN 56.11 53.78 1:49.89 96.75
29 62 307289 SHINOHE Chika 1994 JPN 56.37 53.55 1:49.92 96.94
30 51 307189 OOTA Konomi 1993 JPN 55.75 54.58 1:50.33 99.54
31 87 306898 KITAZUME Kokoro 1991 JPN 56.39 54.10 1:50.49 100.55
32 82 306917 SADO Hitomi 1991 JPN 56.45 54.28 1:50.73 102.06
33 56 307283 YAMAGUCHI Natsumi 1994 JPN 57.05 53.90 1:50.95 103.45
34 16 307221 YOSHIHARA Mako 1994 JPN 59.37 51.71 1:51.08 104.28
35 67 306818 MATSUSHITA Minato 1990 JPN 56.70 54.49 1:51.19 104.97
36 74 306935 UEDA Mina 1991 JPN 57.07 54.98 1:52.05 110.41
37 66 307218 SARASHINA Kurumi 1994 JPN 58.45 55.75 1:54.20 124.00
38 81 306651 SHIMOSATO Yuko 1989 JPN 58.39 55.83 1:54.22 124.13
39 85 307308 KIRIKUBO Kasumi 1994 JPN 58.03 56.86 1:54.89 128.36
40 84 307335 NAKAMURA Chika 1994 JPN 57.76 57.70 1:55.46 131.97
41 61 307005 YAMAZAKI Yuma 1992 JPN 57.40 59.62 1:57.02 141.83
42 95 306543 SUZUKI Eiko 1987 JPN 1:01.45 56.81 1:58.26 149.67
43 89 307069 YAMAMOTO Akina 1993 JPN 1:01.34 58.11 1:59.45 157.19
44 73 306894 IWAHARA Mika 1990 JPN 1:05.73 54.93 2:00.66 164.84
45 96 307039 WATANABE Sakiko 1992 JPN 1:01.86 59.11 2:00.97 166.80
46 86 306986 OKADA Yuka 1992 JPN 1:03.75 1:02.01 2:05.76 197.08
47 98 307146 MORIGUCHI Akane 1992 JPN 1:18.50 57.90 2:16.40 264.35
Disqualified 1st run
41 307219 SEKIGUCHI Rui 1994 JPN
Did not start 2nd run
55 307175 KANAI Manami 1993 JPN
Did not finish 2nd run
91 307078 TAKATANI Yoko 1992 JPN
75 306841 KOBAYASHI Yumi 1991 JPN
69 306609 KOSHIBA Saki 1989 JPN
65 306833 ISHII Risa 1991 JPN
60 307000 TANAKA Yukako 1992 JPN
58 307346 NUMAMORI Haruna 1995 JPN
53 306582 IGARASHI Yumeko 1989 JPN
37 306674 TORIYABE Kie 1989 JPN
34 306888 HATANO Mayumi 1991 JPN
32 307034 SANOMA Miki 1992 JPN
29 306702 CHIBA Aoi 1990 JPN
19 306461 KAWABATA Yusa 1988 JPN
15 306779 SENJU Saika 1990 JPN
6 306249 HASEGAWA Emi 1986 JPN
1 306508 MIZUKUCHI Kaori 1988 JPN
Did not finish 1st run
99 307378 TSUKAMOTO Satoko 1995 JPN
97 307008 YOSHII Aina 1992 JPN
94 307387 IWABUCHI Nozomi 1995 JPN
93 307208 TAGUCHI Ai 1993 JPN
92 307032 NEGISHI Shiho 1991 JPN
90 307122 KATO Nanako 1993 JPN
88 306845 MIYAKI Erika 1991 JPN
83 307195 SHOJI Ayana 1993 JPN
80 307222 MOTIZUKI Erina 1994 JPN
79 306825 ABE Hanae 1990 JPN
78 307236 NEMOTO Fuuka 1994 JPN
77 307386 DENDA Kayo 1995 JPN
76 307035 SEKIGUCHI Rei 1992 JPN
72 307241 KAWAGUCHI Rikako 1993 JPN
71 307048 SAITO Amo 1992 JPN
68 307427 OGAWA Sayaka 1995 JPN
64 306637 OKUHARA Manae 1989 JPN
63 307432 KOBAYASHI Yuri 1995 JPN
57 307044 KAGAWA Mayu 1992 JPN
50 307125 FUJITA Nami 1993 JPN
49 307109 ITO Michiko 1993 JPN
48 307242 OHNO Chiharu 1994 JPN
44 306958 AJIRO Yasuko 1992 JPN
42 306861 SUZUKI Ayana 1991 JPN
38 306855 SAKAMOTO Narumi 1991 JPN
36 306660 TAKAHASHI Aki 1989 JPN
31 306835 ITOH Saki 1991 JPN
30 306650 SHIMIZU Kaho 1989 JPN
28 306616 MINAKATA Misaki 1989 JPN
27 306664 TAKEDA Rie 1989 JPN
21 306847 NIISATO Shoko 1991 JPN
20 306920 SANADA Hibari 1991 JPN
18 306798 TAKEUCHI Rumi 1990 JPN
13 307009 HASUMI Konatsu 1992 JPN
3 306493 KANEKO Misato 1988 JPN


Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time FIS Points
1 14 301886 TAKEDA Ryu 1984 JPN 57.04 58.46 1:55.50 16.87
2 4 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN 58.10 57.58 1:55.68 17.82
3 24 303047 TANAKA Yuto 1988 JPN 58.08 58.84 1:56.92 24.37
4 2 304242 NARITA Hideyuki 1993 JPN 1:01.39 56.77 1:58.16 30.92
5 16 303464 SAITO Shogo 1990 JPN 1:00.17 58.76 1:58.93 34.99
6 5 302564 SATO Sho 1986 JPN 58.74 1:00.36 1:59.10 35.88
7 75 304298 ANDOH Yuutaroh 1994 JPN 1:00.68 58.92 1:59.60 38.52
8 36 302592 TAKIGUCHI Shohei 1986 JPN 1:00.36 59.31 1:59.67 38.89
9 15 303322 SHIMIZU Dai 1990 JPN 1:00.14 59.63 1:59.77 39.42
10 19 303789 YUKI Tomohiro 1991 JPN 1:00.04 1:00.00 2:00.04 40.85
11 33 303453 OKAMOTO Koji 1990 JPN 1:00.08 59.98 2:00.06 40.95
12 29 303267 TERADA Kengo 1989 JPN 1:02.10 58.62 2:00.72 44.44
13 57 302364 TANAKA Syoko 1986 JPN 1:01.57 1:00.50 2:02.07 51.57
14 90 303255 SUMIYA Ryota 1989 JPN 1:02.92 1:00.11 2:03.03 56.64
15 48 303707 MARUYAMA Kazuki 1991 JPN 1:01.50 1:01.93 2:03.43 58.75
16 99 303471 SASAKI Eitaro 1990 JPN 1:04.71 58.91 2:03.62 59.75
17 94 303709 MATSUI Yuki 1991 JPN 1:03.49 1:00.43 2:03.92 61.34
18 76 303986 OOHASHI Kazutomo 1992 JPN 1:05.13 59.84 2:04.97 66.88
19 63 303637 YAMASHITA Kohei 1991 JPN 1:04.85 1:00.35 2:05.20 68.10
20 102 303903 SUGAWARA Hayato 1992 JPN 1:04.63 1:02.82 2:07.45 79.98
21 86 304293 SATOU Yuu 1994 JPN 1:04.60 1:04.79 2:09.39 90.23
22 100 304072 SHIOBARA Masaru 1993 JPN 1:07.34 1:04.88 2:12.22 105.17
23 64 303864 MIYABE Shuhei 1992 JPN 1:09.28 1:04.62 2:13.90 114.05
Disqualified 2nd run
22 301879 SHINOHE Tomoya 1980 JPN
Disqualified 1st run
108 304538 SAITO Kyota 1995 JPN
72 303939 MURAKOSHI Ryoma 1992 JPN
53 302734 MIZUGUCHI Tatsushi 1986 JPN
Did not finish 2nd run
107 304082 NISHIO Masaki 1992 JPN
104 304535 NAKAMURA Shun 1995 JPN
98 304428 NARITA Iori 1994 JPN
93 304341 NAKAZAWA Kazushi 1994 JPN
79 303587 KOKUBUN Tatsuya 1991 JPN
61 303317 HONMA Yoshitaka 1990 JPN
28 304099 MITSUI Kyohei 1993 JPN
25 303443 NOSHIROYA Taiki 1990 JPN
18 303099 KOBAYASHI Hiromu 1989 JPN
11 302942 KOTAKA Masanobu 1988 JPN
7 302368 YOSHIGOE Ippei 1986 JPN
3 302726 MATSUMOTO Isato 1987 JPN
Did not finish 1st run
111 304754 KIZAWA Yukimasa 1989 JPN
110 304756 YAMAZAKI Shuta 1976 JPN
109 304266 YAMAMOTO Keita 1993 JPN
106 304180 OGAWA Naoto 1993 JPN
105 304542 KUDO Yoshihiro 1995 JPN
103 304544 HIROSHIMA Seiya 1995 JPN
101 303856 MASHINO Kazuki 1992 JPN
97 303204 MINAGAWA Keita 1989 JPN
96 303450 OTAKE Rin 1990 JPN
95 303769 TANI Naoto 1990 JPN
92 304041 AGEMATSU Shuuhei 1992 JPN
91 303571 FUKUSHI Takuya 1991 JPN
89 304320 OHYAMA Ryu 1994 JPN
88 304537 KAKIZAKI Yumenosuke 1995 JPN
87 303855 MASEBA Kazuki 1992 JPN
85 303684 INOUE Kennosuke 1991 JPN
84 303627 TANAKA Tomoyuki 1991 JPN
83 304123 HIROSE Takanao 1993 JPN
82 303977 MATSUZAWA Hiroki 1992 JPN
81 303823 HAYASHI Raisei 1992 JPN
80 304167 IKEDA Masataka 1993 JPN
78 303761 TAHARA Soshi 1991 JPN
77 304250 SAKASHITA Hironori 1993 JPN
74 304140 SAITO Kumio 1993 JPN
73 304291 ARAI Shogo 1994 JPN
71 303760 SUMIYA Yuta 1991 JPN
70 303679 ICHINOMOTO Tomoki 1991 JPN
69 303613 SHIMIZU Shou 1991 JPN
68 304105 MACHIDA Keisuke 1993 JPN
67 303096 HIRAGA Atsunari 1989 JPN
66 302546 OMORI Yusuke 1986 JPN
65 303885 OKINO Shogo 1992 JPN
62 303313 KOBUNE Katsumi 1989 JPN
60 303721 MURATA Hitoshi 1991 JPN
59 303897 SHINOHARA Yuuma 1992 JPN
58 304069 SUGAI Kan 1993 JPN
56 304112 KANAMARU Kohsetsu 1993 JPN
55 303427 MIYAMOTO Hiromitsu 1990 JPN
54 304369 FUJIHARA Sota 1994 JPN
52 302940 KOMATSU Kyohei 1988 JPN
51 303800 TANIGUCHI Yuuto 1991 JPN
50 304052 UJIIE Masahide 1993 JPN
49 303595 MORIMOTO Yuuki 1991 JPN
47 304091 NAGASAWA Takayuki 1993 JPN
46 303231 OHMURA Kazuya 1989 JPN
45 304318 OBARA Kenta 1994 JPN
44 303577 HONDA Tohma 1990 JPN
43 303833 ISHIDUKA Takahiro 1992 JPN
42 303865 MIYAMOTO Shinya 1992 JPN
41 303284 YAMAMOTO Yukiomi 1989 JPN
40 302928 KATONO Daichi 1988 JPN
39 303186 KONDO Shinya 1989 JPN
38 303536 OHKUBO Shohgo 1990 JPN
37 301625 HONDA Hiroki 1982 JPN
35 303591 MIKAMI Masato 1991 JPN
34 302360 OKUTA Yusuke 1985 JPN
32 303696 KOHNO Kyohsuke 1991 JPN
31 302999 SASAKI Tatsunori 1988 JPN
30 303880 OGIHARA Shunsuke 1992 JPN
27 303758 SUGAI Ryo 1991 JPN
26 303583 KOBAYASHI Hyuga 1991 JPN
23 303854 KUWABARA Ryo 1992 JPN
21 303315 FUSE Takashi 1990 JPN
20 304139 SHIN Masanori 1993 JPN
17 303219 NAKAMURA Kazushi 1989 JPN
13 302559 SAKUTA Koki 1986 JPN
12 302320 YAMASHINA Hirofumi 1985 JPN
10 304212 FUKASE Kazushi 1993 JPN
9 302952 MIYAMA Fumiaki 1988 JPN
8 303259 TAKAZAWA Shin 1989 JPN
6 303235 OIKAWA Takahiro 1989 JPN
1 300466 IKUTA Yasuhiro 1979 JPN



検索フォーム

アルペン主要情報

<主要サイト>
全日本スキー連盟(SAJ)
アルペンチームジャパン
国際スキー連盟(FIS)
ナスターレース協会
日本職業スキー教師協会(SIA)
WeatherNews(スキーCH)
日本気象協会(tenki.jp)
ドラぷら
2014-2015 スキー用品カタログ

<2014-15 アルペンルール>
2014/15アルペンポイントルール日本語版
アルペン競技:各種ルール等について
SAJポイントに関する ルール等について

<2014-15 大会日程>
FISワールドカップ
SAJ公認大会(11/20現在)
ナスター公認大会
(参)FIS開催大会のカテゴリー

<2014-15 主要大会>
2月5-8日
全国中学校スキー大会(大鰐温泉)
2月6-10日
全国高校スキー大会(花輪)
2月20-23日
ぐんま冬国体スキー大会(尾瀬岩鞍)
2月26-28日
全日本Jrスキー選手権大会(雫石)
3月7-8日
ナスタージャパンカップ(苗場)
3月17-20日
全日本スキー選手権大会(苗場)
3月27-30日
ジュニアオリンピック(ほおのき平)

<アルペン・マニュアル>
YOUTH AND CHILDREN'S SEMINAR
正しい育成方針とは何だろう?
アルペンレーサーとして成功するには?
米国・ジュニア育成の取り組みの凄さ
米国・アルペンジュニア育成マニュアル
The USSA Training Systems (1)
The USSA Training Systems (2)
The USSA Training Systems (3)
The USSA Training Systems (4)
The USSA Training Systems (5)
SkillsQuest (1) 概要
SkillsQuest (2) Why SkillsQuest?
SkillsQuest (3) Activities by Phase
SkillsQuest (4) Skiing Skills Assessment
SkillsQuest (5) Conditioning Assessment
SkillsQuest (6) Pressure動画
SkillsQuest (7) Edging動画
SkillsQuest (8) Rotary動画
SkillsQuest (9) Balance動画
SkillsQuest Resorces
Afton Alps, USSA, SkillsQuest HD
米国・アルペンコーチングマニュアル
カナダ・アルペンジュニア育成マニュアル
カナダ・ジュニア育成マニュアル (1)
カナダ・ジュニア育成マニュアル (2)
カナダ・Drills and Exercises

<トピックス>
スキー滑走の「許容範囲」と「基準範囲」
クロスカントリースキーでアルペン
Loveland Ski Club Fall Lane Training
サーバント・リーダーシップとは
Rusutsu SuperNatural
Ligety vs. Hirscher- Solden 2014 2nd run
Rob Heule 凄いし、笑えます。
「上手くつなぐ」「滑らせる」
リゲティのミスの原因
Training videos from Shiffrin
「内足・外足荷重」と「意識と現実」
BMA: Tips with Mikaela Shiffrin
学校教育の中のアルペン競技
SJ 2014.10月号を読んで
朝日も謝罪しましたね。で、スキー界は?
2014南アフリカFISレース初開催
THE SKIER'S MANIFEST
ナスターレース協会:セミナー
シフリン:オフトレ
岩谷:世界の扉を開ける鍵
最近は、「スキーをたわます」ばかり。
ウィスラーカップで見えたチルドレンの課題
Warner Nickerson引退
ボン ベイルチケット売り場で働
Pharell Williams - Happy
競技における結果主義と過程主義
アルペン タレント発掘事業報告書
オリンピック選手に学ぶやり遂げる力
リゲティの内足ターン
多様性のためのトレーニング集
Carving vs. Stivoting
テッド・リゲティ 滑りの分析
P&G Thank You, Mom
SL 古い滑りと新しい滑り
シフリン 滑りの分析
無作為の罪
スポーツトライアングル 湯淺直樹
外向傾、外脚荷重、腰高姿勢は基本です。
ヘルメットの限界
最近のベース作り
ストックについて
脳損傷からの回復:アルブレヒト
基礎スキーの役割
Matteo Marsagliaの育ち方
木村公宣さんの滑走フォーム
ALPINE ROCKFEST:ミラー選手の360
Who Is Bode Miller?
Meet ski racer, Pinturault
Snowstars Level 1~Level 7
ボード・ミラーの育ち方
BLINK OF AN EYE
Be a Better Skier!
ジュニア時代に身につけるべき技術の基本
Lindsey Vonn's Top 5 Training Tips
Ted Ligety | P&G Thank You, Mom
シフリンの育ち方
クーシュ 大失敗
Shiffrinのキャプチャー画像
内足、外足、1本足?
Mikaela Shiffrin in Beaver Creek GS
新型ドローンによる練習動画
P&G オリンピアンを育てる ボン
P&G オリンピアンを育てる シフリン
アルペン関連の情報発信とその特徴
テッド・リゲティとは、何者なのか?
2014シーズンのマテリアル(SAJ)
見直される基本技術の大切さ
小学校低・中学年の正しい練習方法
佐藤久哉 vs 岡田利修「競技と基礎」
トッポリーノ大会優勝者のその後の活躍
ジュニアレーシング板、ブーツ選びの基準
ラディウス規制に関する個人的意見
「2010ウィスラーカップレポート」について
メンテナンスの手順
実践チューンナップ(安藤さん)
チューンナップ講習会(伊東裕樹さん)
スタートワックスの使い方(片岡さん)
大会のためのワックス選択
ワックス入門(本ブログの最初の記事)

<基礎練習動画>
BMA:Tips with Mikaela Shiffrin
子供に学ぶスキーの基本技術
Snow stars Lvel 1-6
Ski Racing Technical Drill for U12
Angulation and Pole Plant drill
U16 Fundamentals Camp
アルペンスキー基本練習
Ski Racing Drills
ジュニアがお手本にすべきWC選手は?
ミカエラ・シフリン トレーニング動画
ライヒのフリースキー動画
ヤンカのドリフト技術

<WC選手の滑り>
Mikaela Shiffrin wins first Giant Slalom
プレイバック 2014: Men's Slalom
Mikaera Shiffrin New Age 2014
Training European team
Hero GS Training
Hirscher & Shiffrin 2013/14
シフリン オーレの滑り
リゲティ クラニスカ・ゴラの滑り
ピントロー、リゲティ2013ダイジェスト
Ted Ligety training in Portillo 2012
Ted Ligety Training on Sochi GS Hill
Ted Ligety Amazing GS Run
カナダ女子SLトレーニング
リゲティGSフォームの分析
ピントロー、本人が選んだGS, SL, SG
2012 ソルデンWC男子GS完全版
2012 ソルデンWC女子GS2本目
2013世界選手権男子GSハイライト

<その他動画>
Didier Cuche, le come-back?
Felix Neureuthers Highspeed Orchestra
Alpine Skiing (Remi GAILLARD)
Bode Miller
The Best Of Sochi 2014 Olympics
Power combined with speed
総督閣下が新レギュレーションにお怒り
ボード・ミラー 面白?動画集
スビンダル9歳の滑り
ヒルシャー 16歳の滑り
ヒルシャー 14歳の滑り
Ligety - On The Quest For Glory
リゲティ GSフォームの変遷
GSスキー形状による滑走フォームの変遷
往年の名選手達の滑り

<スキー理論>
米国男子ヘッドコーチインタビュー1
米国男子ヘッドコーチインタビュー2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」1
岩谷高峰「トレーニングを再考する」2
岩谷高峰「トレーニングを再考する」3
岩谷高峰「トレーニングを再考する」4
岩谷高峰「トレーニングを再考する」5
上林卓司「センターポジション」1
上林卓司「センターポジション」2
上林卓司「センターポジション」3
上林卓司「センターポジション」4

<技術解説本・DVD>
皆川賢太郎DVD
皆川賢太郎 スキー完全上達
皆川賢太郎 最速上達メソッド
浦木健太 GSテクニック
吉岡大輔 落とすGSテクニック
生田康宏 トップアルペンテクニック
竹節一夫 アルペンテクニック

<トレーニング論>
アスリート達は本当に速くなっている?
究極の鍛錬
俊敏性練習は、俊敏性を向上させるか?
「良いトレーニング、無駄なトレーニング」
「ゴールデンエイジ理論」の不思議
運動能力と遺伝、環境
筋収縮とエネルギー

<学ぶということ>
○科学的方法論
「仮説演繹法」再び。
アイスクリームを食べると、水死する?
科学的方法論のエッセンス
○学問のすすめ
米大学における多面的・総合的な評価
稲盛和夫「伸びる人、立派になる人、いらない人」
U.S. News Best Global Universities
いま注目されるリベラルアーツ教育
いちばんやさしい教える技術
人材育成の実践
新たな高等教育機関の制度化
快楽の人生、充実の人生、意味のある人生
全てリクルートから学んだ
創造性を発揮するには?
ノブレス・オブリージュ
大学入試成績と入学後の成績
修正版:博士が100人いる村
教えるということ
のめり込む力
ダニエル・ピンク:やる気に関する科学
ダン・アリエリー:仕事のやりがい
人間万事塞翁が馬:山中伸弥
人生はその時の最適解の積み重ね
量は質を生む
高い山を築くなら、裾野を大きく広げよう
最初の3年で仕事人生の大半が決まる説
根拠なき自信
ノブレス・オブリージュ
中高生のための勉強法
自分の頭で考え、勇気を持つこと。
頑張ったらご褒美があるメンタリティ
自浄作用
いじめについて
タイガーマザーと文武両道

<その他>
インプレッサ路肩から這い上がる
美味しいコーヒーの入れ方
身近なコーヒーあれこれ
スーパーで買える美味しいコーヒー
辞めたくても辞められない
外食産業が日本を滅ぼす?
シナノ:なつかし写真コンテスト
福井県立歴史博物館:昭和のくらし
解放値の計算

<大会ルール(和訳)>
FIS競技用品規格
アルペンスキー国際競技規則(2010-11)
同 決定事項及び指導事項(2010-11)
アルペンポイントルール(2010-11)

<ポイント関連>
ポイントとは?
SAJ ポイントリスト

カテゴリ

未分類 (0)
このブログのエッセンス (55)
20110311_東日本大震災 (148)
生と死、そして再興へ・・ (36)
さまざまな支援の形 (51)
震災復興と政治 (6)
原発事故と放射線 (54)
動画 (910)
アルペン動画 (293)
その他動画 (611)
大会・ジュニアテスト・練習 (1869)
海外選手の動向 (215)
国内選手の動向 (108)
ワールドカップ・世界選手権など (501)
オリンピックなど (109)
スキー大会 (439)
SkillsQuest (29)
ポール練習 (61)
ジュニアテスト (0)
オフトレ (60)
室内ゲレンデ (8)
海外キャンプ (9)
SAJの活動 (159)
SAJ問題 (38)
大会のルール (61)
スポーツ振興 (71)
アルペン競技に関する考察 (284)
アルペン競技の滑り方 (84)
ジュニア育成の課題 (119)
先達に学ぶ・・「○○の育ち方」 (75)
コーチングについて (6)
スキーと教育・健康・IT技術 (1000)
スキーと教育 (145)
スキーと健康 (0)
スキーに必要な生理学 (16)
スキーと環境 (85)
スキーとIT技術 (114)
事故・災害 (138)
スキーとともに・・ (26)
それぞれの生き方 (39)
ちょっとおかしな話 (17)
雑記 (419)
スキー用品・メンテナンス (156)
スキー用品 (81)
メンテナンス用品 (15)
メンテナンスの手順 (15)
エッジの手入れ (9)
ワックス (34)
ベースバーン (2)
スキー場・リフト券・宿泊・交通 (630)
スキー場の情報 (146)
スキービジネス (243)
早期オープンスキー場 (82)
春スキー・夏スキー (5)
リフト、ゴンドラ (1)
人工雪の作り方 (4)
リフト券、シーズン券 (92)
融雪剤と雪面硬化剤 (2)
スキー保険 (4)
スキー宿 (2)
スキー場への交通 (30)
車で行くための装備 (3)
雪道運転のコツ (1)
スキーのための車選び (15)
スキー用語 (0)

プロフィール

ジュニアスキー

Author:ジュニアスキー
子供が小1の冬に家族でスキーを始め、すっかりその魅力にはまっております。小4から地元のスポーツ少年団に所属し、競技スキーを始めています。(現在中3)
ジュニアアルペン競技の情報ブログとしてスタートし、最近ではスキー全般、その他に関する話題も扱っています。
上欄のカテゴリから興味のある話題をお選び下さい。
(2009年7月25日開設)


最新記事

カレンダー

01 | 2011/02 | 03
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 - - - - -